Доброта спасет мир конспект занятия. Конспект занятия «Доброта спасет мир. Быль «Старый дедушка и внучек» Л.Толстой

Автор: Сафонова Татьяна Юрьевна. Воспитатель 1 категории МАДОУ детский сад "Родничок" с. Константиновка Константиновский район Амурская область.
Описание материала: Предлагаю вам конспект открытого занятия непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы (6-7 лет) по теме "Доброта спасёт всё". Данный материал будет полезен воспитателям старшей, подготовительной групп, методистам.Это конспект познавательного занятия, направлен на нравственное воспитание.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе на тему «Доброта спасёт всё».
Цель: Дать детям понятие, что такое доброта.
Задачи: Формировать у детей представления о доброте, как важном качестве человека. Развивать умение отмечать плохое от хорошего; поощрять стремление детей совершать добрые поступки. Воспитывать у детей любовь и доброжелательное отношение к окружающему миру, близким людям.
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Чтение Художественной литературы», «Художественное творчество» (аппликация), «Музыка», «Физическая культура», «Коммуникация».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.
Материалы и оборудование: мультимедиа; детали для аппликации,панно «Добро в наших руках».

I. Орг. момент.
В зале стоит дерево с шарами. Дети и воспитатель заходят в зал под музыку Шаинского, слова Танича М. «Дорога добра».
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, что за дерево такое выросло у нас в саду?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Это не простые шары, а шары - «добринки».
- Давайте мы с вами присядем на стульчики, и вы мне расскажите, что такое доброта?
Ответы детей. Воспитатель дополняет ответы детей.

II. Основная часть. Презентация были.
Воспитатель:
- Ребята, кажется, сюда кто-то идет. (На доске появляется изображение Бармалея)
- Ребята, кто это?
Ответы детей.
Воспитатель:

- Бармалеюшка, здравствуй. Ребята давайте дружно с ним поздороваемся.
Дети здороваются с Бармалеем.
- Ребята, а кто мне может сказать, Бармалей добрый или злой?
Ответ детей.
Воспитатель:
- А как вы это определили?
Ответ детей.
Воспитатель:
- А давайте мы Бармалея научим быть добрым.

Послушайте, пожалуйста, одну быль.

Быль «Старый дедушка и внучек» Л.Толстой

Стал дед очень стар.
Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой.

Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил.

Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал.

Сидят, раз муж с женой дома и смотрят - сынишка их на полу дощечками играет - что-то слаживает.

Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорив: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».
Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали.

Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.

Ребята, скажите, какие эмоции вызвала эта быль?
Есть ли вина старика? Если есть, то в чем?
Кто поступил правильно? А кто нет?
Чему нас научила эта быль?

Правильно, но быть добрым это еще и быть вежливым

III. Игра «Доскажи словечко»
Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит …(добрый день)
Когда вас ругают за шалости, вы говорите …(простите, пожалуйста)
Если друг попал в беду,…(помоги ему)
Решай споры словами, …(а не кулаками)
Где бы ни были, на прощание мы говорим …(до свидание)
Ребёнок вежливый и развитый, говорит встречаясь …(здравствуйте)

IV. Физ. Минутка «Что такое доброта?» (Движения выполняются согласно словам песни "Доброта" "Барбарики").

V. Аппликация. Коллективная работа «Добро в наших руках».
Воспитатель:
- Ребята, давайте на память Бармалею оставим что-нибудь хорошее, доброе.
Мы ему подарим картину, сделанную нашими добрыми руками. В нее мы вложим свои сердца, душу.
Дети вырезают руки, приклеивают на пано. Затем, вырезав сердечки, приклеивают на руку произнося свои пожелания.

VI. Рефлексия.

Добро должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Это доброе сердце, добрую душу, добрые слова, чтоб помогать тем, кто попал в беду. О таких людях говорят "Добрый человек".

Доброта – вещь удивительная.
Быть легче добрым или злым?
Наверно, легче злым.
Быть добрым – значит отдавать
Тепло свое другим.
Быть добрым – значит понимать
И близких и чужих
И радости порой не знать,
Заботясь о других.
Конечно, доброму трудней,
И все же посмотри:
Как много у него друзей!
А злой всегда – один…

На экране плачет Бармалей.

Воспитатель:
- Ну не плачь, Бармалей. Мы с ребятами уверены, что ты исправишься и станешь очень добрым. Будешь помогать всем, кому только понадобиться помощь.
- Ну а нам пора возвращаться, нас ждут добрые дела.
- До свидание.
Дети прощаются с Бармалеем и уходят под музыку «Дорога добра».

