Конспект занятия с применением технологии ктд. Конспект ктд в начальной школе на новый год. Коллективное творческое дело «Два корабля»

Конспект КТД для детей 1-4 классов. "Новогодние чудеса"

Цель мероприятия:
Создать праздничное, веселое настроение у детей.
Задачи мероприятия:
1. Вызвать интерес к оформлению новогодних аппликаций, рисунков.
2. Раскрыть творческий потенциал участников КТД.
3. Развивать коммуникативные навыки (умения общаться, договариваться, взаимодействовать друг с другом).
4. Развить логическое мышление, память, зоркость, интерес и положительную мотивацию; развивать чувство ответственности, самооценку и самоуважение.
5. Воспитывать осознание важности процесса учения.
Предварительная работа:
Изготовление с детьми на уроке технологии аппликации из ватных дисков «Снеговик», выполнение на уроке ИЗО рисунков новогодней елки и ее украшений. Создание новогодних игрушек. Распределение стихов, частушек.
Оборудование:
Проектор, презентация, компьютер, плакат -Дед мороз, искусственная новогодняя елка, мешок с подарками, новогодние игрушки, плакат – новогодняя елка, рисунки и аппликации детей, конфеты, большой снеговик из ваты.

Ход мероприятия:

1-й ведущий.
Здравствуйте, дети!
Новый год стучится в двери,
Мы откроем их скорей
И на праздник елки, песни
Позовем своих друзей.
2-й ведущий.
Как же весело у елки
Песни петь и танцевать.
Блеском светятся иголки,
Так давайте начинать!
1-й ведущий.
Ребята, сегодня на нашем празднике, вас ожидает много интересных игр,
заданий, танцев и песен. Возьмитесь все за руки, встаньте в круг. Дети, давайте споем главную песню Нового года – «В лесу родилась елочка».
Исполняется песня «В лесу родилась елочка». ХОРОВОД.
2-й ведущий.
Внимание, ребятки!
Загадаем вам загадки.
Вы готовьте-ка отгадки!
Играть словами будем в прятки.
1-й ведущий.
Ежегодно приходит к нам в гости:
Один – седой,
Другой – молодой.
Третий скачет,
А четвертый плачет!
(Времена года.)
2-й ведущий.
Годовой кусточек
Каждый день роняет листочек.
Год пройдет –
Весь лист опадет!
(Календарь)
1-й ведущий.
Зимой играет,
Весной тлеет,
Летом умирает,
Поздней осенью оживает.
(Снег)
2-й ведущий.
Без рук, без ног,
А рисовать умеет.
(Мороз)
1-й ведущий.
Что вниз головой растет,
Когда солнышко пригреет,
Когда холодно – твердеет?
(Сосулька)
2-й ведущий.
Закружим на Новый год
Молчаливый хоровод.
Словно легкие пушинки,
Вьются белые ….(снежинки).
1-й ведущий.
Молодцы, дети! Умеете загадки отгадывать! А давайте веселый танец станцуем, танец «Маленьких утят» называется. Помните, танцевали на уроке литературного чтения. Ну, ка становись на танец.
Звучит песня танец «Маленьких утят» - дети танцуют.
2-й ведущий.
Под Новый год, под Новый год
Мечта и быль встречается,
Под Новый год, под Новый год
Чудеса случаются.
1-й ведущий.
Их отыскать совсем легко, Коль веришь в чудеса,
От удивленья широко
Открой свои глаза!
2-й ведущий.
Под Новый год, под Новый год
Бывают превращения.
И каждый, несомненно, ждет
В сказку приглашенья.
1-й ведущий.
Пусть превратится хмурый день
В улыбки торжество.
Ах, как приятно для людей
Такое волшебство!
2-й ведущий.
Дети, сейчас я каждому раздам таблички. Когда вы их получите, прочитайте на табличке будет надпись героя, за которого вы отвечаете. Затем вам нужно будет внимательно слушать текст, который я буду читать. Сейчас попробуем разыграть сценку.

(Дети получают таблички со свои сказочным героем, ведущий зачитывает сказку.)
Игра «Театр-экспромт».
Пошел Снег. И в дремучем лесу среди могучих Деревьев поселился Снеговик. Он дружил с Вороной, играл с Ветерком и Эхом. Но Снеговик никогда не видел солнца. Ворона ему рассказывала, какое солнце доброе и ласковое. И Снеговик очень хотел поздороваться с Солнышком. И вот Снеговик решил идти к открытой Поляне, чтобы увидеть Солнце. Снеговик пробирался к Поляне между деревьями. Деревья мешали ему своими ветками, а Снег скрипел под ногами. Снеговик вышел на Поляну и увидел Солнце. Солнце протянуло к нему свои лучики, Снеговик зажмурился от удовольствия. А Солнышко всё больше обнимало Снеговика своими лучами и ласково его грело. Птички пели в лесу. Эхо разносило по ветру их красивое пение, а Ветерок носился между деревьями и щекотал всех. Снеговик был так счастлив. Вдруг Ворона громко каркнула и Эхо разнесло карканье по всему лесу.
Тут Снеговик почувствовал, что с его Носа капает Вода и Нос медленно тает. Снеговик расстроился и заплакал. Тут на полянку Выскочил зайчик. Он тоже пришел погреться под лучами Солнышка. Зайчик увидел Снеговика без Носа и решил ему помочь. Он вместо Носа подарил ему Морковку. И Снеговик стал таким красивым. Засиял и заплясал от счастья. Так они танцевали с Зайчиком. Снег скрипел, Ветерок всех щекотал, Деревья весело покачивали в такт своими ветками. Птички пели. Ворона каркала. Эхо разносила все звуки по лесу. А Солнышко всех обнимало своими ласковыми лучами. И все были счастливы…
1-й ведущий.
Дети посмотрите у нас в гостях снеговик. Он очень любит частушки. Давайте порадуем его, споем ему весело и задорно.
Звучит минусовка песни-частушки – дети выходят к доске, поют частушки.

