Конспект занятия по экологическому воспитанию в детском саду. Младшая группа. Особенности экологического воспитания в младших группах
Марина Лукашова
1. Загадка.
2. Рассказ воспитателя о значении воды, свойства воды. Опыт с водой.
3. Экологическая игра «Посели животное» .
4. Подвижная игра «Солнышко и дождик» .
Программное содержание. Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни. Познакомить со свойствами воды, во что она может превращаться. Для кого она нужна и для чего она нужна. Воспитывать бережное отношение к воде. Побуждать понимать речь взрослого и активно реагировать на неё. Развивать речевую активность. Учить детей различать и называть водных животных и птиц.
Подвести детей к пониманию :
Вода может находиться в жидком и твердом состояниях : при замерзании вода превращается в лед, лед в тепле тает (превращается в воду, летом идет дождь, зимой – снег, снег в тепле тает (превращается в воду) ;
В воде растворяются соль, сахар, гуашь, песок – не растворяется;
Вода прозрачная, без запаха, без вкуса;
Роли воды в жизни человека, растений, животных.
Закрепить представления детей :
Вода бывает холодная, теплая, горячая;
Вода течет, журчит, разливается, ее можно пить, наливать, переливать.
Материал. Иллюстрации с пейзажами в разное время года, набор карточек с животными и птицами, магнитофон, три бутылки (или кувшина, краски (красная, зелёная, стаканчики с кипячёной водой для детей, кукла – волшебница .
Предварительная работа. Разучивание подвижной игры «Солнышко и дождик» , беседа о воде, опыты.
Ход занятия:
Ребята, мы сегодня с вами немного попутешествуем и узнаем много интересного. Но сначала отгадайте загадку.
Чтобы не было беды
Жить нельзя нам без (воды) .
Ребята, сейчас к нам придет гостья. Это – волшебница вода . (Предложить детям подумать и ответить для чего нам нужна вода) .
Пьём, моем руки, купаемся, стираем, моем пол, варим еду, поливаем растения и т. д.
Правильно ребята. Молодцы.
Мы не можем прожить без воды. Вода бывает очень разной. Она как волшебница умеет превращаться в дождь, росу, лёд, снег. Вода – это реки, озёра, моря.
Какую воду можно пить, а какую нет?
Кипячёную, прозрачную.
Молодцы.
(На столе стоят стаканчики с кипячёной водой. Дети пьют воду.)
Какая вода по вкусу?
Вкусная.
А по цвету?
Прозрачная.
А кому нужна вода?
Человеку, птицам, животным, рыбам, растениям, насекомым.
Ребята давайте прогуляемся по лесу и послушайте кто в лесу поёт.
Ой, а это что у нас растёт?
Как вы думаете какая она?
Зелёная, колючая, красивая.
А это что под ёлочкой растёт?
Мухомор.
А как вы думаете,его можно есть?
Правильно ребята, её есть нельзя, потому что он ядовитый. Ребята – тихо, вы слышите где-то журчит вода. Давайте мы с вами поиграем в игру «Посели животное» . Наши животные заблудились и никак не найдут место своего обитания. А вы ребята сможете им помочь. Давайте выберем водных жильцов и поместим их в водоём. Давайте подумаем кто живёт в водоёме?
Лягушки, рыбы, лебеди, утки, гуси (выбрать из набора карточек и приклеить на ватман, на котором изображён водоём).
Молодцы ребята все справились. А сейчас мы с вами немного отдохнём поиграем в игру «Солнышко и дождик» .
Подвижная игра «Солнышко и дождик» .
Задачи : Совершенствовать движения, и выполнять их в соответствии с текстом.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Улучшать психофизическое самочувствие малышей на основе радостных, эмоциональных переживаний.
Правила игры.
1. На слова «Дождик идет!» бежать в свой дом (сесть на скамеечку, а на слова «Солнышко светит!» выйти на середину площадки.
2. Выполнять движения, согласуй их со словами и подражая воспитателю.
Проведение.
Ребята, посмотрите на небо, что там ярко светит? (солнышко)
Смотрите, а рядом тучка плывет, наверно дождик собирается.
А вы боитесь дождика?
Ребята давайте сядем на скамеечку- это будет наш домик, который спрячет нас от дождика. А пока дождика нет, давайте выйдем из домиков и поиграем.
“Солнышко, солнышко,
Посвети немножко!
Выйдут детки погулять –
Станут бегать и играть”
Повторяйте за мной слова и движения :
“Мы ногами топ-топ-топ,
А в ладоши хлоп-хлоп-хлоп,
Ай, да, малыши!
Ай, да, крепыши!
По дорожке мы шагаем,
И в ладошки ударяем.
Топ-топ, ножки, топ!
Хлоп-хлоп, ручки, хлоп!
(Стоя на месте, топают ножками, хлопают ручками)
Ай, да, малыши!
Ай, да, крепыши! ”
(Руки на поясе, кружатся)
Ребята посмотрите, дождик начался.
(дети стучат по ладошке правой руки пальцами левой руки кап-кап-кап и наоборот)
Дождик пошёл. Скорее домой. (Дети спешат в домики)
Стало очень скучно! Давайте попросим дождик перестать капать!
“Дождик, дождик, веселей,
Капай, капай не жалей.
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи”
Пойду, выйду на улицу, посмотрю, кончился дождь или нет?
Ребята смотрите закончился дождик,
теперь можно выходить поиграть, мячик с вами покатать.
