НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе тема: «Хороший и плохой язык. Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе«Мир сказок

Конспект интегрированного НОД с использованием ТРИЗ технологии в детском саду. Подготовительная группа

Область (направление) основной общеобразовательной программы дошкольного образования: речевое развитие.
воспитательСП МДОУ детский сад №6 г.Маркса Кутько Елена Владимировна
Возрастная группа: подготовительная
Материал предназначен для педагогов детских дошкольных учреждений
Тема: «Оранжевый город»
Цель: создать условия для обогащения связной речи воспитанников.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать связную речь;
Закрепить умение использовать при описании апельсина имена признаки;
Активизировать словарь детей синонимами: гладкая, красивая, парящая, танцующая, легкая;
Формировать навык создания сравнений.
Продолжать формировать навыки учебной деятельности: действовать по предложенному плану.
Развивающие:
Развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы.
Развивать творческие способности, логическое мышление, коммуникативные умения.
Воспитательная:
Воспитывать умение внимательно слушать вопросы воспитателя, соблюдать очерёдность, отвечая на вопросы, слушать другого ребёнка, не перебивая.
Технология: лэпбук, ТРИЗ, здоровьесберегающая (дыхательная гимнастика)
Методы: наглядные, словесные (обобщающая беседа, игра «да-нет»), практические (игра «Карусель вопросов», распредели по группам), проблемная ситуация (поиск друга), продуктивные (прием сравнение)
Приемы: повторное проговаривание, речевой образец, объяснение (для объяснений правил игры), оценка детской речи (похвала, исправление), вопрос, игровой.
Материал и оборудование: «волшебная» палочка, лэпбук, слайд оранжевый город, объекты оранжевого цвета, признаки, апельсин, музыкальное сопровождение «Оранжевая песенка», бабочки на ленте, мармелад, смайлики.
ХОД НОД
Деятельность педагога
1.Вводная часть.
Организационный момент.
Доброе утро, ребята! К нам пришли гости, давайте их поприветствуем.
Давайте возьмемся за руки и почувствуем тепло друг от друга. Это время мы проведем вместе. Пусть вам он принесет радость и много новых интересных впечатлений. Давайте радовать друг друга!
Здороваются, встают в круг, берут друг друга за руки.
Сегодня я хочу вас пригласить в волшебный город там всегда тепло и солнечно. Хотите туда отправиться?
Своей волшебной палочкой я прикоснусь к вам и перенесу вас на любое расстояние. Готовы?
Закройте глаза. Тот до кого я дотронусь волшебной палочкой присядет.
Раз, два, три, чудо сотвори.
Закрывают глаза и присаживаются.
Основная часть.
Слайд или картинка с изображением оранжевого города.
Вот мы и в волшебном городе. Посмотрите, как бы он мог называться? (оранжевый город).
Что тут общего?
Да ребята, это оранжевый город в котором происходит что-то необычное и странное. Где то в этом городе затерялся мой друг и нам нужно с вами его найти.
Это волшебный чемодан, именно он поможет отыскать моего друга, так как в нем находятся задания.
Поможете мне их выполнить?