1-й ученик.
Я на саночки сажусь,
Смело с горочки качусь,
Пусть от снега белая,
Зато какая смелая!

2-й ученик
Возле дома, у катка
Я лепил снеговика,
Из морковки сделал нос,
Получился Дед Мороз.

3-й ученик.
Папа мне костюм надел
Человека - паука.
Оглянуться не успел-
Я свисаю с потолка.

4-й ученик.
С мамой ёлку нарядили,
И фонарики включили.
Будет ёлочка моя
Самая красивая!

5-й ученик.
Я сегодня рано встала.
Сразу к ёлке побежала.
Вот спасибо, Дед Мороз,
Что подарки мне принёс!

6-й ученик.
Бабушка костюм мне сшила
Беленького зайчика,
Дать морковку позабыла
Маленькому мальчику.

7-й ученик.
С Новым годом поздравляю,
Новогодний шлю привет!
Маме с папой я желаю,
Чтобы жили до ста лет!

8-й ученик.
Дед Мороз проспал в постели,
Встал, сосульками звеня:
Где вы, вьюги и метели?
Что ж не будите меня?

9-й ученик.
Я - веселая Снегурка,
Поиграю с вами в жмурки,
Но боюсь напиться чаю-
От горячего растаю.

10-й ученик.
Пусть мечты любые ваши
Сбудутся, сбываются.
Пусть огни на елке нашей
Ярко загораются.

11-й ученик.
Лепят все снеговика,
Мама ищет Игорька.
Где сынок мой? Где же он?
Закатали в снежный ком.

12-й ученик.
Мороз с белой бородой,
С пышными усами,
Как парнишка молодой,
Пляшет вместе с нами.

13-й ученик.
Посмотрите, Дед Мороз,
Празднично одетый.
Он подарки нам принес,
Пряники, конфеты.

14-й ученик.
В нашем зале шум и смех,
Не смолкает пение.
Наша елка лучше всех!
В этом нет сомнения.

15-й ученик.
Дети водят хоровод,
Хлопают в ладоши.
Здравствуй, здравствуй.
Новый год! Ты такой хороший!

16-й ученик.
Скоро-скоро Новый год,
Наряжается народ.
Всюду, Лиски, Волки, Зайки,
Примеряют брюки, майки.

17-й ученик.
На весёлый маскарад,
Волк зашёл и очень рад.
Волк Лисичке подмигнул,
С карнавала умыкнул.

18-й ученик.
Сказочный лесной народ,
То ж встречает Новый год!
Все танцуют до упаду,
Песенки поют и рады.

19-й ученик.
Мы пропели вам частушки хорошо ли, плохо ли
А теперь мы вас попросим, чтобы вы похлопали!

2-й ведущий.
Спасибо ребята, какие вы молодцы. А сейчас вас ожидает сюрприз! (Ведущие выносят большой мешок с подарками.) Ребята этот мешок с подарками от Деда Мороза, привез его Снеговик, наш сегодняшний гость!
Сейчас каждый опустит руку в мешок, и вытащит оттуда свой подарок.

(В мешке лежат новогодние шары. Дети получают подарок.)
1-й ведущий.
А теперь что делать будем?
2-й ведущий.
Игру надо с ребятами провести.
1-й ведущий.
Это я могу.
Вьюга поле замела,
Вся земля вокруг бела.
Отвечайте: правда ли?
(Дети отвечают.) Да.
В марте стаял снег и лед –
Это к нам зима идет.
Отвечайте: правда ли?
Нет.
Ночью в дождик, как пастух,
Вывел кур гулять петух.
Отвечайте: правда ли?
Нет.
Хоть улитка и мала,
Целый домик унесла.
Отвечайте: правда ли?
Да.
Лебедь плавает в пруду,
Спит на яблони в саду.
Отвечайте: правда ли?
Нет.
Закудахтал пес Барбос
И в гнезде яичко снес.
Отвечайте: правда ли?
Нет.
2-й ведущий.
Молодцы ребята!
1-й ведущий.
Я знаю, что вы подготовили стихотворения. Так давайте удивим нашего гостя и покажем ему, какие мы дружные и веселые ребята.
Выступление детей.
2-й ведущий.
Дети Снеговику пора отправляться домой, я предлагаю Вам написать письмо Деду Морозу. Напишите в своем письме, как вы провели этот год, слушались ли вы родителей, какие добрые дела делали. Порадуйте дедушку своими добрыми делами.
(Дети получают красочные листы, пишут письмо деду морозу).

1-й ведущий.
Пора, друзья, проститься нужно.
Всех поздравляю от души.
Пусть Новый год встречают дружно
И взрослые, и малышки.

2-й ведущий.
Решайте трудные задачи,
Смотрите радостно вперед!
И пусть вам новые удачи
Несет счастливый Новый год!
ДЕТИ ПОЛУЧАЮТ СЛАДКИЕ ПРИЗЫ ОТ ВЕДУЩИХ.

План - конспект занятия

Тема занятия: Коллективно- творческие дела

Цель: Знакомство учащихся с методикой проведения коллективных творческих дел.

Задачи:

Научить обучающихся проводить коллективно – творческие дела;

Воспитать чувство коллективизма;

Развить творческие способности учащихся.

Оборудование:

    таблица «Планирование стадий КТД»

    таблица «Участник – организатор»

    карточки к игре «Организаторское домино»

    магнитофон

    скотч

    маркер

    ватман.

Ход занятия

I. Организационный этап

Здравствуйте, ребята! Началом сегодняшнего занятия будет игра «Здравствуйте». Поздороваемся сначала по-европейски (рукопожатие), по-японски (поклоны), по-индийски (потереться носами).

II. Подготовительный этап

На этом занятии мы познакомимся с такой формой работы, как коллективное творческое дело , научимся его организовывать и проводить.

III. Основной этап

Знакомство с КТД.

Коллективно-творческое дело (КТД). Определим, что же это такое. Первая буква «К» - коллективное. Что обозначает данное слово? (Ответы детей) . «Т» - творческое. (Ответы детей ). «Д» - дело

(Ответы записываются на ватмане).