Как хорошо у вас было в гостях, но мне уже пора, я к вам ещё приду и фокусы покажу, поиграем. До свидания.
Публикации по теме:
Конспект НОД по экологии во второй младшей группе «Чудесница вода» Тема: «Чудесница вода» Цель: познакомить детей со свойствами воды и её значением. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,.
Вид н. о. д. : учебно - познавательный. Тип н. о. д. : комбинированный. ЦЕЛЬ: формирование представлений о свойствах воды. ЗАДАЧИ: 1. Образовательные:.
Конспект открытого занятия по экологии «Волшебница вода» ГБОУ ГИМНАЗИЯ № 1569 «СОЗВЕЗДИЕ» КОРПУС 8 Конспект открытого занятия в средней группе по экологии на тему: «Волшебница вода». Составила.
Цели: -познакомить детей с основными свойствами воды, основываясь на проведенном опыте. - формировать представление о том, что вода является.
Конспект занятия по экологии для детей подготовительной группы «Волшебница вода» "Волшебница вода" Цели. 1. Образовательные: =ознакомление детей со свойствами воды: - отсутствие собственной формы; - текучесть;.
Конспект занятия по экологии во второй младшей группеВоспитатель: Молчанова Н.А.
Тема: «Чудесница-вода».
Реализация содержания программы в образовательных областях:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное».
Виды детской деятельности : игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, изобразительная.
Цели: Уточнить представления детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, без нее не могут жить растения, животные, человек.
Образовательные задачи.
Дать детям знания о свойствах воды (вкусе, цвете, запахе).
Воспитательные задачи.
Воспитывать внимательное и бережное отношение к воде, не лить воду без нужды, закрывать плотно кран.
Материал: стаканчики с кипячёной водой по количеству детей, 3 прозрачных стаканчика, один стаканчик с соленой водой, один со сладкой, стаканчики с теплой и холодной водой, с молоком; краски, кисти, салфетки; капельки из бумаги; солнышко.
Ход занятия:
1. Воспитатель: Я вам загадаю загадку, если вы отгадаете, покажу отгадку.
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда я захочу,
Даже камень источу.
Я не камень, не песок,
Мой сыночек ручеек
Догадались вы, друзья,
Как зовут меня? (Вода)
Воспитатель: Ребята, а откуда бежит водичка, когда мы умываемся? Правильно, из крана. Но чтобы попасть к нам в дом, вода проделывает долгий путь.
Воспитатель: Для чего нужна вода? (пить, мыть руки, купаться, стирать, мыть пол, поливать цветы).
Воспитатель: Посмотрите, у меня два стакана. Один с водой, другой с молоком.
Предлагаю 2-3 детям посмотреть через стакан с молоком. Что вы видите? (ответы детей). А что видите через стакан с водой?
Значит вода какая? Правильно вода прозрачная. А молоко? (ответы детей).
Воспитатель: А теперь, я предлагаю вам, ребята, понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь? (Ответы детей). Вода не имеет запаха.
Воспитатель: У каждого из вас есть стаканчики с водой, я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус. (Детям предлагается кипячёная вода, каждому). Какая вода? Сладкая? Солёная? Горькая?
Воспитатель: Правильно, вода не имеет вкуса, она безвкусная.
Воспитатель: А сейчас проведем опыт, попробуем воду, которая находится у меня на столе (воспитатель разливает в несколько стаканчиков сладкую воду). Предлагает нескольким детям попробовать воду. Какая она стала на вкус? (Ответы детей). Как вы думаете, что я добавила в воду? (Ответы детей) Воспитатель: Оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили.
Воспитатель: ребята, вода может изменить цвет в зависимости от того, что в нее добавили. (Опускает кисть с краской в стаканчик).
Какого цвета стала вода?
Воспитатель: Ребята мы с Вами узнали, что вода не имеет вкуса, цвета и запаха.
2. Дидактическая игра «Подари капельку».
Нужно подарить капельку тому, кому необходима вода.
Воспитатель: Дима, кому ты подарил свою капельку? (цветку).
Зачем цветку капелька? Правильно, чтобы цветок не засох.
3. Подвижная игра «Капелька и тучка». Полетели капельки на землю, попрыгали, поиграли. Собрались они вместе и потекли весёлыми ручейками (взявшись за руки образуют ручейки). Встретились ручейки и стали большой речкой (соединились одной цепочкой). Плывут капельки большой рекой, путешествуют. Текла-текла речка и попала в большой пребольшой океан (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали - плавали в океане, а потом вспомнили, что мама тучка наказывала домой вернуться. А тут как раз солнышко выглянуло. Стали капельки лёгкими (присевшие капельки поднимаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнца, вернулись к маме тучке.
Воспитатель: Ребята, а как мы должны беречь воду?
Правильно, когда помоешь руки, нужно сразу закрыть кран?
Рефлексия:
Что мы сегодня узнали о воде? (празрачная, без вкуса, без запаха)
Вот сколько нового мы узнали о воде.
Пояснительная записка……………………………………………………..……3
Цели реализации программы……………………………………………………3
Задачи реализации программы …………………………………………………3
Информация о плане мероприятий в рамках Года экологии,
организуемых в МБДОУ «»
в 2017 году………………………………………………………………………..4
Ожидаемые результаты к концу года обучения детей 3-4 лет………………..7
Список литературы...............................................................................................8
Пояснительная записка.
С принятием законов Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» и «Об образовании» созданы предпосылки правовой базы для формирования системы экологического образования населения.