Открытое занятие по аэробике

«Доброта спасет мир»

Педагог доп. образования

Подъяблонская М.В.

МКОУДОД «ИДДТ»

п.Ис 2014-2015 уч.г.г.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ :

- Воспитание качеств личности, cоздание условий для формирования мотивированных ценностей к занятиям физической культурой у учащихся, обеспечивающих культуру движения, работа в команде, способность принимать самостоятельные решения. Развитие способности к двигательному эксперименту, необходимому для адаптации в современном обществе.

Овладение способами двигательной деятельности, характерных для занятия фитнес-аэробикой, комбинацией из освоенных базовых шагов аэробики в соответствии с музыкальным сопровождением. Развитие умений учебно-познавательной деятельности.

- дать представление о человеческих отношениях,
сформировать потребность в совершении добрых делах, выявить правильное и ошибочное представление о добре и зле.

Задачи урока:

- Воспитывать у учащихся интерес к занятиям физической культурой. Формировать положительный мотив обучения через занятия фитнес-аэробикой. Способствовать формированию коммуникативной компетентности учащихся, умения организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, быть объективными в оценке деятельности как своей, так и других .

Сформировать представления учащихся использовании музыкальных произведений современной и классической музыки для занятий фитнес-аэробикой на уроках физической культурой и для самостоятельных занятий.

Подвести учащихся к самостоятельному и осознанному формулированию навыка в выполнении изучаемых базовых шагов аэробики в соответствии с музыкальным сопровождением. Содействовать развитию координационных способностей применительно к специфике разучиваемых упражнений в аэробике. Способствовать воспитанию «культуры движений», организованности и согласованности действий при выполнении упражнений аэробики под музыкальное сопровождение. Обеспечить усвоение учащимися знаний о существующей в аэробике классификации базовых шагов.

НЕОБХОДИМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ИНВЕНТАРЬ :

Гимнастические коврики, рисунки детей, музыкальный центр.

План урока: 1. Вводная часть.

2. Ход урока: - разминка;

Основная часть;

3. Итог урока: заключительная часть.

Вводная часть.

Педагог: Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают оттого, что доброты не хватает в их жизни.


Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдет стороной,
Озарится душа красотой…
Что же такое доброта? (ответы детей)

В Толковом словаре Ожегова дается такое определение доброты:
«доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро для других»

Летят дни, проходят годы, эпоха сменяет эпоху, все в жизни меняется, но ничто не остается таким постоянным, как красота женщины, и ничто так не притягивает к себе внимание писателей, поэтов, художников и простых людей, как прекрасная девушка.

Поэтому каждая из нас имеет естественное желание быть в форме. В современном мире существует большое количество вариантов быть красивой: это танцевальня аэробика, каланетика, пилатес, степ-аэробика и многое другое. Но сегодня мы с вами остановимся на фитнесе. Фитнес- это здоровый образ жизни, стремление к оптимальному качеству жизни.

Итак, для того чтобы стать красивой нужно не так уж много. Прежде всего, давайте займемся осанкой и начнем занятие с основных упражнений, которые развивают мускулы и связки позвоночника.

Но, прежде чем приступить к разминке, я предлагаю вам закрыть глаза и вспомнить самый приятный момент вашей жизни, а теперь откройте глаза и улыбнитесь друг другу. Помните: улыбнувшись и расправив плечи, вы измените весь мир, мы изменим весь этот мир, ведь это так просто- улыбка, прямые плечи и только вперед!

Есть очень хорошая пословица «Доброе слово лечит, а плохое калечит».
Как вы ее понимаете? От кого вы слышите добрые слова? Где вы их слышите?
А как вы думаете, где же на самом деле живет доброта? (
в нашей душе )

Разминка.

Выполнение аэробного комплекса упражнений для разогрева мышц и подготовке к дальнейшей нагрузки.

Упражнения для шейного отдела

1) И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1-3 - наклоны головы налево, 2-4 наклоны головы направо.

2) И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.

Вращение головой на право, налево.

Упражнения для плечевого отдела

1)

1- поднимаем правое плечо вверх, 2- и.п.

3- поднимаем левое плечо вверх, 4 - и.п.

2) И.п.- ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища, ладони сжаты в кулак.

1-3 поднимаем плечи вверх, 2- 4 и.п.

3) И.п.- ноги на ширине плеч, руки на плечи

1-2-3-4 – вращение плеч вперед, 1-2-3-4- вращение плеч назад

4) И.п. -ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища

1- руки вперед, 2- руки вверх

3- руки в стороны, 4- и.п.