А теперь запишем в тетради получившиеся определения.

Итак, суть каждого дела – забота о своем коллективе, друг о друге, об окружающих себя людях, о друзьях.

Дело это коллективное, потому что совершается совместно ребятами и их старшими товарищами и является общей заботой.

Дело это творческое, коллективное, потому что представляет, собой совместный, поиск лучших решений жизненно важной задачи, потому что творится сообща – не только выполняется, но и организуется: задумывается, планируется, оценивается…

КТД – это дело, которое помогает нам организовывать жизнь, наполненную игрой, товариществом, мечтой и радостью.

А что же нужно, чтобы КТД получилось и всем понравилось?

Любое КТД будет иметь успех при выполнении следующих условий:

Общая забота;

Товарищество;

Единство мысли, воли и чувств;

Единый коллектив;

Творчество, а не шаблон.

КТД отличаются друг от друга, прежде всего по характеру общей практической заботы. Поэтому различают следующие виды КТД:

1. Познавательные;

2. Трудовые;

3. Художественные;

4. Спортивные;

5. Организационные;

6. Общественно-политические;

7. Экологические;

8. Досуговые.

Планирование стадий КТД

Стадия

Целеполагание (зачем?)

Методы, формы деятельности

1. Предварительная работа

Определяется роль данного творческого дела: для чего? С кем? С какой целью?

Стартовая беседа, разведка дел и друзей

2. Совместное планирование КТД

Для кого провести? (На радость и пользу кому?) Как лучше провести? Кому участвовать? С кем проводить? Где лучше проводить? Когда?

Общий сбор,

сбор - старт

3. Совместная подготовка дела

Конкретизация плана подготовки и проведения дела, организация выполнения плана, поощрение инициативы каждого участника

Товарищеские советы, требования и поощрения, доверие

4. Проведение КТД

Осуществление конкретного плана, поощрение инициативы каждого участника

Все формы КТД

5.Совместное подведение итогов КТД

Что было проведено хорошо? Что удалось? Благодаря чему? Что не получилось? Почему? Что следует использовать дальше? Как действовать по другому?

Общий сбор, сбор «Огонек»

6.Ближайшие последствия КТД

Внесения изменений в творческие поручения, планирование нового КТД

Выполнение КТД и планирование нового

Следующее задание: Давайте представим, что у нас общий сбор, и нам надо организовать КТД, но чтобы было интересно, мы сделаем немного иначе.

Методика проведения сбора по организации КТД «Золотая игра» .

Цель: программирование и организация КТД.

Правила:

Твори, ищи, фантазируй смелее –

Поиск идет необычной идеи!

Сваливай мысли в гору большую,

Из сотни простых найдем золотую!

Камнем в соседа бросать не смей.

Бросишь камень – не будет идей!

Особенно ценится комплекс идей.

Созрели идеи – говори их скорей!

Я делю вас на 4 группы по количеству человек и даю тему: семья; «День Матери», экология и помощь младшим.

Действуем по шагам:

1 шаг «Три шага»

Написать три слова, обозначающие:

предмет –

событие –

учреждение –

2 шаг «Ассоциация»

К словам придумайте 3 ассоциации.

3 шаг «Фраза»

Составить фразу или, предложение, соединив по 1 слову из 3 позиций шага № 2. Желательно как можно больше. (Глаголы нельзя, можно преобразовать их в прилагательные). Записать.

4 шаг «Проверка»

Выбрать самую необычную фразу, подчеркнуть.

5 шаг «Название»

Подчеркнутая фраза и есть название вашего творческого дела

В течение 4 минут вы должны ответить на вопросы:

1) Что это за дело?

2) Для кого это дело?

3) Где это будет проходить?

4) Когда?

5) Как это будет проходить?

6) Зачем?

6 шаг «Озвучка»

Ваша задача как можно больше рассказать о своем деле.

7 шаг «Объединение»

За 4 минуты вы должны объединиться в группы и выбрать 1 идею или соединить воедино несколько идей. Обсудить по шагу № 5.

8 шаг «Вымазать все в коричневом»

В каждой рабочей группе выбрать «посланца», который пойдет в остальные группы с рассказом о ключевом деле. Когда посланец приходит, группа должна его встретить каким-нибудь приветствием. В течение 3 минут молчания в группе посланец говорит о своем деле. После участники группы должны высказать конструктивный негатив. Например: «Ваше дело не годится, потому что …» Посланец не прерывает, записывает.

9 шаг «Изменения»

Посланцы с замечаниями возвращаются в свои группы для доведения проекта до конца.

10 шаг «Поглаживание»

Повторное хождение посланцев, представление своих идей с учетом критики. Группы выслушивают новую версию (2 минуты). Ключевые слова: «Если вы так хорошо поработали, то будет лучше если… вы сделаете это (указание как именно).

11 шаг «Доработка»

Посланник возвращается в свою группу. Идет доработка дела до совершенствования с учетом всего нового.

12 шаг «Презентация»

Группа рассказывает о своем деле всем. Если работал актив, то для всего коллектива.

13 шаг «Голосование»

I этап. Предварительная работа

В связи с праздником Победы в ВОВ разработать и провести КТД в совместной деятельности педагогов, детей, родителей и ветеранов.

Цель КТД:

Расширить представление детей о войне, о событиях, людях.

Задачи, решаемые в процессе коллективной творческой деятельности:

Воспитание у ребенка нравственно-патриотических чувств, любви к Родине; воспитание патриотизма; воспитывать чувство гордости за героизм нашего народа и чувство благодарности к мужеству защитников земли русской;
- развивать уважение к истории своего Отечества, к людям, защищавшим родной край в тяжелые годы;
- формирование толерантности, чувства уважения к другим народам и их традициям и формирование у детей любви к Родине в процессе накапливания знаний и представлений об окружающем и общественной жизни страны, жизни людей.

