Темы нод в 1 младшей группе. «В гостях у Ёжика». Конспект НОД в первой младшей группе. Ход организованной деятельности

Конспект НОД в 1 младшей группе на тему: "Наш детский сад" (развитие речи, ознакомление с окружающим миром)

Цель: способствовать развитию речи как средства общения, на основе расширения ориентировки в ближайшем окружении развивать понимание речи и активизировать словарь

Задачи:

Создать обстановку комфортного психологического климата;
- учить четко и достаточно громко называть свое имя и имена других детей; закреплять умения детей образовывать формы множественного числа существительных;
- развивать речевое внимание и диалогическую речь, развивать умение ориентироваться в помещении группы;
- воспитывать любовь к детскому саду, доброжелательное отношение к сверстникам и элементарные навыки вежливого общения

Ход НОД.

1. Сюрпризный момент.
В гости к детям приходит медвежонок Мишутка. Педагог организует общение с игровым персонажем, побуждает четко и достаточно громко назвать свое имя.
-Теперь, когда мы поздоровались и познакомились с нашим гостем, расскажите ему, как называется дом, в котором мы вместе находимся? (...)

2. Чтение стихотворения о детском саде.
Что такое детский сад?

Это праздник для ребят
Игры, забавы,
Веселье и смех-
Наш детский сад –
Это радость для всех!
Играем, гуляем, танцуем, поем,
Весело в садике нашем живем!
Мы любим наш детский сад. Все детки в садике живут дружно, не ссорятся. Мы говорим обычно так:
Вместе – играть интересней.
- Наши детки всегда делятся игрушками и умеют благодарить, говорить «спасибо»

3. Дидактическое игра «Передай игрушку».
.Дети передают мягкую игрушку "солнышко" и говорят друг другу «спасибо». Педагог побуждает при этом называть друг друга по имени (спасибо, Варя)

4. Динамическая пауза «Что умеем делать мы?»
- Наш гость хочет знать, что мы делаем в детском саду. Давайте ему расскажем и покажем. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом и по показу воспитателя)

Что умеем делать мы?
Мы покажем, посмотри!
Так мы пальчики считаем,
Так сапожки обуваем,
Так мы топаем, шалим,

А вот так вот спим…
Так машинку мы катаем,
Так мы мячик догоняем,
Так друг друга обнимаем!

5. Игровое упражнение "Один - много"
Это наша игровая комната. Здесь много игрушек.

У нас не одна кукла, а много...(...)
У нас не одна машина, а много...(...)
У нас не одна пирамидка, а много...(...)
У нас не один кубик, а много...(...)
У нас не одна неваляшка, а много...(...)
У нас не одна матрешка, а много...(...)
У нас не один мяч, а много...(...)

6. Физкультминутка «Умываемся»
-А какая комната за той дверью? Это наша туалетная комната. Давайте покажем нашему гостю, как мы умываемся.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Один, два - поднимаем рукава.
Три, четыре - кран открыли.
Пять, шесть - мыло есть.
Семь, восемь - полотенце мы попросим.
Чисто умываемся, сухо вытираемся,
Друг другу улыбаемся.


7. Игровое упражнение "Как зовут взрослых"
- Это наша спальня. Мишутка хочет спросить, кто так красиво заправил кровати, кто убирает у нас в группе, кто приносит нам обед?(...)
- Да, это наша, Татьяна Алексеевна, помощник воспитателя.
- А кто играет с вами, читает книги, ходит на прогулку?(...)
- Да, это наши воспитатели: Татьяна Михайловна и Людмила Александровна.

(Хоровые и индивидуальные ответы в доступной детям форме.)

8.Итог деятельности.

Программное содержание :

1. О бразовательные:

— способствовать развитию речи как средства общения;

— закрепить знания о лесных жителях;

2 . Развивающие:

— развивать коммуникативные навыки.

— развивать двигательные умения и навыки, мелкую моторику пальцев.

3. Воспитательные:

— воспитывать интерес и желание выполнять физические упражнения.

— воспитывать уверенность в себе и своих возможностях.

— воспитывать умение общаться со сверстниками.

Интеграция образовательных областей:

познание, коммуникация, социализация, здоровье, физическая культура, чтение художественной литературы, музыка.

Основные виды деятельности:

коммуникативная, игровая, двигательная, чтение художественной литературы.

Оборудование : игрушка – ежик, дорожка здоровья, массажные коврики, гимнастическое бревно, скакалка, кубики, массажные мячи, корзинка с грибами, диск с записью шума дождя.

Ход НОД.

Дети входят в группу, здороваются с гостями.

Воспитатель : Ребята, давайте с вами вспомним, какие звери живут в лесу. Дети называют зверей: волк, лисичка, белочка, медведь, заяц, ёжик. Молодцы, всех зверей назвали. Дети, а вы любите ходить в гости? Сегодня я приглашаю вас в гости. А к кому – отгадайте.

На спине иголки

Длинные и колкие.

А свернется в клубок –

Нет ни головы, ни ног.

Загадку о лесном жителе загадывает ребёнок.

Воспитатель : Правильно, ёжик. И мы отправимся в гости к ёжику.

Мы шагаем, мы шагаем,

Прямо по дорожке,

Хорошенько поднимаем

Выше наши ножки!

Ну-ка, веселее, топ, топ, топ!

Вот как мы умеем, топ, топ, топ.

Дети шагают по дорожке здоровья .

Ну, а, если не устали,

Быстро – быстро побежали.

Дети бегут, не обгоняя друг друга.

Воспитатель : Посмотрите, ребята, а вот и ёжик.

Ежик: Здравствуйте, дети. А кто знает, как меня зовут?

Хитрый ёжик – чудачок

Сшил колючий пиджачок –

Сто булавок на груди,

Сто иголок позади.

Стихотворение рассказывает ребенок.

Ребята, а я только что проснулся. А что после сна делают дети? Правильно, зарядку.

Слышите, музыка играет,

Деток на зарядку приглашает.

Давайте вместе сделаем зарядку, а вы будете ежатами. А какая шубка у ежат? Правильно, колючая. Сделайте «иголочки» — сожмите кулачки и разожмите пальцы в стороны. Вот какие «иголочки» у ежат.

1.И.п.: стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе. Наклонить голову вперед, повернуть голову в одну сторону, затем в другую – «Ежик приветствует ребят».

2. И. п.: стоя, ноги расставлены, руки внизу.

Круговые движения руками — «Ежик бежит по дорожке».

3. И. п.: лежа на животе, подбородок на согнутых руках. Приподнять голову, посмотреть вперед — «Ежик ищет ребят».

4. И. п.: лежа на спине, руки вдоль туловища – греется животик. Перевернуться на живот – греется спинка – «Ежик греется на солнышке».

5. И. п.: стоя, ноги расставлены, руки на поясе. Подпрыгивание на месте –« Ежик радуется солнышку».

Ежик : Молодцы! Все упражнения выполнили правильно и красиво. Ой, ребята, я забыл корзинку с грибочками, помогите мне найти корзинку.

Воспитатель : Дети, поможем ежику найти корзинку?

Дети : Да!

Ёжик:

Чтоб корзинку нам найти,

Долго надо нам идти.

По дорожке мы пойдем

И бревно переползем.

Дети идут по массажным коврикам, ползают через гимнастическое бревно.