Упражнения для грудного отдела

1) И.п.- ноги на ширине плеч, руки перед грудью

1-2- рывки руками перед грудью,3-4 рывки раскрытыми руками с поворотом на лево

1-2- рывки руками перед грудью,3-4 рывки раскрытыми руками с поворотом на право

2) И.п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища, ладони сжаты в кулак

1-2 рывки руками правая вверх, левая вниз, 3-4- рывки руками левая вверх,

правая вниз

Упражнения для поясничного отдела

1) И.п. - ноги на ширине плеч, руки на пояс

Лева рука на поясе, правая поднята вверх 1-2-3- наклоны влево, 4- и.п

Правая рука на поясе, левая поднята вверх 1-2-3- наклоны вправо, 4- и.п

2) И.п.- ноги вместе, руки вдоль туловища

1- руки вверх, 2- наклоны вниз

3- присели, руки вперед, 4- и.п

3) И.п.- ноги вместе, руки в замок перед собой

1- наклоны к правой ноге. 2- наклоны к центру. 3- наклоны к левой ноге

Упражнения для ног

1) И.п. – ноги вместе, руки в замок сзади

1- 3 подъем на носки, 2-4 подъем на пятки

2) И.п. – ноги вместе, руки опущены вдоль туловища

1-3- подъем правой стопы на носок, левая рука вперед, правая назад 2-4 подъем левой стопы на носок, правая рука вперед, левая назад

3) И.п. – ноги вместе, руки на пояс. Прыжки в высоту на носках(15-20 раз)

4) И.п. – ноги вместе, руки вдоль туловища

1-3 – прыжок – ноги на ширину плеч, хлопок рук над головой (подъем рук через стороны) 2-4- и.п. 5) И.п.- ноги вместе, руки вдоль туловища, ладони сжаты в кулак

1-3- прыжок – правая нога вперед, левая назад, правая рука вперед, левая назад

2-4- прыжок – левая нога вперед, правая назад, левая рука вперед, правая назад.

Упражнения для восстановления дыхания

1)И.п. – ноги вместе, руки вдоль туловища. 1-2-3-4 ходьба на месте с чередованием рук. 2) И.п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Вдох – медленно поднимаем руки вверх(через стороны),выдох – медленно опускаем руки вниз (через стороны) .



Основная часть.

Педагог :

Теперь, ребята, послушайте стихотворение Льва Николаенко «Доброта».

В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты?
Что от этой доброты
Приживаются цветы,
Рыбки, ежики, птенцы.
Я тебе отвечу прямо:
Это мама, мама, мама!
Многим в жизни мы обязаны маме. У нее чуткое сердце, ласковые и добрые руки. Именно мама является душой семьи.

Здоровье- это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.

На сегодняшнем занятии мы увидим практическое применение ваших знаний, умений и навыков. Ранее мы провели тестирование и разбились на две группы. Каждая группа получила задания и сегодня ваша задача продемонстрировать результат вашего совместного творчества. Давайте вспомним полученные вами задания: вы должны были самостоятельно разработать комплексы упражнений

1) утренней гимнастики; 2) упражнений любого фитнес направления; 3) комплекс офисной гимнастики; 4) аэробный комплекс в стиле «чарлидер».

    Спорт и танец-это сила!

И чтобы выглядеть красиво,

Надо очень постараться

По утрам всем заниматься!

(показ комплексов утренней гимнастики)

    Спортивные люди- они так красивы.

В них столько энергии, бодрости, силы.

Ты хочешь на них быть похожим?

Лишь спорт тебе в этом отлично поможет!

Здоровье усилит, успехов прибавит.

От скуки, безделья тебя он избавит.

Поверь ты в себя и добейся высот.

О чем ты мечтал, даст тебе только спорт.

(показ комплексов фитнес направлений: силовая аэробика, танцевальная аэробика).

    Со спортом нужно подружиться.

Всем тем, кто с ним еще не дружен.

Поможет вам он всем взбодриться.

Он для здоровья всем нам нужен.

(показ комплексов офисной гимнатики).

    Не придется вам скучать. Сегодня будем танцевать!

(показ комплексов в стиле «чарлидер»).

В народе к доброте всегда относились по-особому. Недаром говорят: «Доброе слово и кошке приятно». Вот сейчас мы вспомним пословицы, где звучит слово доброта. Да вот несчастье. Уронила я коробочку, пословицы и разлетелись. Помогите собрать их.
От добра добра не ищут.
На добро отвечай добром.
Доброе молчанье лучше пустого болтания.
Злой человек не проживет в добре век.
На добрый привет, добрый и ответ.