Высокие чувства любви к Родине, преклонение перед памятью о тех, кто отдал за нее жизнь, не возникают сами по себе в сердцах наших детей, их надо пробуждать. Рассказы близких людей – участников Великой Отечественной войны – в доступной форме являются одним из самых эффективных средств, служащих этой цели. Неправы те, кто считает, что воспоминания о тяжелом прошлом могут омрачить счастливое детство, кто готов ограждать ребенка от любых жизненных коллизий, могущих вызвать у него переживания. Замечательный педагог, посвятивший свою жизнь детям, Герой Социалистического Труда, ветеран войны В.А. Сухомлинский в своей книге «Сердце отдаю детям» писал:
«Пусть маленький ребенок задумается над судьбой родной земли… Пусть события прошлого предстанут перед ним как истоки настоящего.
… Нельзя облагородить детское сердце, если оно не почувствовало, не пережило величайшего горя нашей Родины – горя утраты 22 миллионов жизней, горя страшных мучений, пожаров и разрушений – всего того, о чем наш народ не может ни забыть, ни простить фашистам.
… Радость бытия не должна быть безмятежной». Истинную радость можно испытать лишь тогда, когда дети осмыслят цену завоеванного для них счастья.

Ожидаемый результат:

1. Сформированность патриотических чувств в процессе реализации данной цели и задач.
2. Приобщение детей к истории страны и народа.
3. Применение полученных знаний в добрых делах и поступках. М.Горький отмечал: «Чем лучше мы будем знать прошлое, тем более глубоко и радостно поймем великое значение творимого нами настоящего».

Предварительная работа:

Беседа «Тех дней не смолкнет слава».
Рассматривание иллюстраций и художественных произведений, посвященных событиям ВОВ.
Посещение Нежинского музея «Боевой славы».
Выступление детей на митинге в честь 65-летия Великой Победы. Музыкально-танцевальная композиция «У моей России».
Предложение КТД, который будет проходить в форме концертного выступления и практической деятельности: закладка «Аллеи славы» с ветеранами Шульгой, Обуховым.
Привлечение родителей: выкопать лунки под саженцы.
Обращение за саженцами в лесхоз.

II этап. Коллективное планирование и подготовка КТД

Изготовление пригласительных для ветеранов и приглашение.
Изготовление памятных сувениров – коллективная творческая работа детей старшей группы и руководителя ИЗО.
Разработка сценария военно-патриотической тематики. Разучивание и постановка с детьми: музыкальный руководитель, воспитатели подготовительной группы.
Оформление музыкального зала для проведения утренника.
Установка мемориального камня памяти.
Подбираются фонограммы марша «Триумф победителей» и матросского танца «Яблочко».
Готовятся красные и желтые ленты – по два одного цвета каждому ребенку; музыкальные инструменты – барабаны, тарелки, бубны, маракасы; цветы – по два для каждой девочки.
Подбираются костюмы: мальчики одеты в морскую форму – белые рубашки, темные шорты, гюйсы, бескозырки; на девочках платья, соответствующие цвету цветка; одна девочка в русском костюме – сарафан, белая блуза, кокошник.

III этап. Проведение КТД

Концерт подготовительной группы для ветеранов «Благодарим, солдаты, Вас!» Действующие лица:

Ведущий, ветеран ВОВ - взрослые. Моряки - дети.

По краям центральной стены натянуты красные ленты. На них прикреплены ордена Великой Отечественной войны I степени и «Победа». В центре – красные цифры «1941-1945», над которыми звездочки салюта. Внизу под ними стоит напольная ваза с цветами. На боковой стене зала оформлена выставка детских рисунков на тему «Нам не нужна война!»
Дети с разноцветными ленточками входят в зал, маршируя под марш «Триумф победителей» (кассета «День Победы»), расходятся через середину по одному и строятся в две шеренги.

Ведущий:

Дорогие гости! Поздравляем всех с великим праздником Днем Победы!

1-й ребенок:

Я знаю от папы, я знаю от деда,
Девятого мая пришла к нам Победа.
Тот день весь советский народ ожидал,
Тот день самым радостным праздником стал.

Песня «Праздник веселый» Д. Кабалевского 1-й ребенок:

Что за гром гремит весной
Над родной моей страной?
Сколько радостных огней
В небе вспыхнуло на ней!

2-й ребенок:

Это праздничный салют:
В честь Победы пушки бьют.
Помнит свято наш народ
Сёрок пятый светлый год!

Карельская народная мелодия «Танец с лентами» Ведущий:

К празднику мы приготовили выставку рисунков наших ребят.

Ребенок:

Завтра праздник. И для деда
Я учусь писать: «Победа».
Трудно мне писать пока:
Очень устает рука,
Буквы ровно не встают.
Легче рисовать салют!
Защитил страну мой дед.
3агорайтесь, сто ракет!
Становитесь, буквы, в строй!
Мир принес мне дед-герой.
Празднуем Победу с ним.
Новых войн мы не хотим!

(Показывает всем рисунок).

Песня «Девятое Мая» Т. Чудовой Девочка:

Наступит День Победы
Когда придет весна,
И дедушка достанет
Из шкафа ордена.
Но, как бы ни хотелось
Узнать побольше мне,
Мой дедушка не любит
Рассказов о войне.

1-й ребенок:

Вот был 6ы внук у деда,
Тогда б он рассказал,
Как над Балтийским морем
С фашистом воевал.

2-й ребенок:

Но грустная история
Под Новый год стряслась:
Не Виктор, а Виктория
В семействе родилась.

Девочка:

Мой дед вздыхал и мучился:
Опять не повезло!
У деда трое внучек –
Нет внука, как назло.
На День Победы к дедушке
С цветами я поеду.
Меня назвал Викторией
Дедуля в честь Победы.

Рассказ ветерана

Ветеран рассказывает о Великой Отечественной войне.

1-й ребенок:

Мне дедушка рассказывал
О том, как воевал,
Награды мне показывал
И в праздник надевал.

2-й ребенок:

Мой дедушка был раненым,
А бабушка ждала,
И много горя бабушка
Познала в те года.