Ежик : Молодцы! Вот какие смелые дети.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, дорожка из кубиков.

Если кубики на пути,

Будь смелей, перешагни!

Дети перешагивают кубики без остановки. Молодцы!

Слышится шум дождя.

Воспитатель : Ребята, дождь, послушайте, как он капает.

Дети имитируют дождь, постукивая по ладошке пальчиками.

Пальчиковая гимнастика.

Ребенок:

Дождик, дождик

Лей, лей!

(постукивание по ладошке)

На меня и на людей

(показать «себя» и «людей»)

На меня по крошечке

(показать указательным и большим пальцем «крошечку»)

На людей – по ложечке!

(сложить ладошки «ковшиком»)

Молодцы!

Воспитатель : Посмотрите, а после дождя образовались лужи.

На дорогах лужи.

Ну, а мы не тужим —

Перепрыгнем лужи.

Дети перепрыгивают через скакалку.

Воспитатель : Вот как славно мы веселились, молодцы!

Ежик : Ребята, а знаете, как зовут моих деток? Правильно, моих деток зовут – ежата. Ежата такие не послушные, если разбегутся, я не могу их собрать. Помогите мне собрать моих ежат.

Воспитатель вместе с детьми находит ежат на полянке.

Проводится подвижная игра «Собираем мячики».

Ежик : Спасибо, ребята, вы молодцы, помогли мне собрать непослушных ежат.

Своим деткам – ежатам я расскажу, как важно по утрам делать зарядку, как вы смело ходили по дорожке и перелезали через бревно, весело разминали ножки, радовались дождю. Умнички!

Ходит ёж в саду под лавкой,

Натыкает на булавки – грушу, сливу –

Всякий плод, что под деревом найдет.

И с подарочком богатым возвращается к ребятам.

Ой, ребята, посмотрите, а вот и корзинка с грибочками нашлась.

Пойдемте, я вас угощу.

воспитатель МБДОУ детский сад №5 «Незабудка»,

г. Старый Оскол, Белгородская область, Россия.

«Поможем Мишке»

Цель: развитие сенсорных эталонов в различных игровых вариантах.

Задачи:
Образовательные:
— обогащать сенсорный опыт детей разнообразными сенсорными впечатлениями об окружающем мире;
— формировать умение называть размер предмета;
— подводить детей к формированию сенсорных эталонов цвета;
— стимулировать активную речь детей через развитие мелкой моторики;
— развивать понимание речи, внимание и любознательность;

Воспитательные:
— воспитывать желание приходить на помощь;
-воспитывать желание включаться в совместную деятельность с воспитателем и детьми.

Оздоровительные:
— формировать положительные эмоции;
— предупреждать утомляемость детей.

Методы обучения:
— наглядный (наблюдение, демонстрация пособий)
— словесный (рассказ, объяснение, вопросы)
— практический (дидактические игры, решение проблемной ситуации)

Оборудование:
— презентация – мультфильм о проказах Маши;
— игрушка Медведь из мультфильма «Маша и Медведь»;
— 2 корзинки (большая и маленькая);
— морковь (сшитая из ткани) разная по размеру (большая и маленькая);
— бочонки 4 цветов (синий, желтый, красный, зеленый)- по 2 боченка на каждого ребенка;
— 4 подставки – полки четырех цветов.
— горох и фасоль;
— емкость для сбора фасоли.

Ход
В. Ребята смотрите кто к нам пришел? (Ответы детей)
В. Правильно. Это Машенька! (Машенька здоровается с детьми и предлагает посмотреть мультфильм)
(Просмотр презентации – мультфильма «Проказы Маши», в конце презентации Мишка просит ребят о помощи)
В. Ребята, вы хотите помочь Мишке?
Д. Да!
В. Тогда вставайте друг за другом, отправляемся к Мишке на веселом паровозике Ту-тууууууууу (дети идут друг за другом, воспитатель впереди).
Песня «Паровозик». Воспитатель поёт, дети помогают.
Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий,
Он вагоны повёз,
Будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Наши ребятишки. ПШ Ш Ш Ш… (приседают, выпускают пар)

В. Вот мы и приехали. Смотрите, смотрите озорница Маша раскидала морковку. Давайте Мишке поможет ее собрать? (Д. Да!) Имеет смысл закрепить понятие СКОЛЬКО (Один-много). Скажите, а морковка одинаковая по размеру? (Ответы детей). Правильно она и большая, и маленькая. А какого размера эта морковка? А эта? (Групповые и индивидуальные ответы детей) (Шепотом, манит детей к корзинкам) Ой, а это что? (Дети высказывают предположения, воспитатель подводит к ответу, что в корзинках лежала морковь). Это какая (коричневая, большая, пустая) корзинка? А эта? (Ответы детей) Давайте разложим морковку по корзинкам, большую морковку в большую корзинку, а маленькую морковку — в маленькую.
(Самостоятельная деятельность детей)

В. Хвалит детей. Вы, наверно, устали. Давайте отдохнем, понюхаем цветочки их много рядом с домом Мишки.
(Проводится дыхательная гимнастика)

В. Ребята смотрите здесь должны стоять бочонки с медом, а их нет? Где же они?
Дети находят бочонки и показывают воспитателю.

В. Смотрите они разные по цвету. Это какого цвета бочонок? (Групповые и индивидуальные ответы детей). Его ставим на полочку такого же цвета.
(Дети расставляют бочонки на полочки соответствующего цвета)
В. Молодцы!

А вот и Мишка к нам пришел, он радостный, улыбается, спасибо говорит.
Да только проказница Маша опять пошутила, смешала крупы у Мишке. Давайте поможем ему еще раз. Из гороха выберем фасоль (показать горох и фасоль), ее мы положим в эту чашечку. Но чтобы пальчики лучше работали давайте разомнем их.

Проводится пальчиковая гимнастика.

Мишка.
— Мишка топает ногой, Топают ножками пальцами
— Мишка топает другой, по столу
— Ух, как веселится
— В доме половица!
— А пока танцует Мишка, Хлопают в ладоши.
— Мы похлопаем в ладоши.

Дети отбирают фасоль из гороха и находят там угощение. Воспитатель подводит итог игры — занятия
Название: Конспект НОД игрового занятия в 1 младшей группе «Поможем Мишке»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, игровые занятия, 1 младшая группа

Должность: воспитатель
Место работы: МКДОУ «Детский сад села Шунга»
Месторасположение: Костромская область Костромской район

НОДпо развитие речи с элементами устного народного творчества в 1 младшей группе

«Путешествия Курочки - Рябушки»

Цель :

Дать представление о курице и цыплятах (курочка мама- большая, пестрая, цыплята ее детки, маленькие, пушистые, желтые, ходят за курочкой и пищат.

Продолжать учить детей различать и называть основные цвета, находить предметы одинакового цвета.

Закреплять правильное употреблении в речи слов большой, маленький, активизировать речь детей, побуждая их отвечать на вопросы.

Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, любовь и интерес к живому миру.

Предварительная работа :

Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», выучить стихотворения «Петушок» рассматривания иллюстрации курочки, цыплят.

цыплят, игровое - упражнения «Найди цвет».

Оборудование :

Игрушка курочка, баночки с зерном, кусочек хлеба, рисунок цыпленка, формы с изображением цыпленка по количеству детей, дорожка зеленого цвета, дорожка из камушек, дорожка из палочек, дорожка из макет луж, макет яйца, аудиозапись.