(рассказы детей)


А всегда ли вы внимательны к родителям, друзьям, одноклассникам? Расскажите, пожалуйста, о тех добрых поступках, которые вы совершили в школе, дома, на улице и в других местах.
(рассказы детей)

А теперь вернемся к занятиям спортом и выполним упражнения на растягивание.

Первое упражнение - ложимся на спину, поднимаем прямые ноги перпендикулярно полу, разводим их в сторону, не сгибая в коленях, постепенно увеличивая амплитуду.

Следующее упражнение выполняем в положении сидя, приняв йогическую позу «лотоса» - упор стоп одну в другую, плавно придавливаем колени к полу и раздвигаем бедра, так называемая бабочка.

Следующее упражнение выполняем сидя на полу. Сесть нужно на левую пятку, правую ногу выпрямить в сторону, носок на себя. На выдохе опустите корпус и старайтесь максимально прижаться к бедру. Ладони находятся на голени или ступне. Повторите упражнение на другую ногу через 1 минуту.

Следующее упражнение - обратная бабочка (закрытый шпагат), все тоже самое, только колени смотрят не вверх а вниз (как поперечный шпагат, только с согнутыми коленьми) Расслабьте тазовые мышцы и удерживайте это положение 2 минуты.

Очень важный момент - благодаря подводящим упражнениям, вы должны максимально растянуть связки, для того, чтобы подготовить их к самому шпагату.

Дети читают стихи.

Закон доброты

Подумайте сами, ребята,

случается так почему –
котенка один обижает,

другой лечит лапку ему.


Один воробья из рогатки

старается сбить наповал,
другой, чтобы вЫходить пташку,

с земли воробья подобрал.


Один ранит палкой лягушку,

в костер ее тащит живьем,
а кто-то из лужи-ловушки

мальков перенес в водоем.


Подобных примеров немало,

подобных поступков не счесть.
Закон доброты правит жизнью,

у всех доброта в сердце есть!

Пожалуйста, добрым будь!

Легко обидеть собаку,

а проще – бездомную кошку,
И громко смеяться над другом,

поставив ему подножку.

Легко не слушаться маму,

а проще – топнуть ногою,
Забыв, что она ведь устала,

но всё же играет с тобою.

Легко быть злым и упрямым,

на ключ заперев своё сердце.
Но проще быть добрым самым,

души распахнув своей дверцы.

Тогда ты погладишь собаку

и дашь молока котёнку,
А вместе с хорошим другом

ты будешь смеяться звонко!

Увидишь, что маме плохо,

её пожалеешь, обнимешь,
И мамину за день усталость

ты, словно рукою, снимешь.

Пожалуйста, добрым будь!

Люби и животных, и книжки,
И будет тебе благодарен

даже простой муравьишка...

Добро возвратится добром.

Улыбка улыбкой вернётся
И в сердце горячем твоём

только добром отзовётся!

Делай добрые дела


Даже если дождь с утра –
Нет причин печалиться!
Делай добрые дела –
Грусть сама отвадится!

Помоги по дому маме:
Пол в квартире подмети.
Помоги скорее папе:
Плоскогубцы принеси.

Улыбнись сестренке Маше!
Это тоже ведь добро.
Станет мир прекрасней, краше!
Станет в комнате светло!..

Организация: МБДОУ ДСКВ № 27 г. Ейска МО Ейский район

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Ейск, п. Краснофлотский

Цели : Познакомить детей старшего дошкольного возраста с днем инвалида, возможностями инклюзивного образования.

Задачи:

  • формировать представления о доброте , добрых поступках , их значении в жизни человека;
  • воспитывать уважительное отношение к людям с ОВЗ;
  • развивать желание совершать добрые поступки , получать от этого удовольствие;
  • формировать знания о том, о кто нуждается в добрых поступках .

Предварительная работа:

  • беседы с детьми на тему: «Мы все такие разные», «Мы разные, но мы равные», «Почему лучше быть добрым человеком?», «Протянем руку добра »;
  • чтение художественных произведений«Цветик- семицветик», «Дюймовочка», «Гадкий утёнок» ;
  • опрос «Кто самый добрый в группе»?

Ход мероприятия

Чтение стихотворения"Вежливым и добрым быть совсем не трудно"

(Воспитатель читает стихотворение и дает детям установку выделить и запомнить добрые дела , о которых говорится в стихотворении.)