Первое задание
Перед вами изображение различных объектов? Что объединяет эти объекты?(цвет)
Вам нужно разделиться на три группы и составить три небольших рассказа используя эти картинки
Вот мы и справились с первым заданием и теперь мы можем перейти к следующему карману.
2 задание. А чтобы узнать что в нем находится давайте поиграем в игру «Да-нет».
(лопата, тарелка, апельсин, мягкая игрушка)
Вы задаете вопросы, а я отвечаю только да или нет.
Да это апельсин.И что же мы должны сделать с апельсином? А тут наши признаки с помощью которых мы рассмотрим и поподробнее расскажем про апельсин в этом нам поможет игра «Карусель вопросов».
3 задание
В центре игры-апельсин.
Раз, два, три-беги.
Раз, два, три-замри.
Можно начну я? Апельсин, какой ты по вкусу?
Апельсин по вкусу сладкий.
4 задание. Переходим к следующему заданию. Здесь у нас бабочки? Присядьте со мной в круг.Рассмотрите своих бабочек. Что вы можете сказать о бабочке? Какая она?
Я предлагаю вам сделать сравнение вы должны сравнить бабочку с другими объектами по определенному признаку. Бабочка по цвету какая? Оранжевая. Что еще может быть оранжевым?
Сравниваем бабочка оранжевая как морковка.
По рельефу бабочка какая? (гладкая)
Бабочка гладкая как мяч.
По весу бабочка какая? Легкая. Бабочка легкая как пушинка.
Бабочка по размеру какая? (маленькая)
Бабочка маленькая как росинка.
Бабочка что умеет летать?
Дыхательная гимнастика
Сделайте глубокий вдох и как легкий ветерок подуйте на бабочку.
А еще бабочка умеет танцевать. Потанцуем с бабочками?
«Оранжевая песенка»
-Ребята, посмотрите это чьи-то следы. Это не вы наследили? А чьи же это следы? Я знаю, что нужно сделать. Мы на верном пути. Подойдите ко мне за уголки лист возьмите, их в воду положите и немного подержите.
что у вас получилось кто же это?

3.Заключительная часть.
Пора возвращаться в детский сад.
волшебной палочкой взмахну
обратно деток возвращу.
Закрыли глазки.
Вот мы и в детском саду.
Что же за подарок передал нам Чебурашка? Это смайлики, с если вам было интересно, вы узнали что-то новое выбираете веселый смайлик. А если вам было скучно, то выбираете грустный смайлик.
Я тоже беру смайлик, веселый сегодня увидела, какие вы добрые, умные и дружные, мне было с вами интересно общаться!
Подарок от Чебурашки. Дети присаживаются, открывают глаза
Берут смайлики и говорят что им в путешествии больше всего понравилось.

Приложения

Слайд Оранжевый город.

Картинки Что бывает оранжевым.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе в соответствии с ФГОС «Путешествуем по морю»

Цель: Обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое
восприятие, внимание, мышление, память.

Задачи: Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы;
закрепить и обобщить знание детей об антонимах, понятии "один много",
умение называть обобщающие слова, находить лишний предмет;
воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство
коллективизма;
cпособствовать воспитанию доброты, желанию помогать тем, кто нуждается
в помощи;
создавать положительный эмоциональный фон.

Материалы: Записки пиратов, бутылка, сундук с сокровищами, карточки задания, дерево с птицей, цветные карандаши для рисования, шаблон птиц, карандаш простой, ножницы, клей, бумага белая.

Словарная работа: Морская почта, скумбрия, переплывает, длинноухий, голубоглазый,седовласый.

Предварительная работа.
Беседы о домашних и диких животных, рассматривание иллюстраций о
птицах, рисование птиц и животных, чтение познавательной литературы, д/и
"Скажи наоборот", "Что лишнее? ", "Лото".

Ход занятия.
Ребята встали в круг, взялись за руки и говорим:
Вот мы встали дружно в круг,
Чтоб отправиться нам в путь.
Будем говорить красиво, громко и неторопливо,
Что вокруг мы видеть будем,
Всё запоминать мы будем.
Мы сегодня с вами отправимся в путешествие. А на чём же
можно путешествовать? (на машине, на самолёте, поезде, корабле). Мы с
вами отправимся в морское путешествие, так на чём же мы отправимся?

(На корабле).
Я буду вашим капитаном. Поплыли.
Ребята, посмотрите, что там за бортом? (Это же бутылка)
Это морская почта. Давайте выловим бутылку, и прочтем письмо, интересно,
кто же его написал, может кому – то нужна помощь? (читает письмо)
"Мы нашли сокровища и спрятали их. Вы можете их найти, но только если
выполните задания, которые мы для вас придумали. «Морские пираты».
Ребята, вы готовы отправиться за сокровищами? (Да). Тогда поплыли за
мной. Руки в стороны «шшш» (изображаем звук волны). Смотрите впереди
виднеется остров, поплыли к нему. Высаживаемся на него.
Смотрите, записка, что же там в ней? О, это первое задание от морских
пиратов.