Ход занятия :

Дети стоят вокруг воспитателя.

Воспитатель: Ребята у нас, большой детский сад «Белочка»

Дети: Да! (поднимают руки вверх.)

Воспитатель: А у зайца домик маленький.

Дети: Да! (приседают, руки опущены)

Воспитатель: Мишка наш пошел домой.

Дети: (идут вперевалочку)

Воспитатель: Поскакал и заинька.

Дети: (руки перед собой и прыгают на носочках)

Воспитатель: Ребята, кто к нам в гости пришел?

Дети: Курочка Ряба.

Воспитатель: Какая она Курочка Ряба по внешнему виду?

Дети: Курочка Ряба красивая, большая, пестрая, добрая.

Воспитатель: Ребята, что на голове у курочки?

Дети: На голове у курочки гребешок.

Воспитатель: Покажите, где у курочки глазки?

Дети: Показывают и называют глазки.

Воспитатель: Покажите, где крылья?

Дети: Показывают и называют крылья.

Дети: Покажите, где хвост?

Дети: Показывают и называют хвост.

Воспитатель: Покажите, где клюв?

Воспитатель: Чем питается курочка?

Дети: Зерном, хлебушком, травкой, червяками.

Дети подойдите к столу, на столе у нас стоят маленькие баночки с пшеном.

Воспитатель: Возьмите баночку и пересыпайте пшено вместе со мной, с одной баночки на другую.

Слышится кудахтанье курочки. (аудиозапись)

Воспитатель: Ребята, почему курочка так кричит?

Давайте у нее спросим.

Воспитатель имитирует, прислушивается к тому, что говорит курочка.

Она очень волнуется, потерялись ее цыплята.

Как же ей помочь? Ребята давайте сделаем ей цыпляток.

Подойдите к столу, где лежат формы с изображением цыплят.

Аппликация «Цыпленок»

Цель: учить кисточкой намазывает клеем формы цыплят и посыпать их пшеном, следить за тем, чтобы каждая форма была закрыта зерном. Воспитывать аккуратность.

Воспитатель: Ребята, посмотрите курочка перестала волноваться, она обрадовалась. (Воспитатель вместе с курочкой рассматривают красивых, кругленьких, пушистеньких цыпляток)

Воспитатель: Дети, скажите какого цвета наши цыплятки?

Дети: Цыплята желтого цвета.

Воспитатель: Чем мы посыпали формы цыплят?

Дети: Пшеном.

Курочка вновь начинает беспокойно кудахтать. (Аудиозапись)

Воспитатель: Снова наша курочка что - то беспокоиться?

Куда она интересно вас зовет? Наверное, погулять на полянку. Пойдемте с курочкой гулять по траве зеленой шух-шух-шух.

Дети снимите сандалики и встаньте на дорожку – здоровья.

1. Ходьба по дорожке - камушки. (По камушкам скок-скок-скок).

2. Ходьба по дорожке – палочки. (по дорожке топ- топ –топ).

3. Ходьба по дорожке – лужам. (По дорожке плюх- плюх- плюх).

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Вышла Курочка гулять».

Цель : Воспитатель читает текст, дети выполняют вместе с воспитателем соответствующие движения.

Вышла курочка гулять (дети ходят за воспитателем).

Свежей травки пощипать (приседают, имитируют щипание травы).

А за ней ребятки (дети идут за воспитателем).

Желтые цыплятки. Ко-ко-ко, ко-ко-ко (грозят пальцем).

Не ходите далеко! Лапками гребите! (топают ногами).

Зернышко ищите! Съели толстого жука. (стучат пальчиком об пол).

Выпили водицы. Полное корытце. (накланяются).

Ко-ко-ко, ко-ко-ко. Не ходите далеко! (воспитатель отходит от детей).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Как вы хорошо выполнили упражнения.

Наша курочка хочет еще с вами поиграть в игру «Петушок».

Цель : Учить выполнять имитационные упражнения, показывая красоту, пластичность движений.

Петушок, петушок (руки опущены).

Золотой гребешок (руки вверх скрестить).

Масляная головушка (показывают головку).

Шелковая бородушка (показывают бородку).

Деткам спать не даешь (руки в ладошки).

Воспитатель: Вот, как замечательно мы погуляли!

А теперь пора и домой возвращаться.

Пойдемте пройдем обратно по дорожке – здоровья.

1. По траве шух-шух-шух.

2. По камушкам скок-скок-скок.

3. По лужам плюх- плюх –плюх.

4. По дорожкам топ- топ- топ.

Вот мы и пришли! Ребята, курочке вы очень понравились. Смотрите ка, она снесла яичко, да не золотое, да не простое.

Воспитатель открывает, а там угощение.

НОД «Путешествие по сказке колобок»

Цель: Развитие двигательной активности, словарного запаса, мелкой моторики.

Задачи :

1. Приучать детей слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом; учить их подпрыгивать, хлопать в ладоши, убегать, услышав последние слова текста.

2. Развитие координации, мелкой и общей моторики.

3. Формирование коммуникативных навыков.

3. Воспитывать внимание и заботу к окружающим.

Материал и оборудование : мягкие игрушки: колобок, лиса, заяц, волк, медведь; прищепки, картонные солнышки, клей, ватман, кисточки, салфетки, подставки для кистей, картинки по сказке колобок, корзина.

Музыкальное сопровождение : спокойная музыка, фонограмма песни «мы едем, едем, едем.

Ход

Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости? (правильно колобок) сегодня мы с вами будем путешествовать по сказке, которая называется «Колобок». Но для начала давайте возьмемся за руки и поздороваемся.

Дети встают в круг вместе с мамами, выполняют движения в соответствии со словами педагога.

Здравствуй, солнце! (руки вверх).

Здравствуй, Я! (показывают на себя).

Здравствуй, мамочка моя! (показ на маму).

Здравствуй, травка и лужок! (руки вниз).

Здравствуй, милый мой дружок! (руки в стороны).

Вот мы и поздоровались, пора отправляться в путешествие. Садимся в поезд руки сжали в локтях и будем ехать, какой звук издает поезд (чух-чух) (мамы со своим ребенком образуют пару, но за руки не берутся, так как будут ими вращать) (звучит музыка все едут, останавливаются на поляне, где сидит заяц спрятанный под листом).

Вот мы и приехали на поляну. Кого в сказке встретил колобок первого на своем пути? Правильно, зайчика. Давайте мы его поищем. Вот он спрятался под листом. Зайчик хочет поиграть с нами в игру. Поиграем с зайчиком? (игра «зайка беленький сидит).

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так Он ушами шевелит.

Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Надо лапочки погреть.

(Со слова «хлоп» дети хлопают в ладоши).

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать,

Скок-скок, скок-скок,

Надо зайке поскакать.

Со слов «скок- скок».

(дети подпрыгивают на обеих ногах).

Колобок зайку испугал, Зайка прыг и ускакал.

Воспитатель показывает игрушку колобка, и дети убегают на свои места (игра повторяется 2-3 раза).

Вот мы и поиграли с зайчиком, говорим ему до свиданье и садимся обратно в поезд. (мамы со своим ребенком образуют пару, но за руки не берутся, так как будут ими вращать) (звучит музыка).