Вежливым и добрым

Быть совсем не трудно.

Надо лишь внимание к людям проявлять.

Старику, старушке

При езде в автобусе

Или же в трамвае

Место уступать.

Пожелать здоровья

Близким всем при встрече

И "Всего хорошего",

Уходя домой.

Быть всегда опрятным,

Чистым и умытым,

Чтобы всем хотелось

Говорить с тобой. Бабушке и маме

Без напоминания

Сразу помогать,

А свои игрушки, Нужные вещички

Вовремя на место

С пола убирать.

Не болтать ногами

Сидя за обедом

И не разговаривать

Когда суп во рту.

Защищать всех слабых

Вежливым и добрым

Быть совсем не трудно.

Надо только правила

Знать и выполнять.

Этих правил много

Для детей хороших

Мы с тобою вместе

Будем изучать.

Воспитатель : О каких правилах вежливости и доброты говорится в стихотворении? Какие правила вежливости вы знаете еще? Почему добрый человек должен знать и выполнять правила вежливости?

(Ответы детей)

Воспитатель : Что такое добро ?

Дети : Все положительное, хорошее, полезное.

Вос-ль : Что такое доброта ?

Дети : Отзывчивость душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим .

Вос-ль добрый ?

Дети : Делающий людям добро , отзывчивый, хороший.

Вос-ль : О каком человеке можно сказать, что он добродушный ?

Дети : Добрый , мягкий по характеру.

Воспитатель : О каком человеке можно сказать, что он добросердечный ?

Дети : Обладающий добрым сердцем , ласковый.

Вос-ль : Ребята, есть люди, которые особенно нуждаются в теплоте, заботе, доброте- это инвалиды . Инвалиды - это люди , которые по состоянию своего здоровья не могут самостоятельно передвигаться, не видят или не слышат, не могут сами позаботиться о себе. Поэтому о них должны позаботиться мы. Как мы можем помочь этим людям.

Дети :- Принести продукты.

Помочь перейти через дорогу.

Помогать во всем, быть внимательными.

Вос-ль : Ребята, 3 декабря все страны отмечают международный День инвалидов . Это напоминание нам, что есть люди, которые нуждаются в нашей помощи, защите, уважении, доброжелательности . Лучшим лекарством от уныния и грусти всегда считался смех. А кто может рассмешить даже самого грустного человека? Конечно же, клоуны!

Входят клоуны Ирис и Барбарис.

Клоуны здороваются с детьми, делают им смешные комплементы, все вместе исполняют игротанец «Если весело тебе»

Если встретил ты друзей, скажи: «Привет!»

Если встретил ты друзей, скажи: «Привет!» - им поскорее.
Если встретил ты друзей, скажи: «Привет!»


«Добрый день» скажи и просто улыбнись.
«Добрый день» скажи и просто улыбнись скорее ты.
«Добрый день» скажи и просто улыбнись.


Всем вокруг мы скажем: «Здравствуйте, я рад».
Всем вокруг мы скажем: «Здравствуйте, я рад вас видеть очень».
Всем вокруг мы скажем: «Здравствуйте, я рад».

Клоун Ирис : словом «Здравствуйте!» мы пожелали всем - здоровья! И мы очень рады, что вы здоровы и активны! Барбарис, предлагаю провести веселые эстафеты!

Клоун Барбарис: Я согласен, и предлагаю ребятам разделиться на две команды. Кто самый смелый, приглашаю в мою команду!

Клоун Ирис : Кто самый ловкий, приглашаю в мою команду!

1. Эстафета «За покупками!»;

2. Эстафета «Помоги, зайчонку»;

3. Эстафета «Веселые скачки»;

Клоун Барбарис: Молодцы ребята, вы все смелые и ловкие! Я предлагаю вам еще поиграть:

1. Игра «Угадай на ощупь»;

2. Игра «Узнай, что звучит»;

Клоун Ирис (выходит с завязанными глазами), проводится игра «Жмурки».

После проведения игры клоуны раздают детям силуэты детских ладошек и предлагают разукрасить их, нарисовать на каждой ладошке символ крепкой дружбы и детского счастья.

По окончания мероприятия проводится акция «Счастья в ладошках». Все разукрашенные «ладошки» дети дарят своим друзья, детям с ОВЗ, воспитателям, сотрудникам детского сада или родителям, тем кто по их мнению особенно нуждается в заботе и внимании.

