Дети новый год зима. Стихи для детей зима и Новый год — красивые и легкие. Смешные загадки - обманки на Новый год для детей

Итоговое занятие по ФЭМП во 2 младшей группе «Ежик в гостях у ребят»

Цель:

- Закреплять умение сравнивать предметы по величине, называть геометрические фигуры, умение работать за столом.

Задачи:

1. Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и составить картинку из этих фигур;

2. Закрепить умения устанавливать отношения между понятиями «один», «много»: «больше» и «меньше»;

3. Закрепить умения различать части суток: утро, день, вечер, ночь;

4. Упражнять детей в сравнении по ширине, длине предметов и обозначать словами: широкий, узкий, высокий, низкий;

5. Развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные операции.

Оборудование: игрушка – ежик, иллюстрации с изображением частей суток (утро, день, вечер, ночь), цветы (5 штук), бабочки (5 штук), иллюстрация кошки из геометрических фигур.

Для детей: геометрические фигуры (для каждого) листочки зелёные - широкие, листочки жёлтые – узкие.

Предварительная работа:

  • Беседа и рассматривание иллюстраций по теме «Части суток»;
  • загадывание загадок;
  • сюжетно-ролевая игра «Детский сад».

Ход занятия.

Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

А теперь красиво и тихонько проходим на свои стульчики (дети сели). Спинки ровные, ножки вместе.

Ой! Кто-то к нам стучится, пойду, открою дверь.

Ребята, к нам пришел ещё один гость, но сначала отгадайте загадку:

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной.

Правильно, это – ежик!

Здравствуйте, ребятки!

Наверное, ежик пришел к нам не просто так, у него что-то случилось, я спрошу.

Ежик говорит, что пришел он из леса. А в лесу оказывается есть «Лесная школа для зверят», где он учится уму - разуму. Но им задали очень сложные задания, с которыми они не могут справиться, и прислали к нам ежика за помощью. А вот и те самые задания в корзиночке у него.

Ну что, ребята, поможем нашим лесным зверятам справиться с заданиями?

Тогда начнём!

Вот и первое задание. « На лесной полянке» выросли цветочки. Посмотрите, какие они красивые. Сколько их? (много 5). Вот прилетели бабочки. Давайте посадим их по одной на каждый цветок. Сколько бабочек? Чего больше бабочек или цветков? Что нужно сделать, чтобы бабочек и цветков стало поровну? Вот летит ещё одна бабочка. Что теперь можно сказать о количестве бабочек и цветков? Правильно, их поровну!

А вот и следующее задание:

Но сначала нужно отгадать загадку:

Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком

Мяу! Как мне часто снится

Блюдце с тёплым молоком.

Кто это? (кошка)

Правильно, посмотрите, какая она необычная!

Из какой геометрической фигуры у кошки туловище? (квадрат)

А голова? (круг)

А ушки и хвостик? (из треугольника)

Правильно, теперь подойдите к столикам и сами из таких же геометрических фигур составьте кошечку.

Молодцы, и с этим заданием вы справились. А теперь немного отдохнём.

Физ. минутка:

Мишка шёл, шёл, шёл,

Землянику нашёл,

Он присел,

Землянику съел,

Потом поднялся

И опять собрался.

Молодцы! Ой! Посмотрите, ребята, что-то здесь лежит! Это же листочки! Давайте их соберём! Каждый возьмёт по одному листочку, чтобы всем хватило. Собрали? А теперь посмотрите, какие они все разные; и широкие есть и узкие. Мальчики соберут широкие листочки, а девочки – узкие.

Макар, какой листочек ты нашёл? (широкий) А какого он цвета? (зелёный)

Ева, а ты какой листочек нашла? (узкий) А какого он цвета? (жёлтый)

Хорошо, молодцы!

А теперь посмотрите, мы видим две ёлочки. Ребята, они одинаковые? Нет. Одна ёлочка высокая, а другая низкая. Вот теперь мальчики положат свои листочки под высокую ёлочку, а девочки – под низкую. Молодцы!