«Указ Президента Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (с учетом Декларации Конференции ООН по окружающей среде и развитию, подписанной Россией), соответствующие постановления Правительства возводят экологическое образование в разряд первостепенных государственных проблем. Указанные документы подразумевают создания в регионах страны системы непрерывного экологического образования, первым звеном которого является дошкольное воспитание. Именно в этом возрасте закладываются основы мировоззрения человека, его отношение к окружающему миру.
Программа по экологическому образованию детей дошкольного возраста относится к программам первой группы. Характерно акцентирования внимания на вопросах классической экологии (ознакомление детей с некоторыми взаимосвязями живых объектов и окружающей среды, экосистемами и т. п.).
Экологическое воспитание связано с наукой экологией и различными ее ответвлениями. В его основе - «адаптированные на дошкольный возраст ведущие идеи экологии: организм и среда, сообщество живых организмов и среда, человек и среда.
Причина создания рабочей программы: обострение экологической проблемы в стране диктует необходимость интенсивной просветительной работы по формированию у детей и родителей экологического сознания, культуры природопользования. Также для коррекции уровня развития, работа со способными детьми и для формирования экологического мировоззрения родителей, повышения их экологической грамотности и культуры.
Процесс становления осознанно - правильного отношения к природе сопровождается определенными формами поведения ребенка, которые могут служить критерием оценки уровня его экологической воспитанности.
Реализация программы «Экология в детском саду» осуществляется в форме проведения занятий, наблюдений, экспериментов, праздников с детьми младшей (3-4лет). В течение года с детьми младшей группы проводятся 30 занятий (1 раз в неделю, 20мин.) Рабочая программа «Экология в детском саду» составлена на основе программы« Юный Эколог» автора Николаевой С.Н., с учетом программы «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Раздел « РЕБЕНОК И ОКРУЖАЮЩИЙ МИР». Вторая младшая группа.
Цель: Развивать у детей интерес и любовь к природе, учить творчески отображать в своих работах полученные знания.
Задачи:
Образовательная: расширять и обобщать знания детей о мире природы, как целостной взаимосвязанной системе.
Развивающая: развивать общие познавательные способности: умение наблюдать, описывать, строить предположения и предлагать способы их проверки, находить причинно - следственные связи.
3. Воспитательная
:
формирование экологической культуры ребёнка,
воспитание духовно богатой личности.
К концу прохождения курса Программы ожидаются следующие результаты:
Дети, возрастом 3-4 лет, должны правильно взаимодействовать с окружающим миром. Участвовать в наблюдении за растениями, животными, птицами, рыбами. Делиться своими познаниями о живом и неживом мире.
1. Направлять активную деятельность дошкольника на осознанное сохранение природы.
2. Воспитывать в дошкольниках гуманно-ценностное отношение к природе, к животным.
3. Воспитывать любовь к животному и растительному миру.
4. Формировать навыки элементарного ухода за животными. Учить детей отмечать поведение животных в разное время года.
5. Формировать у детей экологические знания, культуру и отношение к природе.
6. Дать первичные представления о работе фермера.
7. Информировать дошкольников об экологической ситуации в городе, области, мире и о влиянии ее на здоровье людей.
Успех реализации данной программы зависит от тесного сотрудничества педагогов дошкольного учреждения, администрации, родителей.
Информация о плане мероприятий в рамках Года экологии,
организуемых в МБДОУ «Детский сад №220» группа№14 «Подсолнушки»
в 2017 году.
№ п / п | Тема мероприятия | Участники мероприятия | Сроки проведения |
«Земля - наш дом!» презентация на тему время года зима, животные зимой | Воспитанники гр 14 | ||
Беседа «Без экологии, друзья, нам прожить никак нельзя» | Воспитанники гр 14 | ||
Подготовка и установка с родителями воспитанников кормушек, скворечников для птиц, организация подкормки пернатых | Воспитанники гр 14 родители | ||
Беседа «Птицы зимой» | Воспитанники гр 14 | ||
Конкурс экологических сказок | Воспитанники гр 14 родители | ||
Консультация-беседа «Посещение краеведческого музея, знакомство с древним растительным и животным миром региона» | Воспитанники гр 14 родители | ||
«Аллея дошколят» (прогулка, беседа о хвойных растениях на территории детского сада) | Воспитанники гр 14 | ||
Открытое занятие на тему «Земля в опасности!» | Воспитанники гр 14 родители | ||
Работа в мини-лаборатории: опыты с природным материалом(бумага,дерево) | Воспитанники гр 14 | ||
Природосберегающие проекты «День воды» | Воспитанники гр 14 | ||
«Русский лес» презентация о защите природы, леса, водоёмов | Воспитанники гр 14 | ||
«Бумага - это лес»беседа с наглядным материалом | Воспитанники гр 14 | ||
Конкурс на лучшую поделку под названием «Детский сад - цветочный сад» | Воспитанники гр 14 родители | ||
Мероприятие «Экологическая викторина-угадайка» | Воспитанники гр 14 | ||
Развлекательное мероприятие «Космос и планета земля» | Воспитанники гр 14 родители | ||