На этой полянке нас встречает волк, ведь его колобок второго встретил в сказке. (появляется игрушка волка) ребята волк хочет вас попросить, чтоб вы ему помогли. Он замерз, а солнышко спрятало свои лучики. Нам с вами надо вот таким солнышкам (показ круга из картона) надеть вот такие лучики (прищепки). Поможем волку? (звучит спокойная музыка, дети на круг прикрепляют прищепки). Вот молодцы, как много солнышек у нас получилось, давайте мы их подарим волку и сложим их в корзину. (готовые солнышки складываются в корзину).

Вот мы и приехали, посмотрите здесь мишка нас встречает мишка. Давайте с мишей поиграем. (песенка «мишка косолапый» повтор 2-3 раза)

А сейчас мы отправляемся вместе с колобком в гости к лисичке, которая хотела съесть колобка в сказке, но наша лисичка не такая, она любит играть и веселиться. Садимся на поезд и едем (звучит музыка).

Приехали на поляну, а там лисичка сестричка хочет, чтоб мы поиграли с пальчиками.

Кулачок как колобок

Мы сожмем его разок.

Маленький комочек

До чего ж хороший

(дети выполняют движения, сопровождая их стихотворным текстом. Одна рука сжата в кулак – «колобок», другой рукой ребенок поглаживает кулачок, несколько раз сжимает его. Затем положение рук меняется).

Лисичка хотела нарисовать картину, но у нее не получилось и она хочет, что б мы ей помогли. Поможем? Посмотрите, что на картине изображено? (дом, бабушка, дедушка и колобок) как вы думаете, какую сказку хотела нарисовать лисичка? Правильно «колобок». Давайте вспомнить, каких животным мы с вами сегодня видели? Заяц, волк, медведь, лиса. А где эти животные все живут? В лесу. Посмотрите на столе есть много картинок, клей и кисточки, давайте вместе с мамами мы поможет лисичке создать картину. (под тихую музыку, дети с родителями клюет вырезанные картинки на картину) молодцы, красивая получилась картина, лисичка довольна и хочет с вами немного отдохнуть. Давайте ляжем на спинку и представим, как шумят листочки в лесу (релаксация под музыку).

Вот и закончилось наше путешествие пора нам возвращаться, садимся на поезд и едем. Вот мы и на месте, вам понравилось путешествовать с колобком? Кого мы с вами встретили на пути? (зайца, волка, медведя, лису) а с кем мы вместе путешествовали? (с колобком) колобок хочет вам подарить своих друзей. (детям дарятся вырезанные герои сказки).

Конспект НОД в первой младшей группе

«На бабушкином дворе»

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Здоровье», «Познание», «Художественное творчество», «Социализация», «Музыка»

Цель: Закрепить знания детей о домашних животных (собаке, курице и корове).

Задачи:

· Образовательная: Учить отличать детенышей от взрослых животных, выделяя некоторые характерные признаки внешнего вида, использовать слова обозначающие признаки (лает, пищат, мычит, шерсть, клюв, рога).

· Развивающая: Профилактическая работа по предупреждению речевых нарушений, развитие фонематического слуха. Закрепить навыки лепки. Формировать правильную осанку.

· Воспитывающая: Продолжать формировать эмоциональную отзывчивость на произведения художественной литературы. Воспитывать чувство бережного отношения к животным.

Оборудование: игрушки цыплят, собаки, курицы, коровы, медальоны цыплят и курицы; солёное тесто, салфетки, доски для лепки; домик, береза, цветы, солнышко, зеленый коврик, телефон, магнитофон, ширма, лабиринт, скамейка, аудиозапись с голосами животных.

Ход.

Воспитатель: Дети, наступила весна. Теперь мы будем с вами много времени проводить на улице. Вы многому научились, выросли. Поэтому у нас сегодня гости. Они пришли посмотреть как вы себя ведете, как научились говорить, играть. Поздороваемся с ними. А теперь за руки беритесь и в круг большой становитесь. Покажем нашим гостям игру.

Тук - ток, тук - ток, (стучат кулачками)

Так стучит молоток.

Тик - так, тик - так, (наклоны в стороны)

Часики стучат вот так.

Туки - туки- туки - ча, (движения вперед

Поезд мчится стуча. согнутыми руками)

Так - ток, так - ток, (прыжки на месте на 2 ногах)

Прыгай, заинька, дружок.

А наш заинька устал, (коротко и часто дышат ртом,

Часто - часто задышал. локтями бьют себя по бокам,

наклон, выдох через нос «ш-ш-ш»)

(Звонок телефона.)

Воспитатель:

Алло. Здравствуйте, бабушка Анна Ивановна, это Людмила Ивановна. Вы хотите узнать, что дети делают? Дети играют, здоровье укрепляют. Спасибо за приглашение. До свидания. Дети, это звонила Настина бабушка, она нас в гости пригласила. А у кого из вас тоже есть бабушка? Как ее зовут? Где она живет?

(Дети рассказывают о своих бабушках)

Живет наша бабушка в деревне Иглаково. Путь не близкий, но дойти пешком можно. В путь дорогу, малыши! Но не плачь и не пищи!

(Идут)

Воспитатель : по ровненькой дорожке шагают наши ножки. Впереди камни (что будем делать?).

(Прыгают)

Воспитатель: впереди дерево упало (что делать?). (Проползают через тоннель).

(Вос-ль надевает платок, фартук, становится бабушкой. Открывает ширму, виден домик с садом.)

Бабушка: Здравствуйте, дорогие мои. Какие вы нарядные, красивые. Долго я вас ждала. Смотрите, а кто это вас встречает? (Запись с голосом собаки, выходит игрушка собака). Правильно, это моя собака Жучка.

Настя:

Вот собачка Жучка! Зубы острые,

Хвостик закорючка, Шерстка пестрая.

Бабушка: А у нашей собаки какого цвета шерсть?

А зубы зачем нужны?

Можно ли играть с собакой?

А что нельзя делать с собакой?

Дети: (дразнить, бить)

Можно ли подходить к чужой собаке?

Дети: нет, может укусить.

Бабушка: укусить, а зачем тогда она нужна человеку? (Дом сторожить)

А как зовут детенышей собаки (щенята)

А чем отличаются щенята от собаки? (щенята маленькие, собака большая) - Как лает собака большая? (Дети громко лают)

А как лают щенята? (дети тихо лают)

Бабушка: ой, вашего лая мои цыплята испугались. Чтобы они к нам прибежали, их надо позвать. А как это сделать? Позвать вот так: цып, цып. Давайте вместе позовем.

Дети: цып, цып.

(Запись кур на магнитофон, поставить игрушки цыплят.)

Бабушка: какого цвета цыплята? (Желтые)

На что похожи? (Кругленькие шарики)

Как зовут у них маму? (Курица)

(Показ игрушки курицы).

Бабушка: сколько цыплят? (Много)

Сколько курочек? (Одна)

Чем отличается курочка от цыплят? (Цыплята маленькие, курица большая, цыплята желтые, курица белая).

Бабушка: Курица заботится о своих цыплятах. Прячет их под крыло во время дождя и опасности. Когда находит корм, подзывает к себе цыплят.

А как она зовет?

Дети: ко-ко-ко.

А как цыплята в ответ пищат? (пи-пи-пи).

А чем они корм клюют? (Клювом).