3-й ребенок:

Давайте, люди всей России,
Сегодня соберем все силы,
Построим памятник великий
Погибшим в той войне!

Ведущий:

Всем павшим на полях сражений посвящаем мы этот танец и дарим цветы.

«Танец с цветами» под вальс «Прощание с Петербургом» И. Штрауса

Исполняют девочки.

1-й мальчик:

Белая бумага,
Красный карандаш
Дедушка у флага,
Рядом – экипаж …

2-й мальчик:

Снежная опушка,
Белые снега.
Танковая пушка
Смотрит на врага.

3-й мальчик:

Лица молодые,
Автомат в руке.
Все они живые
На моем листке:
Дедушка у флага,
Рядом – экипаж.
Белая бумага,
Красный карандаш.

Песня «Три танкиста» Дан. и Дм. Покрасс из к/ф «Трактористы»

Исполняют мальчики.

Девочка:

Бабушка дала мне
Красный лоскуток.
Подарила шелку
Желтенький моток.
Ножницы мы взяли,
Вырезали флаг
И на красном флаге
Написали так:
«Миру – мир!»

Песня «Защитница мира» Е Тиличеевой

Исполняет девочка.

1-й моряк:

В морях и океанах,
От берега вдали,
В дозоре неустанно
Родные корабли.

2-й моряк:

Под знаменем российским,
Под знаменем отцов
Идут, идут отряды
Отважных моряков.

3-й моряк:

Страна гордится ими:
Смелы они, крепки!
Мы вырастем такими,
Как наши моряки!

Матросский танец «Яблочко»

Исполняют мальчики.

Девочка в русском костюме:

Песни русские люблю,
Пусть я не Русланова,
Я сейчас вам их спою
Голоси заново.

«Военные частушки»

Девочки вместе поют первую и последнюю частушку, остальные исполняют по очереди.

Девочки, беда, беда,
Девочки, война, война.
Надо дом наш защищать,
В Германию фашистов гнать.

Вижу, в море при тумане
Забелелся пароход.
Вижу мальчика в шинели –
Отправляется в поход.

Бей блох, комаров,
Чтобы не кусалися.
Бей по шее всех врагов,
Чтобы не мешалися.

Мой миленький – боец,
А я – санитарочка.
Будем в армии служить –
Отчаянная парочка.

На горе стоит береза,
Под берёзой танки.
Наши парни – партизаны,
А мы – партизанки.

Гитлер ехал на Москву
На машинах-таночках.
А оттуда – из Москвы
На разбитых саночках.

Ой, подруга дорогая,
На границе – тишина.
Сорок пятого, девятого
Окончилась война.
Дорогие ветераны,
Надевайте ордена,
Чтобы мы не забывали
Ваши славные дела!

1-й ребенок:

Зори блещут в орденских лучах,
Солнышками светятся медали.
Нет, нельзя, чтоб в письменных столах
Свет Победы на год, запирали.

2-й ребенок:

Не для личной славы вам страна
Выдала награды, не жалея:
Доставайте чаще ордена,
Мир от них становится светлее.

3-й ребенок:

За все, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам –
Нашим дедам и отцам.

«Марш» С. Прокофьева

Дети играют в оркестре.

Ведущий:

Наступает светлый май,
Поскорей беги, встречай
Бабушек и дедов,
Поздравляй с Победой.
Пожелай им счастья,
Мира и тепла,
Чтоб назло ненастью
Родина цвела!

Дети вручают гостям-ветеранам цветы, поздравительные открытки и сувениры, сделанные своими руками.

Ребенок:

Мы все вместе в День Победы Песни старые поем, И они, как наши деды, Опаленные огнем!

Песня «Катюша» М. Блантера

Дети и гости поют вместе. Песня исполняется в тональности ре-минор.

1-й ребенок:

Пусть солнце нам светит,
Пусть реки текут,
Пусть мамочки наши
Нам булки пекут.

2-й ребенок:

А папы пусть пашут
И сеют зерно...
Землю разрушить
Никому не дано.

Песня «Наследники России» Е. Гомоновой

Посадка «Аллеи славы» в честь 65-летия Победы совместно: дети, ветераны, педагоги и родители.

IV этап. Подведение итогов КТД

Коллективный анализ:

Положительные моменты

Наличие и решение (достижение) комплексных задач обучения, воспитания и развития ребенка;
- соответствие цели КТД концепции педагогической деятельности: «Воспитание всесторонне развитой личности ребенка»;
- целесообразность чередования видов деятельности, их взаимосвязь;
- рациональное распределение обязанностей, времени; оптимальность темпа, эмоциональность;
- соответствие содержания КТД целям, возрастным, индивидуально-типологическим, интеллектуальным особенностям детей; учет индивидуальных особенностей детей, их эмоциональное состояние;
- развитие интереса и мотивации средствами содержание КТД (новизна, актуальность);
- познавательная активность, творчество и самостоятельность детей (участие в поисковой деятельности, диалоге, совместной деятельности с педагогами, сверстниками, ветеранами, родителями);
- адекватность выбора форм, методов и средств цели образовательной и воспитательной деятельности КТД;
- эффективность и оригинальность КТД;
- целесообразность использования наглядности и предварительной работы;
- соответствие результатов цели КТД;
- на обобщающем занятии дети показали хорошие знания по событиям ВОВ.

Отрицательные моменты

Отсутствие просмотра документально-художественных кадров из-за отсутствия материалов;
- отсутствие технических средств;
- недостаточное привлечение родителей в данной КТД.

V этап. Последействия

Экскурсии к Вечному огню – возложить цветы.
Семейный конкурс рисунков на асфальте: «В каждом рисунке солнце».
Предложить родителям и детям совместно (в том числе с педагогами группы) сходить на митинг в честь 65-летия Победы.
Продолжить работу в том же направлении (нравственно-патриотическое воспитание). Предложить новое КТД: «Край родной – земля Уральская».
Напечатать в средствах массовой информации (в районной или местной газете) о данной КТД.
Продолжить ведение фотоальбома МДОУ Детский сад «Золотое зернышко» по КТД.