Фотовыставка «Природа и животные нашего края» | Воспитанники гр 14 родители | ||
Развлекательное мероприятие «Экология и дети» | Воспитанники гр 14 родители | ||
Развлекательное мероприятие «Голубая страна воды!» | Воспитанники гр 14 родители | ||
Презентация «Мир, труд, май» | Воспитанники гр 14 | ||
Викторина «Что за гости на окошке?» | Воспитанники гр 14 | ||
Презентация «По лесным тропинкам» (животные весной) | Воспитанники гр 14 | ||
Познавательный мультфильм «Путушуствие капельки» | Воспитанники гр 14 | ||
Выставка стенгазет «Земля без мусора» | Воспитанники гр 14 родители | ||
Презентация «Зелёная служба Айболита» | Воспитанники гр 14 | ||
Открытое занятие «Природа в наших руках!» | Воспитанники гр 14 родители | ||
Тематическое занятие «Знакомьтесь, Красная книга | Воспитанники гр 14 | ||
Труд на клумбе группы 14 | Воспитанники гр 14 | ||
Презентация «Загрезнение морей» | Воспитанники гр 14 | ||
Тематическое занятие «Лекарственные растения региона» | Воспитанники гр 14 | ||
Праздник «Люблю берёзку русскую» | Воспитанники гр 14 родители | ||
Фотовыставка «Животные России» | Воспитанники гр 14 родители | ||
Родители гр 14 | |||
Презентация «Автомобиль и воздух» | Воспитанники гр 14 | ||
Презентация «Воздух в лесу» | Воспитанники гр 14 | ||
Презентация «Путешествие воздушного шара» | Воспитанники гр 14 | ||
Познавательный мультфильм «Солнышко» | Воспитанники гр 14 | ||
Выставка работ «Лес в опасности» | Воспитанники гр 14 родители | ||
Презентация «Зкологическая тропинка» | Воспитанники гр 14 | ||
Тематическое занятие «Знакомьтесь, Красная книга» | Воспитанники гр 14 родители | ||
Презентация «Береги мир вокруг нас» | Воспитанники гр 14 | ||
Участие в конкурсе поделок из овощей «Чудеса на грядке» | Воспитанники гр 14 родители | ||
Экологическая сказка (кукольный театр) | Воспитанники гр 14 | ||
Презентация «Как красиво осенью» | Воспитанники гр 14 | ||
Беседа «Мусор и люди» | Воспитанники гр 14 | ||
Природоохранная акция «Посади дерево и сохрани его» .Фотоотчет. | Воспитанники гр 14 родители | ||
Проект «Будь другом природе» | Воспитанники гр 14 | ||
Познавательный мультфильм «Осень и зайчата» | Воспитанники гр 14 | ||
Презентация «Осенний лес» | Воспитанники гр 14 | ||
Оформление фотостенда «Человек природе друг - пусть узнают все вокруг!» | Воспитанники гр 14 родители | ||
Консультации для родителей «Учите чувствовать природу», «Маршруты выходного дня» | Воспитанники гр 14 родители | ||
Презентация «Без воды нам не прожить» | Воспитанники гр 14 | ||
Презентация «Богатства земли» | Воспитанники гр 14 | ||
Мероприятие развлечение «Моя земля» | Воспитанники гр 14 родители | ||
Фотовыставка «Природа в опасности» | Воспитанники гр 14 родители |
Программа на год, включает в себя 36 занятий и 10 тематических блоков:
первый тематический блок: понимание значения природы в жизни человека и формирование бережного отношения к окружающему миру, умение видеть красоту природы, чувствовать себя её частью, желание как можно чаще общаться с природой.
второй тематический блок: осознанное, бережное отношение к воде как к важному природному ресурсу. Экономное использование воды в быту. Экологически грамотное поведение во время отдыха на берегу водоёмов. Понимание роли животных, растений в поддержании чистоты водоёмов и необходимости их охраны. Эстетическая оценка воды в природе (красота реки, капель росы, сверкающего снега). Формирование интереса к объектам неживой природы и навыков проведения наблюдений за ними.
третий тематический блок: знание источников загрязнения воздуха на своей территории, понимание опасности загрязнённого воздуха для здоровья, формирование привычки избегать загрязнённых мест (не играть в местах скопления машин, возле гаражей, вблизи заводов и т.п.). Посадка растений на улицах и в помещении, уход за ними, понимание роли растений в очистке воздуха. Бережное отношение к насекомым, птицам и другим летающим животным. Формирование отрицательного отношения к факторам, загрязняющим воздух.
- четвёртый тематический блок:
Уход за животными уголка природы и
комнатными растениями с учётом их обеспеченности светом и теплом. Эмоциональное
отношение к солнцу. Красота закатов и восходов солнца, радуги, умение определять
«настроение» природы в солнечную и пасмурную погоду. Формирование бережного
отношения к растениям и животным. Формирование навыков безопасного для здоровья
поведения во время отдыха.
пятый тематический блок: развитие эстетического вкуса детей (знакомство с образцами народных глиняных игрушек, посуды, изделий из камня, некоторым памятникам архитектуры). Умение использовать природные материалы в жизни, в быту. Воспитание бережного отношения к объектам неживой природы и сделанным из них предметам. Формирование интереса к объектам неживой природы и навыков наблюдения за ними.
шестой тематический блок: выработка навыков ухода за растениями (копка, рыхление почвы на грядках, внесение удобрений, выращивание комнатных растений). Формирование понимания необходимости бережного отношения к почве и её жителям и
значения почвенных животных в природе. Правила поведения во время отдыха в лесу. Правила поведения при обработке растений и почвы ядохимикатами.