А теперь садитесь на свои стульчики и будем дальше ежику помогать. Ой! Ребята, ежик говорит, что ему домой пора возвращаться, а то скоро ночь наступит, ему спать пора. Да что ты, ежик, ещё до ночи долго. Вот послушай-ка, дети тебя научат.

Вот тут какие картинки. Посмотрите на первую картинку:

1. Солнышко просыпается, петушок пропел, всех деток разбудил, а детки встают, зубки чистят, делают зарядку и в садик с мамой идут. Когда это бывает? (утром)

2. А на этой картинке солнышко давно уже проснулось, улыбается, бабочки летают, играют. Детки тоже играют, гуляют, обедают. Когда это бывает? (днём)

3. А вот на этой картинке солнышко устало, засыпает. И за детками мамы, папы приходят, и вы идёте домой. (вечером)

4. А на этой картинке уже все спят, солнышка не видно, и дети ложатся в свои кроватки и закрывают глазки. (ночью) А ночью что вы делаете? После ночи что наступает?

Ежик говорит, что хочет с нами поиграть. Засиделся он, поиграть захотел. Ребята, вы должны угадать, где находится ежик.

Ежик заполз НА стульчик.

Ежик сидит ПОД стульчиком.

Ежик сидит ПЕРЕД стульчиком.

Ежик спрятался ЗА стульчик.

- Подведение итогов.

Спасибо вам, ребятки, говорит ежик, вы ему очень помогли, он много узнал, но ему пора возвращаться в лес. Давайте теперь с ежиком попрощаемся! Он приготовил вам подарки – это картинки с его лесными друзьями. А разукрасите вы их потом сами.

Ребята, а вам понравилось как мы сегодня играли с вами? Что больше всего понравилось (индивидуальные ответы детей).

А кому вы расскажете о сегодняшнем занятии?

Ребята, пришло время прощаться с нашими гостями. До свидания!


Цель: обобщить полученные детьми знания и умения.

Задачи: закрепить понятия «один», «много», «по-одному», «поровну», умение устанавливать равенство между двумя группами предметов; ориентироваться в пространстве, называя месторасположение предметов.

Упражнять в сравнении предметов по ширине и длине, используя в речи слова «длинный», «короткий», «широкий», «узкий»; в подборе геометрических фигур в ритмической последовательности.

Развивать различительную способность (длина, ширина), внимание, воображение, логическое мышление.

Воспитывать у детей усидчивость, любознательность, желание заниматься.

Коррекционная работа: развивать содружественное движения руки и глаз, мелкую моторику рук, зрительно-пространственное восприятие.

Словарь: шире, уже, поровну, больше, меньше.

Пособие и материалы: теремок, плоскостные фигурки животных: мышка, лягушка, зайчик, лисичка, медведь; 2 полоски ткани, 2 мостика (длинный, короткий); геометрические фигуры, нитка, образец бус, елочки, зайцы.

Ход занятия:

Дети входят в группу, здороваются с гостями.

Дети сидят на коврики полукругом.

Воспитатель

  1. Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок, не высок.

Как по полю, полю, мышка бежала,

Теремок увидала.

Забежала в теремок и стала там жить-поживать да танцевать.

Гимнастика для глаз «Мышка» (прослеживание)

Сколько зверушек в теремке живут? (одна)

2. Стоит в поле теремок-теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Лягушка скачет по болоту.

В теремке ей жить охота.

Воспитатель: пока лягушка скакала, бусы растеряла. Плачет бедная:

Беда! Помогите, детвора!

Посмотрите, ребята, что это на полянке лежит? (геометрические фигуры)

Назовите эти фигуры (круг, квадрат, треугольник)

Какие фигуры похожи по форме? (треугольник, квадрат)

А чем от них круг?

Дети проходят к столам.

Пальчиковая гимнастика «Лягушка-квакушка»

Лягушка начала скакать (пальцами дети стучат по столу)

С кочки на кочку прыгает, (хлопают в ладоши)

Лапками весело двигает (разводят ладони рук в стороны)

И говорит простые слова «Ква-ква-ква».