Обо всём на свете:

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

Материалы раздела

Занятия для младшей группы.

Здравствуйте, ребята!

Я рада видеть вас сегодня на уроке, меня зовут Александра Владиславовна.

Сегодня я у вас проведу классный час.

Актуализировать знания о празднике Победы.

Какой праздник приближается?

Какому событию он посвящен?

Какую цель вы поставите для себя? Что бы вы хотели узнать сегодня?

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку.

Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям.

Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый.

1. Стихотворение:

Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил ….

Тем, кто был сожжён в бухенвальдских печах,

Тем, кто на речных переправах шёл, словно камень, ко дну.

Тем, кто навек безымянный канул в фашистском плену,

Тем, кто ради правого дела сердце отдать был готов,

Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов.

Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил, посвящается...

Весь под ногами шар земной.

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

Пусть всех имён не назову,

Нет кровнее родни.

Не потому ли я живу,

Что умерли они?

Учитель. На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Давайте рассказывать об этой справедливой войне нашим детям и внукам, чтобы помнили.

Июнь… Клонился к вечеру закат.

И белой ночи разливалось море,

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.

Июнь… Тогда ещё не знали мы,

Со школьных вечеров шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится она лишь в 45- м, в мае.

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам и кустам.

Обшарили немецкие бинокли.

Такою всё дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной,

Всего, каких – то 5 минут осталось.

1. В первый день войны им было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война! Помните!

2. Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей. Помните!

3. Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. Помните!

4. Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как ты. Помните!

6. Кажется мало, правда? Самолётом примерно 4 часа, а вот перебежками и по-пластунски - 4 года 1418 дней. Помните!

Учитель: - Говоря о войне, мы часто говорим о подвигах. Как вы понимаете слово - "подвиг"? (Учащиеся рассуждают.)

Подвиг - это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.

Бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы.

На защиту Родины встали все. Уходили на фронт эшелоны, создавались партизанские отряды, вставали на трудовую вахту женщины и дети.

Они сражались в партизанских отрядах, работали на военных заводах, собирали тёплые вещи для фронтовиков, выступали с концертами перед раненными в госпиталях. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.

Жестокое слово-война!

Прожекторов яростной вспышкой

К нам в детство врывалась она.

Смертельными тоннами стали,

Сиреной тревоги ночной.

В те дни мы в войну не играли -

Мы просто дышали войной. (А. Иоффе)

Вот только некоторые строки из воспоминаний детей тех лет.

Ученик. "В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы не эвакуировалась. В первый год войны школы не работали, но мы не сидели сложа руки. Мы собирали медицинские пузырьки и сдавали их в госпитали. А весной и летом нас вывозили на сбор крапивы, из которой в госпиталях варили щи. Мы, дети, во время бомбежек дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы"(, полиграфист.)

Учитель: Но конечно, самую большую тяжесть войны вынесла на своих плечах женщина – мать.

Знаю, в сердце у тебя тревога-

Нелегко быть матерью солдата!

Знаю, всё ты смотришь на дорогу.

По которой я ушёл когда-то.

Знаю я, морщинки глубже стали

И чуть-чуть сутулей стали плечи.

Нынче насмерть мы в бою стояли,

Мама, за тебя, за нашу встречу.

Мама, тебе эти строки пишу я,

Тебе посылаю сыновний привет.

Тебя вспоминаю такую родную,

Такую хорошую – слов даже нет!

За жизнь, за тебя, за родные края

Иду я навстречу свинцовому ветру,

И пусть между нами сейчас километры,

Ты здесь, ты со мной, родная моя!

Во многих семьях сохранились солдатские треугольники-письма, которые присылали с фронта отцы и деды, мужья и сыновья, братья. Они писали, что вернутся домой и только с победой

Здравствуй, дорогой Максим!

Здравствуй, мой любимый сын!

Я пишу с передовой,

Завтра утром - снова в бой!

Будем мы фашистов гнать.

Береги, сыночек, мать,

Позабудь печаль и грусть -

Я с победою вернусь!

Обниму вас, наконец.

До свиданья.

Твой отец.

Учитель: Женщины не только трудились в тылу.. Они были медсёстрами, врачами, санитарками, разведчицами, связистками. Многих солдат спасли от смерти нежные добрые женские руки.

Пушки грохочут, пули свистят.

Ранен осколком снаряда солдат.

Шепчет сестричка:

"Давай, поддержу,

Рану твою я перевяжу!"-

Всё позабыла: слабость и страх,

Вынесла с боя его на руках.

Сколько в ней было любви и тепла!

Многих сестричка от смерти спасла.

Ведущий. Около 40 миллионов советских людей погибло. Представляете, что это значит? Это значит - 30 убитых на 2 метра земли, 28 тысяч убитых ежедневно. Это значит - каждый четвёртый житель страны погиб.

Тихо, ребята, минутой молчанья

По утрам они солнце встречали,

Сверстники наши почти.

Среди нас нет тех,

Кто ушёл на фронт и не вернулся.

Вспомним через века, через года,

О тех, кто уже не придёт никогда.

Вспомним!

Прошу всех встать. Склоним головы перед величием подвига советского солдата. Почтим память всех погибших минутой молчания.

Минута молчания.

И, всё-таки наступил в войне переломный момент и началось освобождение оккупированных территорий. Очистив от фашистов территорию нашей страны, наши воины освободили от фашистского ига народы Европы.

Человечество в неоплатном долгу перед теми миллионами людей, которые погибли, защищая родину от порабощения, неволи, фашизма, грозившего уничтожить все славянские народы. Благодарные потомки хранят память о погибших, ухаживая за безымянными могилами и братскими захоронениями, возлагая цветы к памятникам и обелискам, называя улицы именами героев.

Мы здесь с тобой не потому, что дата,

Как злой осколок память жжёт в груди.

К могиле неизвестного солдата

Ты в праздники и будни приходи.

Он защищал тебя на поле боя.