-
седьмой тематический блок:
воспитание эмоционального, бережного отношения к растениям, умения сопереживать им как живым существам, наблюдать за их жизнью и
желания защищать их. Понимание неповторимости каждого вида растений, их роли в
природе и в жизни человека, необходимости защищать не только их самих, но и места
обитания. Формирование навыков ухода за растениями. Умение прогнозировать
последствия своих действий по отношению к растениям. Правила обращения с
незнакомыми растениями и умение различать ядовитые. Правила поведения по
отношению к растениям во время отдыха на природе.
-
восьмой тематический блок:
воспитание бережного отношения к животным,
понимания необходимости существования всех видов, неправомочности их деления на
«вредных» и «полезных», красивых и некрасивых. Формирование навыков ухода за
домашними животными, обитателями уголка природы. Понимание необходимости охраны
не только самих животных, но и их «домов», местообитаний. Формирование
представлений о том, что каждое животное должно жить в собственном природном доме.
Правила поведения по отношению к животным во время пребывания на природе. Умение
наблюдать за животными, прогнозировать последствия своих действий по отношению к
ним. Помощь животным, обитающим рядом с нами.
-
девятый тематический блок:
бережное, эмоциональное отношение ко всем лесным
жителям, соблюдение правил поведения в лесу, понимание последствий экологически
неграмотного поведения (разведения костров, уничтожения деревьев, разорения
муравейников, сбора растений для букетов, отлова животных). Умение видеть красоту
леса и слушать звуки природы.
-
десятый тематический блок:
закрепление и обобщение правил экологически
грамотного и безопасного для здоровья человека поведения в природе и быту. Бережное
отношение к вещам, их вторичное использование. Эстетическое восприятие природы.
Участие совместно со взрослыми в природоохранной деятельности, доступной для
данного возраста. Преодоление потребительского отношения к природе, формирование
потребности и желания жить в гармонии с ней.
формой проведения являются интегрированные занятия, воображаемые путешествия в волшебный мир природы, экологические праздники, викторины.
Занятия проводятся по 20 минут с детьми 3-4 и4-5 лет; по 30 минут, с детьми 6-7 лет.
На занятиях применяются игровые и творческие задания, словесные и наглядные
методы, дидактические игры.
Ожидаемые результаты к концу года обучения детей 3-4 лет.
Знать и называть некоторых домашних животных.
Наблюдать за растениями, животными, птицами, рыбами.
Делать элементарные выводы и делиться впечатлениями об окружающем мире.
Правильно взаимодействовать с окружающим миром.
Участвовать в наблюдениях за растениями, животными. Птицами, рыбами и в посильном труде по уходу за ними; делиться своими познаниями о живом и неживом; не рвать, не ломать растения, бережно относиться к живым существам, не вредить им (не кормить собаку сладостями и т.п.)
Дети младшей группы должны знать:
3-4 вида домашних и диких животных и их детёнышей.
части тела животных и их особенности
виды растений
основные части растений
правила ухода.
Должны уметь:
устанавливать связи между способами передвижения и характером конечностей, пищей и ротовым аппаратом животных,
устанавливать связи между состоянием растений и необходимостью ухода. Иметь представление:
о приспособляемости животных и растений к сезонным изменениям в неживой природе.
Список литературы
1. Николаева С.Н. « Юный эколог»
Воронкевич О.А.. «Добро пожаловать в экологию»,
Журнал «Дошкольное воспитание №8» за 2006 г.
Журнал «Дошкольное воспитание №7» за 1993 г.
Куликовская И.Э. «Детское экспериментирование» «Педагогическое общество России», М., 2005 г.
Молодова Л.П. «Игровые экологические занятия с детьми» «ЦГЛ», М, 2003 г.
Натарова В.И. «Моя страна» практическое пособие ТЦ «Учитель», Воронеж, 2005 г.
Николаева С.Н. «Экологическое воспитание младших дошкольников» «Мозаика - синтез», 2000 г.
9.Павленко И.Н. «Развитие речи и ознакомление с окружающим миром в ДОУ»
ТЦ «Сфера», М., 2005 г.
I0 .Рыжова Н. А. «Наш дом - природа» программа
Москва ООО «Карапуз - дидактика», 2005 г.
11.Рыжова Н.А. «Воздух - невидимка» LINKA-PRESS, М., 1998
Форма: Комплексное занятие.
Программное содержание:
- Закреплять действия соотнесения предметов по величине, цветам;
Пособия и материалы: большие игрушки: лев, медведь, обезьяна; две игрушки зайцев разных размеров; длинная верёвка (резинка) с подвешанными на ней картонными бананами на каждого ребёнка; ворота для подлезания; картонные моркрвки двух размеров, грибы и ягоды; 10 картонных бананов, больших и маленьких; бантики, шарики, ленточки.
Группа празднично оформлена под «зоопарк» с воротами-дугами. Дети вместе с воспитателем под весёлую музыку входят в зал, останавливаются перед «воротами».
Воспитатель:
Мы идём сегодня в парк.
В наш весёлый зоопарк.
Встретим заёцев и медведя-
Обезьянкиных соседей.
Там вон лев стоит и ждёт,
Кто же в гости к ним придёт.
В зоопарк идём мы дружно,
Накормить зверушек нужно.
Не обидим их ничем,
А сыграем вместе все.
Воспитатель вместе с детьми проходит через «ворота-дуги» в «зоопарк». Дети выполняют подлезание под дуги, не касаясь руками пола, поочерёдно друг за другом, проходят круг и подходят к месту, где сидят 2 игрушечных зайца: большой и маленький.