Бабушка: сейчас я превращу вас в цыпляток. (Одевает медальоны цыплят). (Песня: «Вышка курочка гулять» с движениями согласно текста).

Бабушка: а кто из вас знает, что дает курица человеку? (Показываю яйца) Бабушка: а теперь отгадайте загадку: «Голодна мычит, сыта жует, малым деткам молоко дает».

(Звучит мычание коровы).

Бабушка : почему вы сказали, что это корова?

А как можно ласково назвать корову? (Коровушка, коровка)

(Показываю игрушку коровы. Дети называют части тела.)

Бабушка: на ногах копытца. Они цокают, когда корова идет: цок - цок - цок. Покажите, как ходит корова.

(Дети идут и говорят цок- цок-цок)

Бабушка: рогами корова защищается от врагов. Может забодать, к ней нельзя близко подходить.

Бабушка: как называется сынок коровы? (Теленок)

Бабушка : уж, как я свою коровушку люблю. Свежей травкой я Буренушку кормлю. Ты иди моя коровушка домой. Напою тебя водою ключевой. Бабушка: что ест корова? (Травку)

А что дает человеку корова? (Молоко)

Бабушка: дети, а как корова говорит?

Бабушка: всем дает здоровье молоко коровье.

Что делают из молока? (Творог, сметану, масло, кефир, сыр)

Бабушка: А еще добавляют в тесто и пекут пряники, калачи, булочки, пирожки, торты, печенье.

(Бабушка замешивает тесто, обращает внимание детей на солнце)

Бабушка: А вот и солнышко выглянуло из-за туч. Улыбнитесь ему, руки протяните, спинку погрейте, потянитесь к солнышку.

Пальчиковая гимнастика:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю-

Всех я вас приветствую.

(Дети лепят угощение из солёного теста - пряники. Бабушка ставит их в духовку. Дети моют руки. Потом угощают гостей пряниками.)

Бабушка поёт песенку:

Не дразните собак,

Не гоняйте кошек,

Не жалейте для птиц

Ни зерна, ни крошек

И тогда птицы вас

Песнями разбудят.

А царапать и кусать

Вас никто не будет.

(Бабушка снимает платок, фартук.)

Воспитатель: До свидания, бабуля. Спасибо за прянички! Не болей!

(Дети прощаются и уходят под музыку).

Конспект комплексного занятия в ясельной группе

«Путешествие колобка»

Программное содержание : Продолжать расширять и обогащать словарный запас детей существительными, глаголами, прилагательными. Развивать эмоциональность и произвольное внимание, мелкую моторику, умение имитировать слова стихотворения. Воспитывать доброту и отзывчивость.

Материал : Ширма, домик, куклы: дедушка, бабушка, колобок.. Манка на подносах для рисования. Муляжи деревьев, дорожка. Игрушки: мишка, зайка, лиса, колобок.

Предварительная работа : Чтение сказки «Колобок». Показ настольного театра «Колобок». Рисование округлых форм: солнышка, мячик. Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок».

(Дети входят в зал, здороваются с гостями. Садятся на стульчики).

Воспитатель: Вышло солнце из-за тучки,

Осветило лес дремучий,

На опушке леса дом,

Кто живет в нем?

(Воспитатель достает из-за ширмы дедушку)

Дети: Дедушка!

Воспитатель: (достает бабушку) Кто это?

Дети: Бабушка!

Воспитатель: Попросил дедушка бабушку испечь колобка.

Испекла бабушка колобок. Ребята, посмотрите, колобок круглый. Потрогайте колобок.

(Дети обследуют колобок)

Вот какой колобок круглый-круглый.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите нарисовать круглый колобок?

Дети: Да!

Воспитатель : Мы сейчас пойдем рисовать колобок.

(дети идут к столу, где будут рисовать, садятся)

Воспитатель: Ребята, колобок круглый. Вот какой (показывает колобок).

Вот как мы будем рисовать пальчиком круглый колобок (показ воспитателем)

(Дети рисуют, в ходе рисования хвалить детей и обращать внимание какой красивый, круглый колобок они нарисовали) (Дети встают из-за стола) Воспитатель: Ребята, а колобок круглый покатился по лесной дорожке (воспитатель прокатывает колобок по дорожке и обращает внимание детей на то, что: Колобок круглый катится.

Круглый колобок катится. Катится круглый колобок.)

Воспитатель: Саша, перекати круглый колобок.

(ребенок катит колобок)

Воспитатель: Катится колобок, а навстречу ему Зайка. Зайка добрый, пушистый, он хочет поиграть с колобком. Скок, скок, скок Зайка хочет поскакать, Кто-то зайку испугал, Зайка прыг и убежал, (дети имитирует прыжки зайца)

Воспитатель: А круглый колобок покатился дальше.

Ваня, прокати круглый колобок. Вот как катится колобок круглый и повстречал колобок Мишку.

Воспитатель: Миша большой, косолапый. Как Мишка ходит.

(под стихотворение дети имитируют Медведя):

Мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает и в карман кладет.

Воспитатель : Мишка поиграл с колобком и ушел в лес.

Воспитатель: А кто это прячется за деревом?

Дети : Лиса!

Воспитатель : Лисичка хитрая, она хочет съесть колобка. Спрячем колобка?

Дети : Да!

Воспитатель : Колобок круглый покатился и спрятался в травке.

Лиса бегает, ищет колобка и нигде не может найти,

(воспитатель с игрушкой ищет по группе колобка)

Не нашла лиса колобка и убежала в лес.

А колобок обрадовался, покатился из травы на тропинку.

Воспитатель : Ой, ребята, а колобок что-то хочет сказать. Он говорит «Спасибо» ребятам за то, что вы спасли его от лисы.

Колобок : Спасибо вам, ребята, а вы возьмете меня в группу, я хочу с вами поиграть?

Воспитатель : Возьмем колобка в группу?

Дети: Да!

(Всем говорим спасибо и до свидания).

Интегрированное занятие в первой младшей группе по теме: «Бабушка Маша к нам в гости пришла»

Образовательные област и, интернирующиеся на данном занятии: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество».

Программное содержание :

· Создать атмосферу праздника.

· Продолжать знакомство с детским фольклором (потешки, загадки, прибаутки). Вспомнить с детьми стихи А. Барто.

· Продолжать вызывать у детей интерес к работе с пластилином.

· Учить отрывать кусочки пластилина от целого комка и лепить шарики.

· Развивать мелкую моторику рук.

Методы : наглядные, словесные, игровые, практические.

Приемы : сюрпризный момент, художественное слово, объяснение воспитателя, действия детей, оценка детских работ.

Предварительная работа : Изучение народного фольклора (потешек, загадок, прибауток), заучивание стихов А. Барто, работа с пластилином.

Оборудование : доски для лепки, пластилин желтого цвета, скамейка.

Реквизиты : костюм бабушки Маши – кукла «с живой рукой», домок теремок, кукла марионетка петушок, лукошко с игрушками, угощение для детей.

Ход

ИГРА: «Солнышко и дождик».

Солнышко глядит в окошко, поиграем мы немножко,

Будет солнышко сиять, будут детки все гулять.

А как только дождь пойдет. Домик в гости позовет

В домике мы посидим и в окошко поглядим.