Игровое упражнение "Скажи наоборот".
Ребята, я вам говорю слово, а вы мне его противоположное значение.
Ночь-день, грязь-чистота, свет-темнота, холод-жара, мир-война, ложь-правда,добро-зло, друг-враг, радость-грусть, храбрый-трусливый, белыйчерный, зима-лето, высокий-низкий, тихо-громко, грустный-весёлый, медленный-быстрый, крупный-мелкий, назад-вперед, верх-низ, седые волосы-седовласый.
Ребята, какие вы молодцы, всё знаете.

Игра "Назови одним словом"
дуб, береза, осина, сосна, яблоня; (деревья)
лошадь, корова, кошка, овца, коза, собака, кролик; (домашние животные)
волк, лиса, заяц, тигр, шакал, медведь; (дикие животные)
курица, петух, утка, гусь, индюк; (домашние птицы)
стриж, ворона, голубь, ласточка сорока, воробей; (птицы)
акула, треска, сельдь, окунь, скумбрия; (рыбы)
шмель, бабочка, стрекоза, комар, пчела, паук, муха (насекомые)
Молодцы, вы справились с заданием. Следующая игра "Четвёртый лишний".
Комар, муха, цапля, стрекоза (Цапля это птица, а остальные насекомые)
Воробей, ласточка, заяц, кукушка (Заяц - это животное, а остальные
птицы)
Лиса, волк, медведь, корова (Корова это домашнее животное, а остальные
дикие)
Ребята встаньте в круг поиграем в игру "Один-много".

Одна кукла - много кукол, один стакан - много стаканов, одна кружка - много
кружек, один шар - много шаров, один круг - много кругов, один стул - много
стульев, один стол - много столов, одна рука - много рук, одна девочка - много девочек, один мальчик - много мальчиков, один носок - много носков, одна машинка - много машинок и т. д.
Нам пора отправляться дальше, задания, которые были на этом острове мы
выполнили молодцы, так держать! Поплыли дальше на встречу к новым
испытаниям. А чтобы нам не скучно было плыть поиграем.

Игровое упражнение "Закончи предложение".
осенью птицы улетают, а весной… (прилетают)
с дерева кошка слезает, а на дерево… (залезает)
лось через канаву перепрыгивает, а через реку… (переплывает)
змея под камень заползает, а из под камня… (выползает)
воробьи дорогу перелетают, а змеи… (переползают) .

Как замечательно у вас всё получилось. Плывём дальше. Посмотрите в свои
бинокли (кулачки), впереди нас остров, поплыли к нему.

Физкультминутка
На кораблике своём (крутят руками штурвал)
Дружно по морю плывём.
Здесь волна и там волна,
(смотрят вдаль в «бинокль»)
Не нужна нам тишина. (топают ногами)
Много умненьких ребят (повороты вправо и влево)
Всем помочь они хотят. (хлопают в ладоши)

Ещё одна записка, наверное опять от морских пиратов.
Записка.
«На этом острове живёт птица, она живёт одна и ей скучно. Помогите ей, сделайте так чтобы она не грустила».
Ребята, смотрите, что я здесь нашла: листы, карандаши, ножницы и
трафареты. Я придумала как мы можем развеселить птицу, мы вырежем из
бумаги, а потом раскрасим карандашами птиц, и тогда ей точно не будет
грустно, ведь у неё появится столько друзей. (Дети обводят
трафареты, а потом вырезают птиц, раскрашивают их).