1 остановка - «Зайцы»
Воспитатель: Давайте поиграем с зайчиками, споём и станцуем вместе с ними. Повторяйте за мной движения.
Заинька, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой,
Вот так, эдак топни ножкой! (2 раза)
(Дети топают ножкой, руки на поясе)
Заинька, бей в ладоши,
Серенький, бей в ладоши,
Вот так, эдак бей в ладоши! (2 раза)
(Дети хлопают)
Заинька, повернись,
Серенький, повернись,
Вот так, эдак повернись! (2 раза)
(Дети поворачиваются 1-2 раза, руки на поясе)
Заинька, поклонись,
Серенький, поклонись,
Вот так, эдак поклонись! (2 раза)
Воспитатель:
Поиграли, поплясали? Давайте угостим зайчиков морковками. Вы заметили, что зайчики разные? Какие они? (дети отвечают). Правильно, один - большой, другой — маленький. Нужно нам и морковки раздать им так, чтобы они все были сыты. У меня есть морковки,посмотрите какие они? (ответы детей). Кому какие дадим?
Дети раскладывают морковки возле зайчиков, соответственно их размерам.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием! Все зайчики остались довольны! Пойдём дальше.
Воспитатель с детьми проходит круг и подходит к игрушке Льва, наряженной бантами, шариками, ленточками.
2 остановка - «Лев»
Воспитатель:
Посмотрите, лев большой,
Весь нарядный и смешной.
День рождения у него,
Он подарка ждёт давно.
Давайте дети встанем в кружок и поздравим льва с днём рождения.
Дети встают в хоровод и вместе с воспитателем идут друг за другом и поют песенку.
Как на Лёвины именины
Испекли мы каравай,
Вот такой вышины
(поднимают руки вверх)
Вот такой нижины,
(приседают, опускают руки вниз)
Вот такой ширины
(разводят руки в стороны)
Вот такой ужины
(сходятся в круг)
Спляшем дружно и споём,
Очень весело живём.
(играют 2-3 раза)
Воспитатель:
Понравилось вам играть со львом? Он был очень рад, что вы приходили его поздравить. Но нас ждут и другие зверушки в нашем весёлом зоопарке.
Воспитатель вместе с детьми проходит круг и подходит к двум деревьям, на одном из них закреплена игрушка обезьянки. Перед ней растянута верёвка (резинка) с бананами, подвешанными на высоте вытянутых вверх рук ребёнка.
3 остановка - «Обезьянка»
Воспитатель:
Посмотрите дети, кто нас здесь ждёт! Правильно, обезьянка! Где сидит обезьянка? Высоко или низко?(дети отвечают). Обезьянка хочет с нами поиграть. Она легко прыгает с дерева на дерево и достаёт бананы, которые растут высоко. Давайте и мы будем подпрыгивать как обезьянки и попробуем коснуться бананов.
Дети подпрыгивают, стараясь рукой коснуться бананов.
Воспитатель:
Ой, смотрите! Обезьянка уронила бананы и они рассыпались. Дети скажите мне какие бананы? Правильно, большие и маленькие. Давайте поможем обезьянке их собрать. (расскладывают бананы по разным корзинкам).
Воспитатель:
Молодцы, все бананы собрали правильно! Давйте оставим их обезьянке, а сами пойдём дальше. Хорошо? Тогда вперёд!
Воспитатель вместе с детьми проходит круг и подходят к игрушке медведя.
4 остановка - «Медвежонок»
Воспитатель:
Что ты, Мишенька, грустишь?
Не смеёшься, не шалишь?
Дети посмотрите Мишка рассыпал корзинку с грибами и ягодами, поэтому он такой грустный. (уточняю цвет ягод и шляпок грибов). Давайте поможем Мишке собрать грибы в одну корзинку, а ягоды в другую.
Воспитатель:
Молодцы! Вы были ловкими, собрали все грибы и ягоды. Давайте подойдём к медвежонку, а чтоб он не грустил, угостим его собранными грибами и ягодами. Он будет лакомиться и нас вспоминать.
Воспитатель:
Весело мы погуляли?
Со зверями поиграли,
Накормили, поплясали,
И нисколько не устали.
А теперь детвора
В группу нам идти пора.
Воспитатель вместе с детьми выходят из зала.
Негосударственное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад № 112 ОАО « РЖД»
Конспект комплексного занятия
Весёлый
зоопарк
во 2 младшей группе
Составила воспитатель:
2- ой квалификационной
Сидоренко Н. С.
Самоанализ
Плохой учитель преподносит истину,
хороший учит ее находить.
А. Дистервег
Самоанализ - это рефлексия собственной деятельности . Самоанализ проходит непосредственно после проведения конкурсного занятия.
Как правило, самоанализ занятия конкурсант готовит дома, по предложенной схеме, а затем зачитывает членам экспертной группы. И в данном случае конкурсной комиссией оценивается прежде всего не тот текст, который педагог старательно прочитал или даже выучил наизусть, а способность воспитателя проанализировать занятие сразу же после его проведения.
В этой связи при самоанализе занятия постарайтесь ответить на ряд вопросов:
- Какой был замысел, план занятия и почему?
- Выбор содержания и его целесообразность.
- Почему именно такая структура была выбрана для данного занятия. Оправдала ли она себя?