(В это время воспитатель переодевается в бабушку Машу, в руках у нее лукошко с игрушками)

Бабушка Маша:

Стоит терем-теремок, теремок,

Он не низок не высок, не высок.

Пойду постучу.

Хозяевам покричу:

«Кто-кто в теремочке живет,

Кто-кто в невысоком живет?».

(Из терема выглядывают дети с воспитателем).

Воспитатель:

Тани, Вани, Иры, Саши. Младшие ребята наши.

Бабушка Маша:

А меня зовут бабушка Маша.

Пришла в гости в терем ваш,

Хочу с вами поиграть, вам игрушки показать

И стихи послушать.

(Дети садятся на лавочку).

Бабушка Маша:

Есть корзинка у меня

В ней живут мои друзья,

Вы их рассмотрите и стихи прочтите.

Бабушка Маша:

Дети кто это?

(Достает игрушечного медведя).

Дети:

Медведь.

Бабушка Маша:

Кто знает стихотворение про мишку?

Ребенок:

(Читает с места).

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу

Потому что он хороший.

Бабушка Маша:

А кто еще живет в моей корзине?

(Показывает детям игрушечную лошадку).

Дети:

Лошадка.

Ребенок:

Я люблю свою лошадку

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Бабушка Маша:

Дети скажите кто это?

(Достает из корзинки игрушечного зайчика).

Дети:

Зайчик.

Ребенок:

Зайку бросила хозяйка

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок.

(Бабушка Маша достает из корзинки мяч. Ребенок читает стихотворение).

Ребенок:

Наша Таня громко плачет

Уронила в речку мячик

Тише Танечка не плачь

Не утонет в речке мяч.

Бабушка Маша:

Молодцы, малыши, и стихи хороши.

А теперь не зевай и загадку отгадай.

Загадка:

Рано, рано, поутру

Кто- то спел: « Ку-ка-ре-ку».

Дети:

Петушок.

Бабушка Маша:

Правильно, это петушок. А где же он? Давайте его позовем.

(Появляется петушок кукла-марионетка).

Все:

Петушок, петушок, (руки на голове, покачиваются)

Золотой гребешок!

Масляна головушка (гладят себя по голове)

Шелкова бородушка! (показывают бородушку)

Утром рано встаешь, (руки вверх, в стороны)

Песни солнышку поешь,

Деткам спать не даешь (хлопают себя по бокам)

Ку-ка-ре-ку!

Ребенок:

Петушок, петушок

Золотой гребешок.

Выгляни в окошко

Дам тебе горошка, (протягивает ладошки)

(Петушок смотрит, хмурится, топает, гороха нет).

Бабушка Маша:

Ребята, петушок сердится. Его надо покормить. Давайте, слепим горошек и покормим петушка.

(Бабушка Маша учит детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от целого куска, делать зернышки и выкладывать их на дощечку).

Бабушка Маша:

А теперь покормим петушка.

(Петушок подходит к каждому ребенку и «клюет» у него из ладошки).

Бабушка Маша:

Петушок, петушок!

Поклюй горошка

У Димы из ладошки.

Ребята, петушок тоже хочет вас угостить своей едой. Он очень любит клевать вот таких мармеладных червячков. И дарит их вам. Сейчас мы вымоем руки и попробуем любимую еду петушка.

Конспект НОД по развитию речи в младшей группе

«Пустим лодочку в ручеек»

Программное содержание:

1. Звуковая культура речи. Работа над звукопроизношением звука «ы». Учить детей повторять слова и фразы со звуком «ы».

2. Учить детей правильно строить распространенные предложения с однородными определениями. Закрепить четыре основных цвета: красный, синий, зеленый, желтый.

3. Пальчиковая гимнастика «Улитка», «Зайка», «Ежик». Развивать мелкую моторику рук, учить детей манипулировать пальцами рук, соотнося движения пальцев со стихотворными заданиями.

Материал:

предметные картинки с изображением парохода; дома с трубой из которой идет дым; мишка, мышка, четыре бумажных кораблика из разноцветной бумаги (красный, синий, желтый, зеленый); кукла.

Непосредственная образовательная деятельность:

Воспитатель:

Сегодня в гости к нам пришла кукла Маша. Поздороваемся с ней.

Дети:

Здравствуй, Маша.

Воспитатель:

Маша будет смотреть, как вы занимаетесь. Сейчас мы с вами немного рассердимся и споем песенку «ы-ы».

Дети (повторяют «ы-ы»)

Воспитатель:

Ребята, посмотрите на картинку, что вы на ней видите?

Дети:

Пароход.

Воспитатель:

Правильно. Пароход. Послушайте как он гудит: «ы-ы»

Дети (повторяют, четко артикулируя звук «ы»)

Воспитатель:

Посмотрите вот на эту картинку. На ней изображен дом с трубой, а из трубы идет дым.

Кристина, скажи «дым».

Кристина:

Дым.

Воспитатель:

Света, скажи «дым».

Света:

Дым.

Воспитатель (проводит опрос детей, четко артикулируя звук «ы»):

В доме живут: большой мишка и маленькая мышка. Дети повторите мишка и мышка.

Дети (повторяют слова мышка и мишка; хоровые и индивидуальные ответы в ускоренном темпе)

Воспитатель:

А сейчас кукла Маша послушает чистоговорку, а вы повторите её:

«Бы-бы-бы-идет дым из трубы».

Дети (повторяют чистоговорку):

Бы-бы-бы-идет дым из трубы.

Воспитатель (показывает на ручеек):

Дети, обратите внимание на «ручеек», который течет. Давайте подойдем поближе. Потрогайте водичку, какая она теплая или холодная?

Дети (отвечают, развитие творческого воображения)

Воспитатель:

А сейчас вместе с вами побрызгаем друг друга водичкой (развитие творческого воображения). Посмотрите сколько здесь лодочек. Мы с ними поиграем, будем пускать их в ручеек. Я пустила в ручеек синюю лодочку. Артем, возьми красную лодочку и пусти ее в ручеек. Скажи, что ты сделал?

Артем:

Я пустил в ручеек красную лодочку.

Воспитатель (с каждым ребенком проговаривает то же самое, с другими лодочками):

Маша, посмотри какие лодочки плывут у нас по ручейку. «По ручейку плывут красная, синяя, желтая, зеленая лодочки».

Дети (повторяют речевой образец)

Воспитатель:

Дети, садитесь на ковер, мы с вами поиграем (пальчиковая гимнастика):

«Улитка»:

У улитки-крошки

Подрастают рожки,

Научу ее ходить,

Если будут ножки.

«Зайка»:

Зайка серый

Скачет ловко,

В лапках у него морковка.

«Ежик»:

Маленький, колючий еж,

До чего же он хорош!

Дети (манипулируют пальцами рук, соотнося движения пальцев со стихотворными заданиями)

Воспитатель:

Молодцы, ребята, хорошо сегодня работали. Кукле Маше очень понравилось у нас, но ей пора уходить. Давайте скажем ей до свидания.

Дети:

До свидания, Маша.

Конспект НОД с детьми 1 младшей группы

«Путешествие в волшебный лес»

Составляющие качества образования:

· Предметно-информационная:

Закреплять представления: много, мало, один.

Закрепление формы, величины и размера предмета, соотнесения предметов по цвету.

· Деятельностно-коммуникативная:

Развитие общей и мелкой моторики, тактильных ощущений, эстетического восприятия.