Вот и печальная птица, я нашла её на дереве, несите сюда своих птиц, мы их
посадим на древо рядом с этой птицей. Посмотрите сколько друзей появилось у птицы, дерево какое красивое получилось. Мы помогли птичке и она нас благодарит. Внимательно приглядитесь к дереву, в какое время года бывают такие деревья? (весной)

А какие приметы весны вы знаете?
-снег тает весной;
-прилетают из тёплых краёв птицы весной;
-ночь становится короче, а день длиннее весной;
-солнышко греет сильнее и светит ярче весной;
-на деревьях появляются листики весной;

Ребята, вы молодцы знаете приметы весны. На этом острове мы выполнили
все задания, нам пора дальше.
Я опять вижу остров, поплыли туда. Снова записка от морских пиратов, они
снова нам дают задание:

Игровое упражнение "Сложные слова".
Листья падают – листопад,

глаза зелёные – зеленоглазый,

звезды падают –звездопад,

снег идет – снегопад,

лес рубит – лесоруб,

лед колет – ледокол и т.д.

Следующая игра

"Чем отличаются слова? "

Воспитатель говорит слова.
Майка - байка зайка - гайка - чайка (они отличаются друг от друга
первым звуком).

Поплыли дальше.
Посмотрите, что это плывёт на нас? (Это, кажется сундук) Давайте его
выловим и посмотрим, что там внутри. Это же букварь, вот и ещё одна
записка от морских пиратов: «Вы выполнили все задания и справились вы с
ними великолепно, а мы как и обещали отдаём вам сокровища. Мы
узнали, что вы скоро отправитесь в школу, значит вам нужен букварь, чтобы научится читать. Букварь, вот что для вас сокровище, поэтому мы его вам дарим, берегите его и обязательно им пользуйтесь».
Ребята, ну вот и всё нам пора отправляться домой, наше путешествие
подходит к концу.

Итог: Что вам запомнилось больше всего в нашем путешествии?
Какое из заданий для вас показалось самым сложным?
А какое самым лёгким?

Вы такие молодцы, были очень умными, внимательными, поэтому мы легко
справились со всеми заданиями.


Никитина Ольга Васильевна

МБОУ "Пустошкинский центр образования" дошкольное отделение

"Детский сад комбинированного вида "Солнышко"

Псковская область г. Пустошка

Конспект НОД по развитию речи (грамота) в подготовительной группе "В поисках клада"

Тема: «В поисках клада»

Цель: Развивать у дошкольников интерес к обучению грамоте.

Образовательные:

Закреплять образ буквы,

Анализ предложения,

Графическая запись предложения,

Составление предложения,

Закреплять навык чтения;

Повторять пройденные правила.

Расширять словарный запас

Развивающие:

Побуждать детей отвечать на вопросы;

Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение. сообразительность, смекалку, находчивость;

Сохранять и укреплять здоровье воспитанников;

Воспитательные:

Воспитывать дисциплинированность, усидчивость, внимательное отношение друг к другу

Оборудование и материалы:

Нарисованный сундук с тремя замками,

Картинки с изображением крокодила, льва, антилопы, дикобраза,

Вязаные буквы: К, Л, А, Д,

Карточки с ребусами на каждого ребёнка,

-«Русская азбука» на каждого ребёнка,

Ручка на каждого ребёнка.

Предварительная работа:

Обучение чтению детей,

Объяснение правил д/и «Составь слово из первых букв», «Живые слова»,

Обучение детей разгадывать ребусы,

Беседа «Животные жарких стран»

1. Психологический настрой;

Здравствуйте, ребята, гости. Как хорошо и приятно говорить это чудесное слово. Ведь говоря его, мы не только приветствуем кого - то. Но и желаем ему здоровья. Посмотрите друг на друга, возьмитесь за руки и ещё раз поздоровайтесь друг с другом.

Так будьте же здоровы.

А теперь давайте повторим наш девиз, который настроит нас на хорошую работу:

Каждый день всегда, везде,

На прогулке и в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

2. Мотивационно - побудительный;

Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо от следопытов из Волшебной Страны Слов. Вот оно (зачитывается письмо)

«Дорогие друзья! Мы следопыты из сказочной Волшебной Страны Слов. Следопыты - это те люди, которые первыми ступают на новые земли, разгадывают тайны, находят что-то новое и необычное. Мы хотим, чтобы вы тоже стали следопытами. Для этого вам надо отправиться в путешествие, где вы будете выполнять различные задания. Чтобы быстрее пройти путь, вам нужно быть внимательными, дисциплинированными, внимательными друг к другу. В конце пути, если вы справитесь со всеми испытаниями, вас ждет сюрприз. Желаем удачи!»