- Какие технологические приемы использовались для того, чтобы на занятии:
Актуализировать и обогатить субъективный опыт ребенка;
Стимулировать проявление инициативы и самостоятельности;
Создавать для ребенка ситуацию выбора заданий и форм их выполнения;
Строить взаимодействие на основе диалога и полилога;
- Какие средства и приёмы, использованные на данном занятии, оказались, на Ваш взгляд, наиболее эффективными? А какие нет? Почему Вы так считаете?
- Что удалось, и не мене важно, что не удалось реализовать из задуманного Вами? Почему? Какие моменты занятия оказались наиболее удачными, «провальными» и почему?
- Считаете ли Вы, что в этом занятии нужно было бы что-то изменить? Если да, то, что именно и почему?
Конкурсанту следует помнить, что на данном этапе конкурса оценивается не само занятие, а способность воспитателя к рефлексии собственной деятельности.
Водная часть непосредственно образовательной деятельности (НОД) предполагала организацию детей: переключение внимания на предстоящую деятельность, стимуляцию интереса к ней, создание эмоционального настроя, установку на предстоящую деятельность, объяснение. Это было сделано с помощью игрового сюжета «Космическое путешествие на планету профессора Всезнамуса». Непосредственно образовательная деятельность была направлена на решение проблемно-игровой ситуации: восстановление частично утраченного фото планеты, затрудняющее её успешный поиск в огромном космическом пространстве
Для повышения мотивации к участию в предстоящей деятельности был введен мультгерой - Профессор Всезнамус. На протяжении всей непосредственно-образовательной деятельности он помогает детям восстановить изображение своей планеты с помощью презентации «Задания профессора Всезнамуса». После каждого успешно выполненного детьми задания он восстанавливает часть изображения своей планеты.
Основная часть НОД - это самостоятельная умственная и практическая деятельность детей, направленная на самостоятельную умственную и практическую деятельность, выполнение всех поставленных учебных задач.
В основную часть НОД были включены задания на повторение изученного и активизацию опорных знаний с целью повторения пройденного и подведения к восприятию новых знаний, систематизацию имеющихся знаний детей в самостоятельной деятельности, закрепление навыка
В середине занятия с целью снятия статического напряжения, повышения умственной работоспособности, снижения утомления была проведена физкульминутка.
Непосредственно образовательная деятельность была построена с использованием элементов современных образовательных технологий: индивидуально-дифференцированного обучения, информационно-коммуникационных технологий, развивающих дидактических пособий.
Индивидуализация обучения проявлялась в оказании затрудняющимся при выполнении заданий детям помощи, напоминания, дополнительного объяснения, а также в учёте педагогом особенностей мышления и темп восприятия каждого ребенка. Для достижения результатов каждым ребёнком в процессе деятельности был предусмотрен дифференцированный подход к обучению, выразившийся в использовании заданий разного уровня сложности с учетом уровня знаний и «зоны ближайшего развития» каждого ребенка.
Для решения учебных задач использовались дидактические пособия, направленные на совершенствование навыков математического моделирования, развитие логического мышления, памяти, внимания, слухового восприятия: блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, плоскостные геометрические формы для моделирования.
Использование в непосредственно образовательной деятельности мультимедийной презентации «Задания профессора Всезнамуса», интерактивной физкультминутки с космо-колобком, обеспечивало активность, высокую работоспособность, интерес детей к содержанию деятельности, способствовало успешному решению поставленных учебных задач.
В заключительной части НОД подводился итог деятельности, используя метод анализа успешности выполнения заданий и метод самооценки детьми своих возможностей. Ребятам в качестве инструмента для оценки собственной успешности было предложено выбрать звёздочку:
Выбор красной звездочки означал - «считаю, что со всеми заданиями справился хорошо»
Выбор зелёной - «считаю, что справился с заданиями хорошо, но при помощи воспитателя»
По итогам проведенной непосредственно образовательной деятельности можно сделать следующие выводы:
Дети успешно справились с заданиями, решив проблемную ситуацию - получили изображение планеты профессора Всезнамуса и нашли ее в космическом пространстве, тем самым получив удовлетворение от результатов своей деятельности;
Дети усовершенствовали навык решения задач на сложение и вычитание;
Дети усовершенствовали навык моделирования по схеме, по представлению, проявили творческое самовыражение
Поставленные в непосредственно образовательной деятельности задачи были выполнены. Логичность построения различных видов деятельности позволила провести ее не выходя за рамки времени - 30 минут.
Примерная памятка
для самоанализа занятия
- Какие особенности и возможности детей были вами учтены при планировании занятия?
- Была ли проведена с детьми предварительная работа? Какова связь тематикой этого занятия с предыдущим?
- Какие решались задачи:
а) образовательные;
б) воспитательные;
в) задачи развития;
г) была ли обеспечена их комплексность, взаимосвязь;
д) что являлось главным, стержневым?
- Рационально ли выбрана структура, время, место, форма организации занятия
- Оцените содержание, использованные методы и приемы. Дайте обоснование выбранным методам обучения.
- В чем проявился дифференцированный подход к детям? Какие средства обуче ния вы использовали?
- Перечислите формы организации детской деятельности, за счет которых обес-печивалась работоспособность, заинтересованность детей в течение всего за нятия.
- Удалось ли полностью реализовать поставленные задачи? Если не удалось, то какие и почему?
Тема: «Весёлый зоопарк».