Работа с раздаточным материалом: «Собери бусы» (чередование геометрических фигур по форме и цвету).

Воспитатель. Положите перед собой полоску. Перед вами лежат фигуры. Я буду называть фигуру, а вы, будьте очень внимательны, берите ту фигуру, которую я называю, и кладите ее на полоску. А теперь сравните свои бусы с образцом. У вас так же выложены бусы, никто не ошибся? Молодцы с этим задание справились, лягушка очень рада, какие красивые получились бусы.

Прискакала к теремку Лягушка.

Пустила ее Мышка-норушка.

Стали они вместе жить, песни петь и не тужить.

3. Как по полю-полю, Зайка бежит, весь дрожит и говорит:

Вы пустите меня в теремок

Обогреться - я весь продрог.

Физминутка

Зайке холодно сидеть надо лапки погреть

Лапки ставим на бочок, на носочках скок, скок, скок,

А теперь в присядку, чтоб не мерзли лапки.

Мышка-норушка и Лягушка-квакушка пустили его погреться в теремок, там он и остался жить.

Как по полю-полю, зайцы бежали, лису увидали, испугались:

«Где бы спрятаться?» Поможем зайцам спрятаться?

Возьмите полоску для счета. Положите пальчик левой руки на уголок верхней полочки. От пальчика выложите на верхнюю полочку все ёлочки. На нижнюю полочку под каждую ёлочку посадите по одному зайчику.

По сколько зайчиков вы посадили под каждую елочку? (по одному)

Чего больше? Почему? Кого меньше?

Что нужно сделать, чтобы ёлочек и зайчиков стало поровну?

Что теперь можно сказать о количестве ёлочек и зайчиков? (их поровну)

Молодцы, спрятали зайчиков.

4 . Тихо, тихо, не шумите, кто-то к нам идет сюда.

Ну, конечно же, Лиса.

Пустили и Лисичку в теремок жить.

Ведь она знает много игр.

Игра «Прятки»

Где сидит Лиса? - под деревом.

Где спряталась Мышка? - на дереве.

Где спряталась лягушка? - за Теремком.

Кто вверху, кто внизу?

5 . А по лесу уж Медведь идет.

Вдруг увидел теремок - да как заревет.

Хочет Мишка к теремку подойти, да ручеек и река у него на пути.

Какая река? - широкая.

Какой ручей? - узкий.

Что шире? - шире речка

Если река шире, то ручей… уже.

Подошел Медведь к теремку и ревет:

Вы пустите меня в теремок!

Пустили и его. Стали они жить поживать и да песни петь.

Вы молодцы - помогли, зверушкам поселится в теремочке.

Постучала в дверь зима,
Рада снегу детвора:
Санки, горки и коньки –
Просто райские деньки!

поэтка Цветка

Белые снежинки, легкие пушинки,
Словно искорки горят на ладонях у ребят.
И мгновенно тают,
Но не улетают.

Н. Гончаров

Мама, не бойся, что я заболею!
Мама, не трусь, что ангину схвачу!
Грипп пусть трепещет, вирус – боится:
С горки на санках лечу-у!!

поэтка Цветка

Кто снежинки делал эти?
За работу кто в ответе?
- Я! - ответил Дед Мороз
И схватил меня за нос!

Г.Новицкая

Тихо падает снежок,
То зима пришла, дружок!
Мы играем, весилимся,
И мороза не боимся!

Елки, игрушки, куча подарков –
Ну, наконец, Новый Год!
Счастливы дети, взрослые – «тоже»:
«Снова пришел и уйдет…»

поэтка Цветка

Можно в снежки играть,
Можно «бабу» катать.
Лишь бы дворник с утра
Снег не сгреб со двора!

поэтка Цветка

Я Зима. Люблю мороз.
Довожу людей до слёз.
А сама их зря не трачу.
Уходя, однако, плачу.

С. Островский

Съезжают санки сами вниз,
Но есть у них один каприз.
Чтоб с горки мчались сани,
Мы вверх их тащим сами.