Ребята, вы принимаете приглашение следопытов из Волшебной Страны Слов? (Да!)

Тогда встаньте возле своих стульчиков. Отправляемся в путешествие.

3.Расширение имеющихся представлений;

Впереди поваленное дерево. Высоко поднимаем ноги.

Ой, какой-то зверь пробежал. Кого вы увидели?

Взяли бинокли, посмотрели вдаль. Что или кого увидели?

А вот посмотрите кого увидела я во время нашего движения.

(картинки: крокодил, лев, антилопа, дикобраз.

Это не просто звери. Они наши помощники. Они помогут нам отгадать, что же мы нашли.

Игра «Составь слово по первым буквам» (КЛАД)

А что такое клад?

В чём хранится клад?

Хотите узнать, что внутри нашего сундука?

Для этого нужно открыть все замки. А замки не простые. Прежде чем снять замок, нужно выполнить задание. Согласны?

Этот замочек со знаком вопроса. Я не знаю. Что это за задание. Вы его выберите сами. Это могут быть Ребусы

Игра «Найди животных»

Найди буквы среди цифр и прочитай слова.

Что обозначают эти схемы?

Мы сейчас будем составлять предложения и записывать его с помощью схем. В вашем предложении должно быть название животного тёплых стран или севера.

Представьте, что вам нужно отправить телеграмму домой. Какое бы предложение вы написали?

МЫ НАШЛИ СУНДУК.

Игра «Живые слова»

Составление предложения из букв разрезной азбуки.

4 Динамическая пауза;

У жирафа пятна, пятнышки везде:

Есть на носах, на животах,

Коленях и носках.

(Дотрагиваются ладошкой до называемых частей тела)

У слона есть складки, складочки везде:

На лбу, на ушах, на шее, на локтях,

Есть на носах, на животах,

Коленях и носках.

(Выполняют щипковые движения называемых частей тела)

У зебры есть полоски, полосочки везде:

На лбу, на ушах, на шее, на локтях,

Есть на носах, на животах,

Коленях и носках.

(Рисуют горизонтальные полоски на называемых частях тела)

Я всё знаю, всех учу,

А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Нужно грамоте учиться.

(книга)

Чтение по «Азбуке»

5 Заключительный этап.

Молодцы! Сундук открыли, а в нём - сюрприз- золотая звёздочка с пятёркой.

Что повторяли во время путешествия?

Что понравилось выполнять больше всего?

МКДОУ «Детский сад комбинированного вида № 4» г. Новомосковск, Тульской области.

Обобщение и систематизация представлений об осенних изменениях в природе.

Формирование представлений о периодах осени и их характерных особенностях. Пополнение активного словаря сложными словами (листопад, устилает).
Расширение представления о переносном значении слова (золотая осень).
Совершенствование грамматического строя речи (побор однородных определений, согласование существительных с прилагательными в роде, падеже, числе.

Программное содержание:

Знакомить детей со звуком «М»;
расширять и систематизировать знания о предложениях;
упражнять в придумывании предложений с заданным словом;
закреплять умение называть слова, которые начинаются со звука «М»;
воспитывать желание получать знания, желание обучаться в школе.

Оборудование:

Игрушка-мишка с рюкзаком за спиной и баночкой мёда;
карточки с изображением гласных букв А, О, У, Ы, Е;
наборное полотно;
стенд с изображением предметов, начинающихся с буквы «М»;
кубики с изображенными на них буквами;

Методические приемы: объяснение, показ, закрепление, напоминание, игра, использование художественного слова, указания, обобщения, поощрение.

Предварительная работа:

Разучивание игры «Он мохнатый, он большой…»;
дидактическая игра «Составь предложение с заданным словом»;
рассматривание азбуки в картинках; разучивание физкультминутки;
игра с кубиками, на которых изображены буквы;
индивидуальная работа по совершенствованию звукового анализа слов.