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя -

Великой Армии простой солдат.

Сияет солнце в День Победы

И будет нам всегда светить.

В боях жестоких наши дед

Врага сумели победить.

Идут колонны ровным строем,

И льются песни там и тут,

А в небе городов-героев

Сверкает праздничный салют!

В этот день в каждом городе нашей страны проходят торжественные митинги. И в первых рядах идут ветераны – те, кто прошёл войну.(слайд 2)

Ученик:

Носите ордена

И в праздники и в будни.

На строгих кителях

И модных пиджаках.

Носите ордена,

Чтоб видели все люди

Вас, вынесших войну

На собственных плечах.

Ученик:

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойные спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой.

Ни один пусть не рвётся снаряд,

Ни один не строчит автомат.

Пусть оглашают наши леса

И пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда!

ВАМ ПОНРАВИЛСЯ КЛАССНЫЙ ЧАС В ТАКОЙ ФОРМЕ?

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8» Г. БЕЛГОРОДА

Конспект внеклассного мероприятия в 9 классе

по теме

«А ну-ка, мальчики»


Подготовила: Рудная Екатерина Александровна, учитель математики

БЕЛГОРОД 2013

План-конспект проведения КТД

Тема: «А ну-ка, мальчики»

Класс: 9 «а»

Цель: поздравить мальчиков и ветеранов с Днем защитника Отечества, создать праздничное настроение и активизировать учащихся.

Задачи:

    раскрытие творческого потенциала участников КТД;

    развитие коммуникативных навыков (умения общаться, договариваться, взаимодействовать друг с другом);

    развитие умения пользоваться различными источниками информации.

Оборудование: оформление класса, бланки оценивания для жюри, компьютер с колонками, диск с музыкой, резинка, 2 обруча, 2 мешочка с песком, 2 молотка, гвозди, 2 деревянных бруска, карточки со словами для рифм, подарки мальчикам, открытки с поздравлением ветеранам ВОВ, посуда и продукты для чаепития.

Традиционно в этот день проводятся мероприятия, в которых мальчиков и мужчин школы и класса поздравляют с Днем Защитника Отечества. Так не пришло ли время нам с вами, девочки, подумать над поздравлением для мужской половины класса?

Давайте подумаем над тем, как лучше будет поздравить наших ребят, и когда мы с вами будем это делать.

Но я знаю, что помимо мальчиков, у вас есть традиция в классе – каждый год поздравлять ветеранов-мужчин ВОВ. Поэтому, перед нами стоит задача подумать и над их поздравлением. Какие у вас есть предложения?

Предлагаю вам дома подумать над конкурсами и заданиями для мальчиков, поздравлениями ветеранов, а также над названием для планируемого нами праздника.

У вас был один день подумать над поздравлением для мальчиков. Теперь давайте вместе внимательно выслушаем каждого с его предложениями и коллективным голосованием выберем с вами лучшие варианты.

Давайте сделаем такой сценарий мероприятия, чтобы в нем были задействованы и конкурсы, и викторина, и устное поздравление, например в виде стихов.

Так, какие варианты поздравления ветеранов вы придумали?

Мы выслушали все предложения, а теперь предлагаю разбиться на группы, каждая из которых будет отвечать за какой-то этап праздника.

Таким образом, проанализировав все предложения, мы пришли с вами к решению устроить нашим мальчикам соревнование. Тогда, пусть праздник так и называется: «А ну-ка, мальчики», на который мы пригласим в качестве зрителей ветеранов ВОВ.

Нами было определены следующие этапы подготовки и проведения праздника:

    Вступительное слово, обозначенное чтением стихотворения.

    Историческая справка о празднике.

    Проведение следующих конкурсов:

    приветствие;

  • снайперы;

    конкурс пословиц;

    танцевальный конкурс;

    литературный конкурс.

    Поздравление ребят подарками, а ветеранов открытками.

    Поздравительное стихотворение, завершающее праздник.

Для успешного проведения праздника мы разделились на 7 групп, которые в свою очередь выполняют:

    Украшение класса.

    Подготовка и отправление приглашений ветеранам на праздник.

    Выбор и чтение стихотворений.

    Подготовка инвентаря и музыки для конкурсов.

    Покупка подарков мальчикам.

    Оформление открыток ветеранам.

    Чаепитие с тортом.

Для более качественного проведения праздника, предлагаю дать мальчикам домашнее задание, в котором они подготовятся для первого конкурса «Приветствие». А теперь давайте выберем совет дела, который и будет отвечать за подготовку мероприятия. В него входит по одному человеку от группы.

Сценарий праздника

Ученица :

Среди февральских холодов

Мы поздравляем в этот час

Тебя, - всегда ты в бой готов, -

Защитник Родины и нас!

Твой разговор с врагами прост,

Что могут развязать войну:

В свой богатырский встанешь рост -

Закроешь грудью всю страну!

Ты не отдашь ни пяди им

Земли великой и святой,

И мы за то благодарим

Тебя, любимый наш герой!

Ученица_1: Добрый день, дорогие ребята! Добрый день уважаемые гости! Сегодня мы отмечаем День защитника Отечества. Этот праздник был установлен в 1919 году как День Красной Армии и посвящён её победам над войсками в Германии в 1918 году. С 1946 года, после переименования Красной Армии в Советскую Армию, изменилось и название праздника. Он стал именоваться Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота. В настоящее время 23 февраля отмечают как День защитника Отечества в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации.

Ученица_2: День защитника Отечества – это профессиональный праздник военных. Впрочем, этот праздник давно перестал быть просто профессиональным. Он превратился у нас в праздник всех мужчин. Мужчина всегда должен быть сильным, мужественным, способным защитить свою семью и Родину вне зависимости от того, военный он или нет.

Ученица_1: Сегодня мы проведём праздник-соревнование, посвященный Дню защитника Отечества «А ну-ка, мальчики», в котором примет участие сильная половина нашего класса – наши мальчики. Для начала игры мальчикам нужно разделиться на две команды.