С. Островский

Сосулька зимою вкусней чупа-чупса,
Мама, не спорь, я – права!
Вечером – кашель, горло – охрипло?
Ну это же не на всегда!

поэтка Цветка

Мама, работай, что ты трезвонишь?
Не перемерзну, не упаду,
Ну ничего, если санки сломаю,
Главное: кушать приду!

поэтка Цветка

Маму утром не будите, мама в воскресенье спит!
Куртку, шапку натяните…если варежки забыли –
То она вам позвонит!

поэтка Цветка

«Хочу конфетами объесться,
Хочу крутой такой велосипед!»
Пишу тому, подарки кто приносит ночью,
Ты слышишь, Санта, русский снежный дед?

поэтка Цветка

Пельмешки, варешки с капустой, грибами,
Что летом не влезет в тебя, ну никак,
С горячим борщом и превкусной сметаной
Зимой уплести две тарелки - пустяк!

поэтка Цветка

Под мостом ручей журчит,
Кулачком по льду стучит: -
Ну зачем ты, Дед Мороз,
Дверь закрыл и ключ унес?

Е. Кохан

Не идется и не едется,
Потому что гололедица.
Но зато отлично падается!
Почему ж никто не радуется?

В. Берестов

Легкий беленький снежок
Так похож на творожок!
Только есть его не буду,
Ведь снежинки - это чудо!

А. Романова

Снегопад, снегопад.
Шёл он день и ночь подряд.
Шёл он полем, шёл он лесом,
Заглянул и под навесы,
Пухом лёг он на дома,
И мы поняли: зима.

Когда еще так скользко?
Когда еще так снежно?
Зимой одеты елки
Красиво и так нежно.

поэтка Цветка

Зимой бывает так прохладно,
Что даже елки кутаются в шубы.
Ребятам всем носить, хоть и досадно,
Шарфы и варежки ну очень нужно!

поэтка Цветка

Спят поля, деревья, реки,
Спят медведи и ежи.
Только зайки в теплых шубках
Не ложатся до весны.

поэтка Цветка

Сосны – в теплых головных уборах,
Елки – в шубках все стоят.
Значит, каждый день недаром мама
Кутает зимой своих ребят.

поэтка Цветка

Как обидно болеть, когда в школе каникулы
И когда все друзья на улице!
Мама, лечи меня всеми лекарствами,
Я сегодня согласна быть умницей!

поэтка Цветка

Чай с малиной полезен очень.
Особенно, если «капает» нос.
Полезно так же слушаться маму
И тепло одеваться в мороз!

поэтка Цветка

Всюду снег, в снегу дома -
Привезла его зима.
К нам спешила поскорей,
Привезла нам снегирей.

А. Бродский

Все, я наелась! Торт и конфеты видеть уже не могу!
Но все-таки жаль, что сладким можно объесться
Одной только ночью в году!

поэтка Цветка

Мороз – волшебник!
Это видно сразу:
Я свой альбом еще не открывал,
А он уже без кисточек,без красок
Все окна за ночь нам разрисовал!

К.Билич

Ялинка – краса, як дівоча коса –
Зелена, тонюсенька, довга.

поэтка Цветка

Как выучить с ребенком стих

Как приятно слушать ребенка, который читает стихи. А если ребенок еще и с радостью учит их, тогда родители просто не нарадуются на своего малыша. Однако не все детки так уж с радостью учат стихотворения. И родители порой опускают руки, не зная, что предпринять, как заставить своего кроху выучить заданный в школе стих.

Ребенок первым делом сразу пытается оправдаться, повторяя постоянно, что он не хочет либо не может. Некоторые, не говоря ничего, начинают заниматься своими делами. Причина естественно – нежелание учить большой объем информации. Это своего рода защитная реакция мозга ребенка, чтобы не было перегрузки.