Ход занятия.

1. Организационный момент: дыхательная гимнастика.

Игра «Бульканье»

Ребенок сидит, перед ним – стакан с водой, в котором – соломинка для коктейля, нужно дуть в стакан через соломинку, чтобы за один выдох получилось долгое бульканье, вдох – носом, выдох – в трубочку: «буль-буль-буль».

Подвижная игра

Он мохнатый, он большой,
Спит в берлоге он зимой,
Летом ягоды жуёт,
Дикий мёд у пчёл берёт,
Грозно может зареветь
Косолапый зверь медведь

Как только они услышали «рычание» медведя разбегаются по своим рабочим местам.

Воспитатель: «Ой, какой ты проказник, Мишутка! Посиди с нами на занятии, много нового и интересного узнаешь»

Сажаю игрушку-мишку возле доски.

2. Работа с предложением.

Ребята, что делает мишка, когда ловит вас? (Мишка рычит)

Правильно. Получилось предложение «Мишка рычит».

Скажите, сколько слов в предложении «Мишка рычит»?

Какое первое слово в предложении «Мишка рычит»?

Какое второе слово в предложении «Мишка рычит»

Придумайте про Мишку новые предложения, которые состоят из двух слов (ответы детей)

Молодцы, с заданием справились.

3. Следующее задание: (Обращаю внимание детей на Мишутку.)

Мишутка наш совсем успокоился, уже не рычит. Чтобы он совсем развеселился давайте скажем с какого звука начинается его имя.

Правильно, со звука М.

С этого звука начинается много слов.

Вспомните и назовите слова, которые начинаются со звука М (мёд, молоко, малина, муха, мотылёк, Москва, мандарин, мина, мох, март, метро…)

Какое самое любимое слово у всех детей в мире? Кто для них самый близкий и родной человек? (мама)
Я с вами согласна. «Мама» — самое дорогое для нас слово.
Теперь поработаем с кубиками.

Составьте слово «мама» из букв, которые расположены на кубиках (дети у доски составляют слово «МАМА»
После составления дети читают слово «мама»
Молодцы.

А теперь Мишутка объявляет весёлую перемену.

Физкультминутка.

У Мишки в рюкзаке гласные буквы. Под музыку дети совершают движения. Как только музыка перестаёт звучать, Мишка «достаёт» из рюкзака карточку с буквой, а дети, узнав букву проговаривают про неё знакомую речёвку.

А-А-А – скоро зима.
У-У-У – молоко кому.
О-О-О – едем в метро.
Ы-Ы-Ы – прочитали книгу мы.
Е-Е-Е – дайте травки мне.

Поиграли и сели на свои места.

4. Знакомство со звуком «М».

Дети, а какие бываю звуки? (гласные и согласные)
-Чем гласные звуки отличаются от согласных? (гласные поются, тянутся, а согласные не поются)
-С какого звука начинается имя нашего гостя? (со звука «М»)
Посмотрите внимательно, как выглядит звук «М».

О внешнем виде этой буквы придумано много стихотворений. Вот некоторые из них.
Взявшись за руки, мы встали
И на «М» похожи стали
(сопровождается показом детей).
Палочка и палочка
Между ними галочка
И понятно сразу всем
Получилась буква «М»
(показываю на картинке)

Мы с вами познакомились со звуком «М»

— Прорисуйте сначала звук «М» в воздухе пальчиком (дети выполняют)

— У вас на столах лежат спички и, пожалуйста, с помощью спичек выложите букву «М». (Дети выполняют)

5. Ребята, а кто это к нам еще в гости спешит? (муз. Из М/ф «Маша и медведь»)

ПОЯВЛЯЕТСЯ МАШКА

— Ребятки, Маша очень любит играть в музыкальные игры. Она предлагает игру «Что ты услышал?» (на слуховое восприятие)
(тиканье часов, капает вода из крана, шум холодильника, льется вода, мяуканье кошки «Мяу-у») — фонограммы

6. Итог занятия. Дается оценка работе детей.