· Ценностно-ориентационная:

Вызывать у детей радостное настроение, удовлетворенность от проделанной работы. Воспитывать заботливое отношения к животным. Развивать способность детей слушать других, излагать свою точку зрения.

Словарная работа:

· Активизация: Много, один, большой, маленький, красный, синий, зеленый, желтый, круглый, квадратный, треугольный, под, на, в.

· Обогащение: Разноцветные.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный : Белка резиновая (большая и маленькая); заяц резиновый; Ёж пластмассовый; корзины (большая и маленькая); домики картонные: круглый, квадратный, треугольный.

Раздаточный : Цветные, картонные ежата (по кол-ву детей); прищепки разноцветные(по 3 на каждого ежа); Грибы деревянные(большие и маленькие).

Методические приемы: Игровой момент (письмо),П/игра «Карусели», Художественное слово (загадки, стихи, пояснения)

Наглядность (демонстрационный и раздаточный материал)

Д/игры «Найди такой же», «Большой-маленький»

Дифференцированный подход

Физ. минутка

Пояснение

Минутка тишины

Напоминание

Поощрение

Ход:

Дети заходят в группу, встают на кружочки. Красиво здороваются с гостями.

Ребята посмотрите, что у меня в руках (Письмо). Оно от зверей из волшебного леса (Читаем). Им понадобилась наша помощь. Поможем им? (Да). А на чем можно добраться до волшебного леса? (ответы детей).

П/игра «Карусели» - изображение называемого транспорта

Вот поле, вот речка, вот лес густой.

Приехали дети, машина стой!

Ребята вот мы с вами и в волшебном лесу. Кто там прячется за кочкой?

Сам он круглый, а не мяч,

Рта не видно, а кусач,

Голой ручкой не возьмешь,

А зовется это... (еж)

Посмотрите сколько тут ежиков? (много). Какие они? (перечисляют цвета). А одним словом можно сказать – разноцветные.

Ежам нужна ваша помощь. Они играли около кочки и растеряли свои иголки. Давайте возьмем себе по ежику и поможем им найти их иголки, а иголки будут у нас прищепки и у каждого ежа свои иголки (иголки такого же цвета как и сам ежик)

Д/и «найди такой же»

Какой у тебя ежик Ваня? А у тебя Полина? (ответы детей)

Молодцы ребята помогли ежам. Пойдем дальше.

Дружно по лесу гуляем

И цветочки собираем.

Маму очень я люблю

Ей цветочки подарю.

Ребята к кому мы пришли?

Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе орешки я грызу (ответы детей).

Ребята, а где живет белочка? (ответы детей). Белочка собирала грибочки и когда перепрыгивала, с ветки на ветку, уронила корзину. Посмотрите сколько тут грибов? (Много). А белочка? (Одна). Давайте белочке поможем собрать все грибочки. Мальчики будут собирать большие грибочки в большую корзину, а девочки маленькие грибочки в маленькую корзину.

Д/и «большой-маленький»

Вот болотце на пути.

Как его нам перейти?

Прыг да скок, прыг да скок

Веселей, скачи дружок!

Ребята мы с вами попали на полянку. Посмотрите, на полянке, стоят домики. Какие они? (ответы детей) А у домиков стоят животные какие? (ответы детей). А вы слышите, о чем они говорят? (минутка тишины) А я услышала! Они не могут найти свои дома. Поможем им найти их домики? (Да). Даня в каком домике будет жить ежик, а почему? (индивидуальный ответ).

Полина, а белочку, а зайчика в какие дома поселим? Почему? (индивидуальные ответы).

Молодцы! Помогли всем животным. А сейчас нам пора прощаться с волшебным лесом и всеми животными. Возьмем наши рули и поедем домой.

Едем на машине мы песню поем

Едем мы большой семьей!

Подпевает нам гудок БИ-БИ-БИ

И ты вместе с нами пой!

Дети встают на кружки.

Ребята посмотрите, нас тут гости заждались, интересно понравилось им наше путешествие? Давайте спросим! И расскажем, что нам больше всего понравилось в волшебном лесу.

Конспект комплексного занятия

«Сказка для Кати»

Образовательные области : Коммуникация, социализация, познание.

Программное содержание:

Способствовать развитию речи, как средства общения. Приучать детей внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы, повторять небольшие предложения, сопровождая их игровыми действиями.

Учить различать количества предметов: много-один (один - много), предметы по форме, цвету и величине (шар круг).

Содействовать созданию эмоционально-положительному климату и активности детей.

Материал: Кукла, плоскостные фигуры к сказке «Курочка Ряба», разноцветный «яички» (шарики из пластилина 3-х цветов белый, желтый, красный).

Ход

Организация детей к занятию – игровое упражнение «Какие мы большие, красивые, весёлые» (движения на мимику).

В группе раздаётся «Плач куклы Кати»

Воспитатель:

Кто это там плачет? Пойдемте, посмотрим.

Это кукла Катя. Почему же Катенька плачет? (воспитатель наклоняется к кукле)

Катенька сказала, что не может найти свою бабушку, чтоб бабушка рассказала ей сказку про «Курочку Рябу».

А давайте мы все расскажем Кате эту сказку.

Вы же её знаете? Садись Катя поудобней и детки сядут (садятся полукругом у стола, где заранее расположены фигурки к сказке «Репка»).

Я буду показывать и вместе с вами рассказывать сказку. Согласны? Старайтесь все, чтоб Кате сказка понравилась.

Рассказывание сказки воспитателем:

Давайте все вместе начнём сказку

Жили-были, кто? (выставляет поочередно фигуры). Была у них, кто? Снесла курочка, что? Какое?

Дед бил-бил (как бил?) (показывает кулачок об кулачок)

Бабка била – била (как била?) Не разбила (разводят руками и вытирают рукой лоб от «пота»)

Мышка побежала, хвостиком махнула (как махнула?) (стоя повороты в сторону) и яичко разбилось.

Плачет дед, как? (мальчики показывают).

Плачет бабка, как? (девочки показывают).

А курочка кудахчет. Что говорит курочка? (не плач дед, не плач баба, я снесу вам не золотое, а простое яичко).

Вот какое снесла! (показывает большое белое яйцо)

Какое? (белое, большое, круглое – дети повторяют).

Вот и рассказали мы Кате сказку. Про кого? (Курочку Рябу).

А что Катя опять плачет (наклоняется к кукле Кате)

Говорит, что курочка снесла одно яичко, а надо много.

А давайте мы подарим дедушке и бабушке много яичек. Согласны? Да ещё разноцветные (разные цветом). Вот они у меня есть. (Показывает из пластилина 3-х цветов круглые «яйца»).

Какие здесь яички по цвету – разноцветные.

Сколько у курочки и деда с бабкой яичек (одно).

А здесь у нас? (много).

У деда и бабы «яйцо» большое (покажите какое).

А здесь, какие «яички»? (маленькие).

Сейчас каждый возьмёт по одному яичку и покажет мне его (дети берут по одному шарику – «яичку»).

У вас в руках, сколько яичек? (одно и у бабы и у деда).

А чтобы у них было много, мы им сейчас в корзинку им положим сначала белые яички (у кого белые?) идут и дарят бабе и деду, курочке белые яички.