Но в любом деле можно найти подход. В отношении изучения стихов тоже есть свои методы. Прежде чем заставлять ребенка приступать к изучению, успокойте своего кроху. Скажите малышу, что если он не хочет учить стихотворение, то и заставлять его никто не будет. Скажите малышу, что вы будете рассказывать ему историю, а он должен будет повторять за вами ваш рассказ. И главное, сами не перетруждайте ребенка. Учите по две строчки в день. На первое время этого будет достаточно, чтобы не перегрузить мозг малыша и не испугать его. Да и ребенку проще повторять за вами такой маленький объем текста.

Затем необходимо поговорить с ребенком и узнать, есть ли слова или фразы, которые непонятны малышу или значение которых ему не известны. Если ребенок не сможет повторить их, просто послушайте, какие слова он произносит неправильно, или может вообще не произносит строчку с этим словом. Объясните ребенку значение слова, фразы, приведя примеры, которые более понятны вашему малышу.

Как только все слова будут понятны юному чтецу, приступайте к изучению. Начните с первой строчки, повторяя ее до тех пор, пока малыш без вашей помощи произнесет ее полностью. Только потом можно приступать ко второй. Изучайте вторую строчку так же, как и первую до полного повторения ребенком без единой запинки. Соедините первую и вторую строчки и повторите их несколько раз, пока ребенок вновь не сможет повторить ее без вашей помощи. Далее идет третья строчка, потом четвертая и так до конца стихотворения. Именно следуя такой последовательности, ребенок выучит стихотворение без больших нагрузок на мозг.

Есть и другой способ для изучения стихотворения. Его стоит использовать, если первый способ не помогает. Тогда стоит, как говорится, брать штурмом, т.е. повторять неоднократно строчки ребенку, пока он не сможет их повторить самостоятельно. Сделайте вид, что читаете для себя, но ребенок должен сидеть рядом. Повторите стихотворением минимум три раза, а затем уже разбивайте на строчки и повторяйте их снова и снова. В этом деле немаловажное значение имеет ваше личное отношение к стихам. Потому будьте сами заинтересованы в этом деле и покажите ребенку, что вам нравится это занятие. Всегда, независимо читаете вы одну строчку или все стихотворение, делайте это с выражением, передавайте настроение стиха. Не отчитывайте стихотворение, а именно читайте с нужной интонацией.

Изучение стихотворений способствует развитию памяти ребенка, а второй способ позволяет запоминать сразу по несколько строчек.

Чтобы в будущем избежать трудного знакомства со стихами, приучайте к ним ребенка с самого рождения. Периодически читайте ему стишки, загадки в стихотворной форме, разные детские потешки. Если мама будет с самого рождения приучать малыша к стишкам, то память ребенка будет развиваться намного лучше. Также за это время ребенок привыкает к стишкам и в будущем при возникновении ситуации с изучением стихов не будет проблем. Ребенок с удовольствием порадует родных прочтением очередного стишка.

Изучать стишки можно в игривой форме. Так ребенку будет гораздо интересней, и он даже не заметит, как быстро выучит стихотворение. Для этого возьмите мячик, который бросайте малышу, каждый раз произнося строчку стиха. После того, как малыш повторит эту строчку, бросает мячик обратно вам. Далее вы говорите вторую строчку и так до конца стихотворения. Иногда можно менять ход игры, и когда стихотворение станет понятным малышу, можно бросать мячик на каждое слово, которое будет повторять ребенок, бросая мячик обратно вам.

Стихотворения можно нарисовать, представив в одной картинке либо сделать книжечку из зарисовок по этому стишку. И у вас может получится симпатичная ))). Еще очень красиво будет смотреться стих детский на маме, бабушке, папе….

Если уж вы хотите, чтобы ваш ребенок любил стихи и его не пугали рифмы, используйте их как можно чаще в повседневной жизни. Это могут быть и строчки из песен, и слова из мультфильмов, или вы можете сами придумать новые. Периодически в разговоре с ребенком используйте ваши рифмы. Тогда в будущем, когда ребенку зададут в школе или детском саду выучить стих, для ребенка это будет не новость и вам не составит большого труда выучить эти несколько строчек.

Удивительная девочка Диана (6 лет) читает чудесное стихотворение