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Центр детского творчества»

«Доброта спасёт мир»

разработка мероприятия,

посвящённое Международному дню инвалидов

(для учащихся 5-7 лет)

педагог дополнительного образования

Междуреченский городской округ, 2016

Дата проведения: дек а брь, 2016 г.

Тема мероприятия: «Доброта спасёт мир»

Цель : развитие у детей потребности в нравственном самосовершенствовании

Задачи:

    расширять у детей представления о доброте, добрых поступках, их значении в жизни человека;

    формировать знания о том, кто нуждается в добрых поступках;

    воспитывать добрые и уважительные чувства к людям с инвалидностью;

Этапы занятия: 1. Организационный (вводный) - 2 мин.;

2. Основной - 20 мин.;

3. Итоговый - 3 мин.;

Ход мероприятия :

1 часть. Организационный этап.

Педагог: - Что такое добро? (всё положительное, хорошее, полезное);

Что такое доброта? (отзывчивость, стремление сделать добро другим):

- О каком человеке можно сказать, что он добрый? елающий людям добро, отзывчивый, хороший);

- О каком человеке можно сказать, что он добродушный? (добрый, мягкий по характеру);

- О каком человеке можно сказать, что он добросердечный? (обладающий добрым сердцем)

А вы встречали добрых людей? (ответы детей) ;

Какие добрые дела вы, ребята научились делать? (ответы детей);

2 часть. Основной этап.

Педагог:- Чем больше в мире доброты,

Тем счастливей я и ты.

Ребята, есть люди, которые особенно нуждаются в теплоте, заботе, доброте - это инвалиды.

Кто такие инвалиды? (ответы детей)

Инвалиды - это люди, которые по состоянию своего здоровья не могут самостоятельно передвигаться, не видят или не слышат, у кого – то нет руки или ноги, кто – то совсем не может передвигаться, это люди, которые не могут сами позаботиться о себе. Люди с ограниченными возможностями здоровья. Одни уже рождаются с такими ограниченными возможностями, а другие становятся инвалидами после болезней, травм или несчастных случаев.

3 декабря все страны отмечают Международный День инвалидов. Это напоминание нам, что есть люди, которые нуждаются в нашей помощи, защите, уважении, доброжелательности. Они живут среди нас. Одни с виду такие же, как и все, а другие отличаются от здоровых людей.

Люди порой их не замечают или не хотят замечать. И им очень трудно справляться с ежедневными трудностями жизни. Порою для некоторых из них сделать один шаг бывает трудно и требуется много усилий. А мы даже не задумываемся когда идём или бежим, берём что-то в руки, рассматриваем картинки, слушаем музыку…

Каждый инвалид желает, чтоб к нему относились как к полноценному человеку. Им не нужна ваша жалость, им нужна ваша дружба и помощь.

А вот как мы можем помочь им, я хочу услышать от вас (высказывание детей).

Несмотря на свою болезнь, физические недостатки, многие инвалиды очень талантливы и добились больших успехов в спорте, творчестве и в трудовой деятельности.

Физкультминутка «Добро – зло»

Педагог называет глаголы (добро – хлопают, зло – топают)

Например: защитил, толкнул, обогрел, порвал, помог, обидел, заступился, накормил, нагрубил , пожалел, поссорился, обнял, отобрал, погладил, ударил, разрушил

Дети остаются в кругу, проводится игра на внимание:

Хлопните в ладоши те, кто всегда готов прийти на помощь другу.
- Подпрыгните те, кто всегда слушается родителей.
- Присядьте те, кто равнодушен и безразличен к окружающим.
- Повернитесь вокруг себя, кто всегда со всеми делится.

Попрыгайте на одной ножке те, кто обижает ребят.
- Присядьте те кто считает себя добрым.
- Схватите себя за ухо, кто любит грубить.
- Покажите пальцем, вот так, как хорошо быть добрым!

3 часть Итоговый этап.

Педагог: - Ребята, как вы поняли смысл слов «люди с ограниченными возможностями», «инвалид»? А верите ли вы в то, что доброта спасёт мир ? Я, думаю, что вы после сегодняшнего нашего мероприятия станете ещё добрее, внимательнее, отзывчивее, чтобы хоть как-то помочь им. В течение занятия, по вашим глазам, мне стало понятно, что всё услышанное, увиденное тронуло ваши сердца. Дарить добро – это очень просто, нужно только быть повнимательнее.

Люди – инвалиды – Ангелы земли

Сколько незаслуженной обиды

На себе они перенесли.

Есть хорошая русская пословица: Доброе слово лечит, а злое калечит.