— Но что это? Мне кажется, наш Мишутка пошевелился. Это неспроста, может быть, у него для нас есть какой-нибудь сюрприз? (подзываю одного ребёнка, чтобы он посмотрел, что принёс Мишутка в рюкзаке)

— Ой, да это же мёд!

— Спасибо тебе Мишутка. Какая всё-таки чудесная эта буква «М», вкусная и полезная. Мишутка мы обязательно покушаем твой мёд с чаем.

Черняева Гульнара Ильдусовна, воспитатель МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида №11, г. Нижнекамск, Республика Татарстан.

Задачи:
Закрепить понятие «звук», «слог», «слово», «предложение».
Продолжать учить составлять слова из слогов.
Закреплять понимание у детей разницы между твердыми и мягкими согласными.
Закреплять умение детей работать со схемой звукового анализа слова.
Упражнять в подборе антонимов
Упражнять детей передавать интонацией чувства (радость, безразличие, огорчение).
Развивать внимание, мышление, память.
Воспитывать желание заниматься.

Материал: сигнальные карточки, схемы для звуко-буквенного анализа, слова разрезанные на слоги.

Предварительная работа: в играх и упражнениях закрепление полученных знаний, умений и навыков детей в режимных моментах.

Место проведения: групповая комната.
Время:
Дата:

Ход занятия:
Чтоб в Играндию попасть нужно нам игру начать.
Нам с тобой пришел черед сыграть в игру «Наоборот»
Скажу я слово высоко, а ты ответишь(низко).
Скажу я слово далеко, а ты ответишь (близко).
Скажу я слово потолок, а ты ответишь (пол).
Скажу я слово потерял, и скажешь ты (нашел).
Скажу тебе я слово трус, ответишь ты (храбрец).
Теперь начало я скажу, ну отвечай (конец).
Вот и подошли мы с вами к воротам Играндии. Чтоб ворота открылись, и вы оказались в Играндии, вы должны выполнить следующее задание.

Игра «Собери слова из слогов».
МАШИНА, МЫШИ, ШОКОЛАД, КАРУСЕЛЬ
Сколько слогов, куда падает ударение?
Молодцы! Вот мы с вами и оказались в этой чудесной стране.

Игра с сигнальными карточками . Показать мягкий или твердый звук, определить место нахождение звука «З».

Слова: заяц, зима, коза, мазь, корзина, заноза, земля, мимоза, друзья, хозяин, замок, тыква.

Ребята, послушайте игру-сказку «Друзья».
У утенка-Тимы были друзья, цыпленок в его имени был звук «И», гусенок в его имени был звук «Ч». Отправились друзья в лес, а в лесу видимо невидимо грибов и ягод, у ягод названия длинные, назовите какие? А в названии цветов есть звук «О». Собрали ягод, цветов отправились дальше, решили заехать в магазин и купить продуктов, где есть звук «Б».

Физминутка.
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Руки качнулись, кисти встряхнулись – ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем, крылья сложили назад.
А сейчас, составьте схему слова: вода, рыба, зима.

Игровое упражнение «Кто больше назовет действий».
Что можно сказать о солнце? (светит, ласкает, поднимается, сияет, греет, всходит).
Что можно сказать о дожде? (идет, моросит, хлещет, стучит, льет, капает, шумит).
Составьте предложение из 3-х слов. (у доски нарисовать схему).
Составьте предложение с предлогом.
Послушайте предложение: Дождь идет.
Попробуйте сказать с разной интонацией, так, чтобы было понятно, что вы довольны и обрадовались, вам нравится дождь, безразличие, что вы недовольны.

Итог: А теперь скажите, вам понравилось в Играндии. Время пребывания подошло к концу, пора возвращаться. Сначала давайте мы подведем итог, все ли мы успели сделать, что запланировали и все ли нам удалось. Занятие закончилось, спасибо.