А у кого желтые? – (теперь они дарят)

А у кого красные? – (дарят)

Вот сколько яичек у деда и бабушки. Сколько? (много).

А было? (мало, одно). Вот и Катя улыбается, довольна и мы рады.

А давайте мы покажет Кате, как мы радуемся и солнышку и дождику.

Игра «Дождик и солнышко» (совместно с воспитателем на движение мимика).

«Выглянуло радостное солнышко» - дети высоко поднимают руки и улыбаются,

«Появились тучи хмурые» - дети хмурятся,

«Пошёл дождь по верхушке деревьев» - дети ладошками по голове хлопают,

«По веточкам» - похлопывают по бедрам (по бокам),

«По кустикам» - похлопывают по коленкам,

«По дорожке» - топают быстро по полу.

Дождь стал тише – топают медленнее,

«По кустикам» – хлопают медленно по коленкам,

«По веточкам» – хлопают по бедрам,

«По верхушкам деревьев» – хлопают по голове.

И выглянуло радостное солнышко – руки вверх, в стороны.

Воспитатель: - Ну что детки, пора провожать Катю, дождик ведь кончился и её ждет бабушка, переживает.

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в первой младшей группе

Хисамутдинова Алина Айратовна

Воспитатель, МАДОУ "Детский сад № 291" комбинированного вида, г. Казань

Хисамутдинова А.А. Конспект НОД в 1-ой младшей группе на тему "Гостинцы для зайчика" // Совушка. 2017. N4(10)..07.2019).

Заказ № 47022

Программное содержание :

Закрепить умение здороваться и прощаться;

Развивать мелкую моторику рук;

Закрепить умение различать и называть размер и цвет предмета;

Формировать умение имитировать слова стихотворения;

Будить творческую фантазию и воображение;

Закрепить умение узнавать и называть овощи;

Воспитывать заботливое отношение.

Цели :

Сформировать знания об овощах (капуста, морковь).

Познакомить детей с процессом посева семян;

Подвести детей к пониманию условий, необходимых для выращивания растений;

Развивать желание самим выращивать растение из семени;

Уточнить знания о цвете и форме выращенных овощей;

Воспитывать желание ухаживать за посевами, проявлять интерес к процессу посева, трудолюбие.

Развивать умение работать коллективно.

Предварительная работа :

Рассматривание муляжей и изображений овощей и фруктов.

Игра "Чудесный мешочек".

Оборудование: игрушка зайчик, декорации деревьев, семена, леечки, корзинки, грядки из коврика травка, муляжи капусты и моркови по количеству детей.

Участники: воспитатель, воспитатель в роли зайчика, дети.

Ход: Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Ой, ребятки, кто это к нам в дверь стучится? (приходит зайчик).

Ребята, кто это к нам пришел? (ответы детей: зайчик).

Правильно, зайчик!

А давайте с ним поздороваемся и помашем ему ручкой вот так...(машут ручками).

Зайчик: Здравствуйте, ребятки!

Воспитатель: Зайка, зачем же ты к нам пожаловал? А может ты заблудился?

Зайчик: Нет, не заблудился. Я слышал, что у вас тут замечательные умные ребятки живут. Поэтому и пришел..попросить о помощи.

Воспитатель: Чем же мы тебе можем помочь, зайка?

Зайчик: Я очень люблю вкусно покушать (поглаживает животик). Я слышал что в вашем детском саду очень вкусно кормят.

Воспитатель: Да, зайка, очень..очень вкусно!

А что же ты любишь зайка? (зайчик задумывается:"м-м-м")

Что же любит кушать зайка? (ответы детей: морковку, капусту).

Правильно, ребята, морковку и капусту.

Только у нас нет ни капусты, ни моркови. Где же мы ее возьмем?

Зайчик: А у меня ребятки есть семена моркови и капусты. Вот посмотрите..(показывает семена)

Воспитатель: Ой, как здорово! А давайте мы с вами отправимся в огород и посадим ее. А поедем мы туда на паровозике. (дети строятся паровозиком и идут под музыку "Паровоз букашка"). Ну, поехали...

Вот мы с вами и приехали. Ой, какие здесь у нас с вами грядки (перед детьми две грядки из коврика травка).

Давайте сначала посадим морковку. Возьмите каждый по семечку и посадите (дети сеют семена).

А что же еще нужно сделать, чтобы морковка выросла? (ответы детей: полить). Правильно, полить. Давайте, берите леечки и полейте (имитируют полив).

Пойдемте теперь капусту сажать (дети берут семена и сеют капусту). И ее тоже польем (поливают).

Молодцы, ребята! Пусть морковка с капустой растет, а мы с вами поиграем.

Игровое упражнение "Вершки-корешки":

Представьте себе, что мы маленькие семечки (дети садятся на пол). Вы лежите в земле. А потом пригрело солнышко, полил на землю теплый дождик. Потянулись росточки вверх из земли к солнышку (начинают вставать). Появились листочки, а в земле и на земле стали расти овощи (поднимают одну руку, другую, потягиваются).

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите на грядки...Что же там выросло? (обращает внимание на грядки, на которых появляются муляжи овощей).

Дети: морковка, капуста..

Воспитатель: И правда, морковка и капуста.

Пойдемте скорее собирать урожай. Берите скорее корзиночки.

Сначала соберем морковку.

Воспитатель вместе с детьми проговаривает и имитирует движения:

Мы пойдем в огород, там морковка растет

Вот такой высоты, вот такой ширины (одну руку вверх тянут, руки в стороны расправляют).

Ты морковка не зевай, а в корзину полезай..(указательным пальцем показывают)

Воспитатель: Каждый возьмет по одной морковке, чтобы каждому досталось.

Ребята, у всех в корзиночке есть морковка? (заглядывает в корзинки)

Воспитатель: А теперь пойдем собирать капусту.

Мы пойдем в огород, там капуста растет

вот такой высоты, вот такой ширины.

Ты капуста не зевай, а в корзину полезай.

Молодцы, вот и капусту собрали.

Воспитатель: Давайте посмотрим с вами наш богатый урожай. Садитесь скорее на стульчики (дети садятся на стульчики).

Воспитатель: Ребята, что это? (осматривают капусту). Какая она (круглая). Какого цвета (зеленая)? Большая или маленькая? (большая). Правильно, ребята.

А теперь давайте посмотрим морковку..(показывает морковку) Какая она? (длинная) Какого цвета (оранжевая). молодцы, ребята!

Воспитатель: Ребята, зайке пора возвращаться к себе домой, в лес. Но мы его не отпустим с пустыми руками, не правда ли..Давайте сложим ему в большую корзину весь урожай, который мы с вами собрали на грядках (дети складывают все в большую корзину).

Зайчик: Ой, спасибо ребятки за угощение!

Воспитатель: Пожалуйста, зайка! Еще приходи!

Ребята, помашите зайке ручкой и скажите "До свидания!" (прощаются с зайчиком).

Воспитатель: (задает детям вопросы)

Ребята, кто к нам приходил? (зайка)

Что он любит кушать? (морковку, капусту)

Что мы с вами посеяли на грядках, чтобы вырастить капусту и морковку? (семена)

А чем мы поливали чтобы они выросли (водичкой)?

Что мы сказали на прощание зайке? "До свидания!"

Молодцы, ребята. Вам зайка тоже оставил гостинцы за вашу помощь и доброту (заносится корзинка в угощениями).