ЦЕЛИ: развитие представлений учащихся о добре, воспитание стремления совершать добрые дела, развитие самооценки; развитие у учащихся речи, мышления, умения связно выражать свои мысли, развивать коммуникативные умения.

Ход занятия

1. Организационный момент: 2. Вводная беседа :
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы поговорить о доброте и добрых делах.
Воспитатель: - Доброта… Что означает это слово?
(Объяснение детей, как они понимают это слово) Воспитатель : - Какого человека можно назвать добрым?
(Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь.
Добрый человек бережет природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.
Добрый человек старается быть аккуратным, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.)
Воспитатель: - А теперь обратимся к определению в толковом словаре Сергея Ожегова. Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Он отметил качества, определяющие доброту: добродетельный, добродушный, доброжелательный, добронравный, добропорядочный, добросердечный, добросовестный.
- Наверное, по- настоящему добрый человек обладает всеми этими качествами.
- Мне кажется, в вашей жизни были случаи, когда вас обижали.
(Ответы детей) Воспитатель: - Скажите, какие чувства вы при этом испытывали? (Боль, горечь, обиду, досаду, чувство одиночества, несправедливости к вам, незащищённость.) - Как вы считаете, справедливо ли с вами поступили? (Ответы детей) Воспитатель : -А сейчас расскажите, были ли в вашей жизни ситуации, когда вы сами обидели кого-то? (Ответы детей) Воспитатель : - А теперь поставьте себя мысленно на место обиженного вами и подумайте: захотели бы вы, чтобы с вами обошлись так же? - В Евангелии от Матфея сказано: «…во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
- Пусть эти золотые слова определяют все ваши поступки в жизни. Каждый ребенок хочет, чтобы окружающие его любили, заботились о нем. Но мало только желать этого. Надо самому все делать так, чтобы твои поступки не вызывали у других обиду, горечь, досаду и чувство несправедливости.
3. Разберём ситуацию. Воспитатель : Есть два человека. У каждого – десять хороших друзей.
1. Один из них каждый день просит своих друзей помочь ему: одолжить деньги, еду, оказать другие услуги. Обращаясь к ним, он говорит. Что если они действительно его друзья, то не откажут ему в этом и, в конце концов, просто обязаны ему помочь. Через некоторое время все друзья отворачиваются от него. Они перестают звонить и навещать его.
2. Другой каждый день встаёт пораньше, чтобы всё успеть. Он всем сердцем предан своим друзьям, поэтому часто навещает их, помогая им, чем может. Через некоторое время все знакомые считают его лучшим другом, стараясь быть ближе к нему. Они рассказывают о нем другим, и он становится всеобщим любимцем. - С кем из этих двух людей вы хотели бы дружить? (Ответы детей) Вывод воспитателя: Все люди очень разные… одни готовы отдать последнее своему другу и просто знакомому; у других и снега зимой не допросишься. 4. Выполнение теста Воспитатель: - Сейчас мы проведём тест «Добрый ли, я»
Каждый из вас сможет проверить, - какие вы, всегда ли внимательны и добры к окружающим?
Воспитатель : - Давайте рассмотрим бланк ответов. Вам предлагаются вопросы и бланк ответов, в котором против каждого номера вопроса нужно указать «да» и «нет»
Воспитатель : - А теперь вопросы. 1. У тебя появились деньги. Смог бы ты истратить все, что у тебя есть, на подарки друзьям или родным?
2. Товарищ делится в разговоре с тобой своими проблемами или неприятностями. Если тема тебе не интересна, дашь ли ты это понять собеседнику?
3. Твой партнёр плохо играет в шахматы или в другую игру. Будешь ли ты ему поддаваться, чтобы он е терял интерес к игре?
4. Нравится ли тебе говорить людям приятное, чтобы поднять их настроение?
5. Часто ли ты используешь злые шутки?
6. Свойственна ли тебе мстительность, злопамятность?
7. Будешь ли ты поддерживать разговор с товарищем, если данная тема тебя совершенно не интересует?
8. С желанием ли ты применяешь свои способности для пользы других людей?
9. Бросаешь ли ты игру, когда уже очевидно, что ты проиграл?
10. Если ты уверен в своей правоте, будешь ли ты выслушивать аргументы другого человека?
11. Будешь ли ты выполнять работу по просьбе родителей, если она не входит в твои обязанности (что-то выполнить за кого-то из домочадцев, например)?
12. Станешь ли ты передразнивать кого-то, чтобы развеселить своих друзей?
Воспитатель : - Теперь давайте посмотрим, как правильно подсчитать баллы.