Ученица_2: Теперь представим вам наше самое справедливое и объективное жюри, в состав которого входят ученицы нашего класса: Татьяна, Арина и София. Ну а теперь, когда участники готовы, жюри представлено, начинаем наш турнир «А ну-ка мальчики».

Конкурс 1. «Приветствие»

Итак, первый конкурс «Приветствие». От каждого из вас требуется ваша визитная карточка, то есть представление самого себя. Это может быть стихотворение, интересный рассказ, танец, песня. Выступление каждой команды оценивается максимум в 3 балла.

Ученица_1: Какие у нас мальчишки молодцы! Они так легко справились с этим заданием!

Конкурс «Резинка»

Участники двух команд встают в круг из резинки. Пока звучит музыка, они ходят по кругу, как только музыка останавливается им необходимо быстро выпрыгнуть из резинки. Оставшийся в кругу игрок выбывает. Играем до тех пор, пока вас не станет трое. Та команда, игроков которой осталось меньше, среди оставшихся трех, и получает награду – 3 балла.

Ученица_2: Да, наши мальчики ловки и быстры!.. А теперь давайте проверим насколько они меткие!

Конкурс «Снайперы»

Цель снайпера -это обруч, который лежит на небольшом расстоянии напротив игрока. Стоя спиной к обручу, нужно попасть в него мешочком. У каждого игрока по три попытки. Тот, у кого больше будет попаданий и победит. Каждая победа игроков приносит 1 балл их команде.

Ученица_1: Да, ребята, вы молодцы! Успешно справились с заданием. А теперь давайте проверим насколько вы сильны.

Конкурс «Ловкость рук»

Каждой команде предлагается деревянный брус, гвоздь и молоток. Суть в том, чтобы забить гвоздь в брусок как можно глубже. Каждый участник пробует свои силы, после чего победителя определят жюри с помощью линейки, измерив, насколько гвоздь выступает из бруска.

Ученица_2: Ну что, в силе, ловкости, меткости ребята уже посоревновались. Теперь предлагаем проверить наших ребят на знание различных пословиц.

Конкурс пословиц

Для этого конкурса необходимо выбрать по одному участнику от каждой команды. Для двух участников одновременно я читаю начало пословицы, кто первым может закончить пословицу – поднимает руку и отвечает. В том случает, если оба участника не знают правильные ответы, то команды помогают своему участнику. Только, конечно, не выкрикивая ответ. Для того, чтобы сказать ответ, ребята должны поднять правую руку. Каждый правильный ответ приносит 1 балл команде.

    Не имей сто рублей, а... (имей сто друзей).

    Встречают по одёжке, а... (провожают по уму).

    Ученье свет, а... (неученье тьма).

    Делу – время, а... (потехе – час).

    Сам пропадай, а... (друга – выручай).

    Старый друг,... (лучше новых двух).

    На Руси не все караси,... (есть и ерши).

Ученица_1: Следующий у нас конкурс танцевальный.

Танцевальный конкурс

Выбираются по два участника из каждой команды, которым необходимо будет под разную музыку станцевать танец, причем, участники обеих команд танцуют одновременно. Жюри оценивают каждую команду максимально в 4 балла.

а) танец маленьких утят;

б) танец белых лебедей;

в) русский народный танец;

г) рок-н-ролл.

Ученица_2: Танцуете вы, конечно, здорово! Но умеете ли вы сочинять стихотворения? На этот вопрос нам поможет ответить следующий конкурс.

Литературный конкурс

Каждой команде предлагается сочинить стихотворение из 4-х строк на заданные рифмы. Участвуют все члены команды. Максимальная оценка за конкурс: 3 балла. Слова для рифмы:

Кровь-любовь

Конь-огонь.

Ученица_1: А теперь предоставим слово нашему жюри. Уважаемые члены жюри, озвучьте, пожалуйста, результаты соревнований.

Мы поздравляем команду-победительницу, но хотим пожелать, чтобы всегда побеждала дружба.

Ученица: Дорогие наши мальчики, и ветерана ВОВ,

Пусть светит солнце в мирном небе

И не зовет труба в поход.

Чтоб только на ученьях солдат

В атаку шел вперед.

Пусть вместо взрывов гром весенний

Природу будит ото сна,

А наши дети спят спокойно

Сегодня, завтра и всегда!

Здоровья крепкого и счастья

Всем тем, кто мир наш отстоял.

И кто его сегодня охраняет

И кто сполна долг Родине отдал!

Ученица_2: Дорогие ребята и гости, спасибо всем за внимание и активное участие. А теперь предлагаем вам продолжить празднование Дня защитника Отечества за чаепитием с тортом.

Чтение стихотворения ученицей 9а класса

Приветствие гостей, участников и зрителей праздника

Участники делятся на две команды, члены жюри рассаживаются на свои места

Представление жюри

Мальчики показывают своё приветствие

Инвентарь подготовлен заранее

Инвентарь подготовлен заранее

Инвентарь подготовлен заранее

В тишине участники конкурса продолжают пословицы, а команды их поддерживают

Под музыку участники команд танцуют танцы

Рифмы заранее написаны на карточках

Жюри озвучивает результаты соревнования

Подарки мальчикам и открытки ветеранам ВОВ

Все участники и гости принимают участие в чаепитии

А теперь на листочках прошу каждого описать свои впечатления, переживания о проведенном мероприятии. Помочь вам в этом могут следующие вопросы:

    Ребята, как вы оцениваете проведенный нами праздник?

    Какие моменты удались особенно хорошо, а какие не очень?

    Что, по-вашему мнению, послужило причиной тех или иных неудач?

    Что в следующий раз вы бы сделали по-другому?

Все ваши впечатления и предложения мы учтем, когда будем готовиться к следующим мероприятиям. Спасибо всем за участие, до свидания!

Список литературы

    Иванов И.П. Энциклопедия коллективных дел. – М., 2007.

    Даль В. Пословицы и поговорки русского народа - М., 1957.

    – педагогический форум.

    Методическая служба ИО СПО