Цели: Закреплять действия соотнесения предметов по величине, цветам;
- Содействовать осмыслению детьми понятий «высоко», «низко», «широко», «узко»; развивать глазомер;
Фрмировать навыки сотрудничества детей друг с другом;
Развивать творческие способности, умение использовать знакомые предметы в непревычных ситуациях;
Прививать любовь к животным и желание им помочь;
Содейсвовать развитию прыгучести, ловкости, быстроты.
Образовательная деятельность была выбранна соответственно теме методического объединения: «Художественно-эстетическое воспитание по средствам экологии».
Предворительная работа проводилась на протяжении учебного года в процессе образовательной деятельности.
Я считаю, что дети с поставленными задачами справились. В занятие включены разные виды образовательной деятельности: развитие речи, формирование элементарных математических данных, музыкальная, экологическая и физкультурная деятельности, что позволило закрепить полученные знания. Логичность построения различных видов деятельности позволила провести ее не выходя за рамки времени — 15 минут.
Управление образования Акмолинской области
ГУ «Отдел образования» Жаркаинского района
Мини-центр «Радуга» при Зерноградской ООШ
Открытое занятие по Экологии.
Во второй младшей группы.
На тему: «Волшебница – вода. »
Воспитатель: Валиева Зухра Ахметжановна.
2016год.
Цель:
Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни. Познакомить со свойствами воды, во что она может превращаться. Для кого она нужна и для чего она нужна. Воспитывать бережное отношение к воде. Побуждать понимать речь взрослого и активно реагировать на неё. Развивать речевую активность. Учить детей различать и называть водных животных и птиц.
Материал.
Иллюстрации с пейзажами в разное время года, набор карточек с животными и птицами, магнитофон, три бутылки (или кувшина), ёлки, гриб, краски(красная, зелёная), стаканчики с кипячёной водой для детей, кукла – волшебница.
Предварительная работа.
Разучивание подвижной игры «Капельки и тучки», беседа о воде, опыты.
1. Загадка.
2. Рассказ воспитателя о значении воды, свойства воды. Опыт с водой.
3. Экологическая игра «Посели животное».
4. Подвижная игра «Капельки и тучки.»
Ход занятия:
Ребята,мы сегодня с вами немного попутешествуем и узнаем много интересного. Но сначала отгадайте загадку.
Чтобы не было беды
Жить нельзя нам без (воды).
-Ребята, сейчас к нам придут гостья. Это – волшебница вода. (Предложить детям подумать и ответить для чего нам нужна вода).
- Пьём, моем руки, купаемся, стираем, моем пол, варим еду, поливаем растения и т.д.
- Правильно ребята. Молодцы.
Мы не можем прожить без воды. Вода бывает очень разной. Она как волшебница умеет превращаться в дождь, росу, лёд, снег. Вода – это реки, озёра, моря. (воспитатель предлагает закрыть глаза, а потом открыть).
- Что в бтылке7
_ Вода.
- Какая вода?
- Белая.
- Сейчас волшебница вода поможет нам разобраться с цветом воды. (воспитатель берёт сначала бутылку с прозрачной водой, другой с красной).
- В какой бутылке вода красная? Почему? Что мы в неё добавили?
- Краску.
- Молодцы. Волшебница-вода вам говорит спасибо. Она бы не догадалась. А в этой бутылке вода чистая, прозрачная, бесцветная. Какую воду можно пить, а какую нет?
- кипячёную, прозрачную.
- Молодцы.
(На столе стоят стаканчики с кипячёной водой. Дети пьют воду.)
Какая вода по вкусу?
- Вкусная.
- А по цвету?
- Прозрачная.
- А сейчас ещё раз закройте глаза (берётся бутылка с зелёной водой).
-какая сейчас по цвету вода? Почему?
- Зелёная, т.к. в неё добавили краску зелёного цвета.
- А кому нужна вода?
-Человеку, птицам, животным, рыбам, растениям, насекомым.
- Ребята давайте прогуляемся по лесу и послушайте кто в лесу поёт.
- Птицы.
- Ой, а это что у нас растёт?
-Ёлочка.
- Как вы думаете какая она?
- Зелёная, колючая, красивая.
-а это что под ёлочкой растёт?
- Мухомор.
- А как вы думаете,его можно есть?
- Нет.
- Правильно ребята, её есть нельзя, потому что она ядовитая. Ребята – тихо, вы слышите где-то журчит вода. Давайте мы с вами поиграем в игру «Посели животное». Водные обитатели заблудились и никак не найдут свою реку, а вы ребята можете помочь. Давайте выберем водных жильцов и поместим их в водоём. Давайте подумаем кто живёт на водоёме?
- лягушки, рыбы, лебеди, утки, гуси. (выбрать из набора карточек и приклеить на ватман, на котором изображён водоём).
- Молодцы ребята все справились. А сейчас мы с вами немного отдохнём поиграем в игру «Капелька и тучка».
Подвижная игра «Капелька и тучка». Дети надевают шапочки капелек. Полетели капельки на землю, попрыгали, поиграли. Собрались они вместе и потекли весёлыми ручейками 9взявшись за руки образуют ручейки). Встретились ручейки и стали большой речкой (соединились одной цепочкой). Плывут капельки большой рекой, путешествуют. Текла -текла речка и попала в большой пребольшой океан (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали- плавали в океане, а потом вспомнили, что мама тучка наказывала домой вернуться. А тут как раз солнышко выглянуло. Стали капельки лёгкими (присевшие капельки поднимаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнца, вернулись к маме тучке.
- Как хорошо у вас было в гостях, но мне уже пора, я к вам ещё приду и фокусы покажу, поиграем. До свидания.