Одно очко за каждый утвердительный ответ на вопросы 1, 3, 4, 7, 11 и за отрицательный ответ на вопросы 2, 5, 6, 8, 9, 10, 12.
Результаты: Больше 8 очков. Ты любезен, нравишься окружающим, умеешь общаться с людьми. У тебя много друзей. Одно предостережение: никогда никому не позволяй злоупотреблять твоей добротой. От 4 до 8 очков. Твоя доброта – вопрос случая: добр ты не с каждым. Для кого-то ты идёшь на всё, но старайся быть ровным со всеми, чтобы не было на тебя обид. Менее 4 очков. Тебе предстоит сложная работа над собой. 5. Игра: «Сказочный герой – добрый или злой?» Воспитатель : - Все вы любите сказки. Одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – топаете ногами.
Иван – царевич, Дюймовочка, Карабас – Барабас, Красная шапочка, Баба – яга, Золошка, Мальвина. Воспитатель: - Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла? 6. Работа со словами
- А сейчас давайте попробуем слова первого столбика заменить словами противоположными по значению:
Плохо – хорошо
Зло – добро
Война – мир
Жадность – щедрость
Грубость – вежливость
Жестокость – ласка
Ложь – правда
Предательство – преданность
Воспитатель: - Чтобы победить зло, надо чтобы добра было больше.
В жизни капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки в реку, реки – в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка.
Воспитатель :- Значит не только слова должны быть добрыми, но и дела.
Воспитатель: - Подумайте и скажите, какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте, в природе?
(ответы детей) 7. Беседа о вежливых словах.
Воспитатель: - Подумайте и ответьте, что в общении друг с другом помогает делать наши отношения теплее, добрее, искреннее? (Ответы детей)
Воспитатель: - Конечно же, это добрые, теплые слова. Какие? (Ответы детей: «доброго здоровья», «счастливого пути», «будьте добры» и т.д.)
Воспитатель : - Скажите, а как можно усилить красоту и обаяние этих слов ? (С помощью улыбки, доброжелательного взгляда.)
- Добрые слова – это цветы человеческой души. И не скупитесь раздавать эти цветы окружающим.
Слова чудеснейшие эти,
Услышать каждый очень рад;
Добреют взрослые и дети,
И улыбнуться всем спешат.
Игра
Воспитатель:
- Давайте мы немного поиграем. Я прочту стихотворение, а ваша задача – досказать подходящее по смыслу доброе слово.
Придумано кем-то просто и мудро -
При встрече здороваться…
(«Доброе утро!»)
Зеленеет старый пень,
Когда услышит:…
(«Добрый день!»)
Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь …
(«Здравствуйте!»)
Растает ледяная глыба,
От слова доброго…
(«Спасибо!»)
Когда бранят за шалости,
Мы говорим:…
(«Прости, пожалуйста!»)
И во Франции, и в Дании,
Говорят, прощаясь:…
(«До свидания!»)
Всем вам с большой любовью,
Желаю…
( Крепкого здоровья».) Вывод воспитателя : Много теплых добрых слов в нашей речи. Доброе слово может нас приободрить. Вселить в нас уверенность, согреть душу. 8. Работа в парах.
Воспитатель: Доброта – это самое ценное нравственное качество русского народа. Сколько пословиц и поговорок о доброте создала русская мудрость! Вспомните некоторые из них:
Вам даны карточки, в них 2 столбика, вы к началу пословицы из второго столбика должны подобрать продолжение, соединить стрелками. Кто быстрее.
1. Доброе слово
и кошке приятно.
2. Не одежда красит человека,
а его добрые дела.
3. Торопись на доброе дело,
а худое само приспеет.
4. Не хвались серебром,
а хвались добром.
5. Кто добро творит,
того бог отблагодарит.
6. В ком добра нет,
в том и правды мало.
7. Не ищи красоты -
ищи доброты.
Воспитатель : - Теперь проверим. 9. Заключение Игра-тренинг « Волшебный цветок добра»
Воспитатель : Дети, встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу. (Играет красивая, приятная музыка)
- Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочетсяее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.
Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе…
Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.
Подведение итога - Вы еще дети, но впереди вас ждет много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми – смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро – это здорово.
- А теперь откройте глаза. Посмотрите вокруг. Возьмитесь за руки. Глядя друг другу в лицо, пожелайте чего-нибудь хорошего. (Дети выполняют) Я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя из этой комнаты. Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами.
- Всего вам доброго! И помните «Доброта спасёт мир!»